三年级应用题教案(模板15篇)
在教学过程中,教案起到了引导学生学习,提供教学内容和方法的作用。编写教案时,教师要结合学科特点和学习目标,选择合适的教学方法。在编写教案时,可以参考其他教师的教案经验和方法。
三年级应用题教案篇一
1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。
2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。
1、线段图的画法
2、检验方法
投影片或教学课件
1、学习例3
(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)
(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3 个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”
(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。
思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)
(4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。
2、学习例4
(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。
(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。
(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。
3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”
出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。
2、老师用ic卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)
“老师的ic卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?
两步应用题
(1)先求每个书架多少钱? (2)先求每个书架多少钱?
75÷3=25(元) 75÷3=25(元)
5个书架多少钱? 200元能买几个书架?
25×5=125(元) 200÷25=8(个)
答:买5个要用不着125元。 答:200元可以买8个书架。
归总应用题
教科书第112页的例5及“做一做”中的题目和练习二十五的第1~4题。
1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。
2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。
使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。
学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。
投影片或教学课件。
1、学习例5(为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编)。
(1)教师说:“小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?”(学生各抒已见)。
(2)教师根据学生的回答告诉他们:“知道每天读12页,6天可以读完。现在你能解决这个问题了吗?”
(3)小组展开讨论,并独立列式试做。(教师注意巡视,及时发现学生出现的`问题。)
(4)小组汇报自己的想法,教师点拨,小组间相互质疑问难。
(5)教师根据小组的汇报情况,边小结边进行必要的板书:
先求这本书一共多少页? 12×6=72(页)
再求几天能读完? 72÷9=8(天)
(6)让学生根据分步算式,独立列出综合算式。
2、改编例题,引出题目:(如果小华8天读完,他每天读几页?)
(1)学生独立思考,并试着列式解答出来。
(2)请一名学生汇报。通过学生之间的质疑问难,教师根据出现的情况,及时进行小结:要求每天读几页?首先知道这本书一共有多少页?遇到问题,一定要分析清楚先求什么、再求什么。
(3)学生独立列出综合算式。
3、比较例题和改编的问题有什么相同点和不同点?
让学生说一说自己的想法,教师根据学生的回答,小结。相同点:都是先求这本书的总页数。不同点:例题是求几天读完,改编后的问题是求每天读几页。
4、教科书第112页“做一做‘的第2题和例5,让学生独立完成。
1、做练习二十五的第1题。
让学生认真读题,独立完成,并找出两个小题的异同点。
让学生说一说想法,然后独立列式解答。
3、做练习二十五的第3、4题。
让学生独立列式解答。做完后,集体订正。
通过师生交流,突出两步应用题的数量关系。
两步应用题
(1)先求这本书一共多少页?
(2)先求这本书一共多少页?
12×6=72(页) 12×6=72(页)
再求几天能读完? 再求每天读几页?
