2023年小学生数学日记三年级(精选8篇)
在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧
小学生数学日记三年级篇一
吃过晚饭,我和爸爸、妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。
进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克,两瓶2×320=640克;我还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收银台那一算,哇。你猜多少钱?600多元。没想到吧。
在回家的。路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙。”
小学生数学日记三年级篇二
今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。
来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
小学生数学日记三年级篇三
下午,楼下的同学孙振朔叫我一起去自来水公司的池塘捞鱼。我边走边想,池塘的周长有多长呢?池塘要是正方形的.话,只要量出一条边有多长就可以了,池塘要是长方形的话,只要量出一条长和一条宽就行了。
来到池塘一看,池塘是一个不规则的“8”字形,没办法,只好一步一步地量了,我告诉孙振朔我的想法,他也同意了。于是我们在起点做了个标记,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我们的一步是多少厘米呢?我们用卷尺一量,我和孙振朔的一步都是40厘米,这样的话,池塘的周长是:
40×106
=40×100+40×6
=4000+240
=4240(厘米)
池塘的周长是42米40厘米。
小学生数学日记三年级篇四
在我身边,有很多好朋友,他们和我朝夕相伴、形影不离。但是,其中有一个朋友格外与众不同,它对我来说最为特殊,也非常重要,我们俩每天一起上学,一起回家,它陪伴我走过无数个快乐、幸福的时光。我和它之间,可以用亲密无间来形容。你一定好奇它究竟是谁?那就让我来揭晓答案吧。它是一支钢笔,是我和爸爸妈妈去北京清华大学参观时,他们买给我的纪念品,它也是我的心爱之物。
这支钢笔的外形可以用高大上来形容,笔头、笔尖上面分别镶嵌着两颗闪闪发光的钻石,握笔处金元宝形状的设计,笔尾颜色是高端的金银色搭配,使它看起来既精致可爱又美观大气。笔夹的颜色是金色的,笔盖儿边缘写着四个龙飞凤舞的字“清华大学”,这四个字对我来说那可是意义非凡,因为它是我为之追逐的梦想,这也是我喜欢它最重要的原因之一。
每当我学习遇到困难,想偷懒的时候,它就会默默的守在一边。看着我。这时我就鼓足勇气,用它来重新攻克难关、克服困难。每每看到这支钢笔,我就会信心满满。不知不觉它已经成为我学习的动力,激励我勇往直前。这支笔是我考上清华的阶梯,也是我最为宝贵的珍藏品。有时我会想,如果有一天等我真的考上了清华大学,圆了自己求学多年的梦想,到那个时候,我坐在清华园里,再用这支钢笔书写人生,那该有多么的帅气啊!
记得一位在清华大学上学的哥哥曾经告诉过我说,只要你努力、认真、仔细、坚持不懈,清华大学的大门就一定会为你打开。这位小哥哥以七百多分的高分考进清华,我对他简直佩服得五体投地,而我手里这支清华钢笔,就是他们团队设计的。哥哥是我学习的榜样,我要像他那样勇敢挑战自己,踏踏实实学习,成为最优秀的自己。
我非常喜欢这支清华钢笔,它每天毫无怨言,无怨无悔为我默默付出着。在语文课文上,老师讲到了借物喻人的修辞方法,那一刻我突然想到了我亲爱的束老师。老师仿佛就像我的清华钢笔一样,无怨无悔为我们付出着,她教我对学习要有积极向上、认真负责的学习态度,她改变了曾经爱耍小聪明,做事粗心马虎的我。在我心里,老师是我最尊敬的师长,也是最关心我的大朋友。
我默默下定决心,努力学习,好好爱护我最心爱的钢笔,同样报答老师对我的爱,等我参加高考的那一天,我一定要用这支清华钢笔答卷。待到金榜题名时,带着心爱的它,去看望我敬爱的老师,带着我心爱的它走入清华园,为梦想继续努力前行!
小学生数学日记三年级篇五
我的小熊闹钟,是我的心爱之物。在我的眼里,它是一个长得最特别的闹钟,它的身子圆圆的,外壳有着坚固的塑料包围着,再加上看起来狂狂的外表,整体就显得十分厚实有力,给人一种强大气质的感觉。
你也许会想,闹钟里面的布置一定会是很有传统感的装饰吧?可里面的装饰令人意外的是,闹钟里面格外的卡通,中间有个布郎熊,身旁竟然还围着许多吃的,时针有着精细的加工,细细的时针上头还有一个箭头。而秒针则比时针更细,直觉告诉我,它是最细的,而让人惊喜的是,它细节之处还有一个和秒钟差不多大小的蜂蜜桶,不用眼睛仔细的看,你是根本看不见的。再看看闹钟的外面,都是用一些玻璃封住的,而最出众又最可怕的地方在于:在布朗熊的上方,竟写着“快起床”三个字,一看就有着强大的压迫感,可被它压迫感觉又是那么的可爱。这闹钟正是那次安我们研学时在义卖场买的闹钟,这闹钟很特别,许多的地方都是没有的。
每一次周末起床的时候,闹钟都会叮叮的响。我老爱捂着耳朵把自己整个身体都裹起来,毕竟每一次它的音量都是你平常接受的音量的五倍。早上只要是我该起床的时候,它就会像没头公鸡一样放声大叫,跟惊吓没有什么区别。
每当我做起美梦的时候,就会在梦中听到它叮叮叮叫起的声音。相信如果是你,你听到这个声音会很想把它往旁边扔去,因为我试过这样的经历,但我现在已经习惯了,把它加入到了我的梦中。想想在美梦中,加上音乐的节奏不是很好吗,有时在床上还能哼起小歌,这种梦比现实中的梦还要优雅。
不过有一个大问题,有可能你会问我这样怎么起床?不错,正是这个问题,所以,每一次都是我妈妈上床摇,我才醒。说白了,我妈妈才是那个叫我起床的闹钟。
我呢,是一个怕黑的人,最怕关在一个黑的看不见的地方,没有一丝亮光。白天那平平无奇的桌椅在晚上看如一个个僵尸,那大白天放得整齐归纳的书箱子,在晚上如一个个鬼,那白天好玩的玩具在晚上如一个个“贞子”,每一个晚上都是那么的可怕。好在,我有我的闹钟,它可以发亮,只要开启后面的开关,那些鬼就都飘走了,跑没影了。有这个闹钟实在是幸福,看!那些白天的桌椅玩具又都回来了,那发亮的闹钟在夜晚如同一颗星星,我在晚上又有个伴了。
有它真好,我喜欢我的闹钟,它给我的永远是快乐。
小学生数学日记三年级篇六
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱的书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈的目光,接着开始计时。时间一秒一秒的过去,我的汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不就是这样写到:一个100以内的数乘99的速算方法就是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。
我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕的目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅就是1+1的计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”
小学生数学日记三年级篇七
今天,我和妈妈来到了超市。咱们先去买面包,牛()角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”
接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4。5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4。5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。
小学生数学日记三年级篇八
我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是3500+300=3800(元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是3800/2=1900(元)。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是3500—300)=3200元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是3200/2+300=1900(元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!