72÷9=8(天) 72÷8=9(页)
答:8天可以读完。 答:每天读9页。
三年级应用题教案篇二
在教学中,我是根据新旧知识的内在联系,利用多媒体和直观教具相结合的教学方式,以游戏的形式创设请境,采用启发式提问,揭示矛盾,激发了学生学习新知识的积极性,为新课的学习做好了铺垫,接着,又在尝试操作的基础上出示尝试练习,抓住新旧知识的连接点,引导学生观察、对比,运用类比推理,自己尝试解题,主动获取知识,有利于调动学生的主动性、自觉性。再接着学生通过尝试练习与课本例题解法对照,又改变例题中的某一条件,进行变式练习,既要求学生列式计算,又要求学生说明算理,促进了学生更深刻地理解应用题的数量关系,发现解题规律,达到举一反三,逐步形成技能,实现了教学目标,使学生获得成功的喜悦。
在整个教学中,根据三年级学生的身心特点及认知规律,精心组织,运用直观演示,启发诱导学生积极思维,展示思维活动过程。让学生弄清应用题的数量关系,发现解题规律,自己总结出已知两个条件的两步应用题的.解题步骤和方法,同时引导学生阅读课本,与自己的解法对照,及时强化验证。学生不仅获得了巩固的基础知识和技能,同时也培养和发展了逻辑思维能力。课堂上既发挥了教师的主导作用,又充分体现了学生为主体的教育思想。课堂练习形式多样,有讲、有练,讲中有练,练中有议,有研讨,有游戏,课堂气氛十分活跃,充分让学生大胆尝试,培养了学生勤于动脑,乐于动手,善于表述的好学风。通过课堂和课后的练习使学生进一步理解两个条件的两步应用题的结构和解题方法。
本节课带给我的不仅仅是这些收获,还有关于教学不足的思考,比如:教学中我的普通话还不够标准,在以后的教学中还要更加的练习普通话,另外,优带差的互帮互助没有得到很好的体现,练习的设计上考虑的还是有些不到位,在今后教学中,把问题考虑仔细一些。
三年级应用题教案篇三
教材分析:
本单元是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数(每位乘积不满十),并且掌握了多位数乘一位数的计算方法的基础上进行教学的。本单元主要内容有:口算乘法、笔算乘法。
本单元的口算乘法主要包括两项内容,第一项内容是整十、整百数乘整十数。它是在口算整十、整百数乘一位数的基础上进行教学的。第二项内容是估算,即两位数乘两位数的估算。它是在学生学过两、三位数乘一位数的估算和掌握了乘法的基本口算方法的基础上教学的。口算是笔算的基础,也是估算的基础。教材先安排口算,在扩大学生的口算范围的同时,为学生学习新的估算和两位数乘两位数笔算方法做好必要的准备。并且,在估算和笔算教学活动中,又可以进一步巩固口算。这样,有利于培养、提高学生的计算能力。
本单元的笔算乘法的内容是两位数乘两位数,是在学习了笔算多位数乘一位数的基础上进行教学的。本单元的笔算乘法分两个层次编排。先出现不进位的,突出乘的顺序及部分积的书写位置,帮助学生理解笔算的算理。接着,编排进位的,让学生经历两位数乘两位数需要进位的笔算过程,帮助学生掌握笔算乘法的方法。
两位数乘两位数的笔算是本单元的教学重点。因为,学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,不仅可以解决与之有关的实际问题,还为学习多位数四则混合运算打下基础。而且,为学生解决生活中遇到的因数是更多位数的乘法问题,奠定了基础。
本单元加强了“解决问题”的教学。首先,把计算内容都置于实际生活的背景之下,如送报纸(送信)、估座位、购书等。让学生在现实问题情境中理解计算的意义和作用,探讨计算方法。然后,为学生提供生动有趣、有意义的、联系生活的情境材料,让学生运用所学的计算方法解决实际问题。计算教学与解决问题教学有机地结合在一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系。并且,对于培养学生用数学解决问题的能力和良好的数感是十分有利的。
教学目标:
1、使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。
2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法。
3、使学生能结合具体情境进行乘法估算,并解释估算的过程。
4、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。
重点难点:
两位数乘两位数笔算。
第八课时。
整理和复习。
教学内容:
教材第68~69页例及练习十二第1~4题。
教学目标:
通过两位数乘两位数的口算、估算、笔算方法进行回顾和整理,进一步巩固所学的知识,提高计算的熟练程度,培养学生总结归纳的能力。
教学过程:
一、教学教科书第68页。
提问:这篇文章大约有多少字?你想用什么办法解决?(以四人为一小组讨论)汇报。
(1)一个字一个字地数,就能数出这篇文章一共有多少个字,但如果文章长的话,就不太适用。
(2)先数每行有多少个字,一共有几行,就可以。
学生动手操作。
(1)每行最多有22个字,但有许多行的字数都比22少,估算每行大约20个字左右,本篇文章共有13行,所以列式为20×13=260,这篇文章大约用260个字。
提问:20×13你是怎样口算的?
二、教师点评。
完成教科书第69页练习十七的第1题。学生口算后教师讲评。
提问:整十整百数乘数十数应该怎样算呢?
三、课堂总结。
完成教科书第69页练习十七的第2题学生独立完成后,教师讲评。
提问:两位数乘两位数的计算方法,笔算时还应注意哪些问题。
四、解决问题。
完成教科书练习十七的第3、4题。
五、课堂小结。
三年级应用题教案篇四
教学目标:
2、通过举实际例子亲身体验并感受连除应用题的数量关系,并在亲身体验中通过合作、交流得出连除应用题的两种计算方法。
3、能用两种方法正确解答应用题。
4、通过加强与生活的联系,感受到生活来源于生活,又用于生活。
教学重点:掌握数量关系,并能用两种方法正确列式计算。
教学难点:理解数量关系并能说出想法。
教学关键:通过举实际例子体验数量关系。
教学过程:
一、引入。
1、谈话:。
(1)(拿起粉笔)工厂里生产出一支一支的粉笔,卖给我们的学校是不是一支一支拿过来呢?(得出先装成盒再装成箱)。
(2)生举例子:生活中这样的例子还有很多很多,你们还能举吗?(举出不同情况的例子)。
小结:刚才进行了几次平均分?
3、提供材料:假设一个工厂生产了4800支粉笔、每60支装。
一盒、每20盒装一箱、装了4箱。
(1)观察从这些材料中你知道了什么?
(2)选择其中的一些材料,提出问题编出应用题。
4、呈现学生编的应用题;。
(1)一步计算的、两步计算的、
(2)解决一步计算的与两步计算的连乘的应用题。
(个别学生说说自己的理由)。
如:一个工厂生产了4800支粉笔,平均装了4箱,每20盒装一箱,平均每盒装多少支?(可能也有不同的:如问题是装了几箱。)。
二、展开。
1、独立思考:指着两步计算连除的应用题这样的又该怎么解答呢?看谁的方法多。
2、小组交流:把你的想法说给你们小组的小朋友听;认真别人的不同的法想;小组长作好记录准备汇报。
3、全班交流:刚才每小组的小朋友都非常积极地说自己的想法,且也非常认真地听别的小朋友的不同的想法,每小组肯定都有很好的、很精彩的解法,把你们的想法展示出来吧。
(1)平均每箱装了多少支?
4800÷4=1200(支)。
(2)平均每盒装了多少支?
1200÷20=60(支)。
综合算式:4800÷4÷20=60(支)。
这里学生说这种想法时出示线段图加深理解。
或:(1)一共装了多少盒?
20×4=80(盒)。
(2)平均每盒放多少支?
4800÷80=60(支)。
综合算式:4800÷(20×4)=60(支)。
生选择一种说说想法、同桌互说想法。
小结:刚才做的题目有什么特点:进行了两次平均分。
4、试一试:
(1)独立做(用两种方法解答)。
(2)交流说说解题思路(个别说、同桌互说)。
5、比较、概括:刚才做的这道题目与开始时做的那道连乘应用题有什么相同与不同之处?
三、练习。
1、针对练:用两种方法解答。
(2)三年级有2个班,每班有42人,一共栽树336棵。平均每人栽树多少棵?
独立做、个别说想法。
2、比较练:
(1)商场运来3箱衬衣,每箱有24件,每件95元。一共卖了多少元?
(2)商场运来3箱衬衣,每箱有24件,一共卖了6840元。每件衬衣多少元?
独立做、个别说想法、比较两题有什么相同与不同之处?
3、提高练:先补充条件,再列式计算。
食堂运来2车大米,每车有15袋,平均每袋大米重多少千克?
独立做、汇报。
四、小结:你有什么新收获?
五、作业:课堂作业第45页。
一个工厂生产了4800支粉笔,平均装了4箱,每20盒装一箱,平均每盒装多少支?
平均每箱装了多少支?
4800÷4=1200(支)。
每盒装了多少支?
1200÷20=60(支)。
综合算式:4800÷4÷20=60(支)。
一共装了多少盒?
20×4=80(盒)。
平均每盒放多少支?
4800÷80=60(支)。
综合算式:4800÷(20×4)=60(支)。
答:每盒60支。
三年级应用题教案篇五
教材简析:这部分主要是巩固前面两段学习的内容,帮助学生逐步形成相关的计算技能。
教学目的:
1、通过一些对比练习,进一步理清三位数除以一位数的计算算理;继续加强估算教学,提高计算能力。
2、在解决一些具体的实际问题中,注意渗透一些简单的数学思想(如p.4第4题)。
3、通过计算,渗透连除和除乘之间的关系,为后面的相关学习做准备。
教学过程:
1、先估计商是几百多还是几十多,再计算。
228÷3712÷6231÷5。
944÷8543÷2197÷4。
具体操作:先指名一道一道地说说自己的估算方法和估算结果。再指名学生板演,其他学生自己做题,时间到后,在检查是否正确的前提下,比比谁做得更多。
在讲评板演题的时候,注意发现并纠正学生的一些错误。
指出:三位数除以一位数,商有2种可能,或是三位数或是二位数。
2、练习:800÷2÷2900÷3÷3600÷3÷2。
800÷4900÷9600÷6。
先请学生观察这组题目,你觉得上下两题有什么特点?你猜它们的结果会有什么特点?
猜得是否正确呢?请大家算一算。
学生计算。
交流:猜对了吗?谁能用自己的话来描述一下这上下两题的规律?
(这个语言要求不必太高,主要还是在于要摸清学生的知识水平,老师适当引导,使他们初步感知一个数连续除以两个数,等于除以这两个除数的积。)。
3、(p.4第4题)下面三个图形的周长都是396毫米,每个图形中各条边的长度都相等。说出各图形的名称,并分别求出它们的边长。
读题后问:每个图形中各条边的长度都相等。这句话是什么意思?
学生分别列式计算出每条边的长度。
问:看来你算出的结果,你有什么发现?
(让学生初步感知:同样长的周长,平均分的份数越多,每份就越短。或者说:同样的'数,除的除数大,商就小;除的除数小,商就大。)。
要求学生对照图理解文字内容,并正确解答。
5、布置作业:p.5第1题,p.4第5、6题。
商中间、末尾有0的除法。
教材简析:商中间或末尾有0的除法计算有两种情况:一是求出商的最高位以后,除到被除数的某一位不够商1的要商0,用0来占位;二是0除以一个不是零的数商是0,这就要涉及到被除数是0的除法。所以这部分内容分两段安排:第一段先以采蘑菇和采桃为素材,引导学生理解“0除以任何不是0的数都得0”。然后仍结合养鸡场的情景,教学装运用刚学到的知识计算商中间有0的除法。第二段教学商中间或末尾有0的除法的另一种情况。
三年级应用题教案篇六
教学目标:
1.使同学经历整十、整百数乘整十数的口算乘法的过程,能比较正确熟练地进行口算。
2.学会运用整十、整百数乘整十数的口算乘法解决简单的实际问题。
3.培养同学的观察能力,口头表达能力和演绎推理能力。
教学过程:
一、复习导入。
1、听算后指名任选一道题说说口算方法。
20530647010053200。
3xxxx00310006232123。
2、抢答:
3、小结导入:以上的练习同学们回答的.都很好,今天,我们用这些知识做铺垫,来学习新知识。板书:口算乘法。
二、创设情境,提出问题:
1、出示情景图,引导同学观察邮递员叔叔每天工作的情况。
(1)同学们从图中发现什么信息?
(2)你能根据图中所提供的信息提出用乘法计算的问题吗?
2、分小组讨论交流。
3、学习例1。
(1)指名说说你从图中获得什么信息?提出什么问题?根据同学回答,教师整理板书如下:
问题a:邮递员叔叔工作10天,要送多少份报纸?要送多少封信?
(2)你会解决这些问题吗?怎么解决?小组讨论。
(3)生汇报交流:说说算式表示的意义,口算方法。
2、用你喜欢的方法解决第2个问题。
问题b:邮递员叔叔工作30天要送多少份报纸?要送多少封信?
(1)同学独立解答。
(2)小组讨论后汇报口算方法:两个因数末尾都有0的乘法,口算时只要先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0。就在乘得的积的末尾添上几个0。
三、实践应用。
1、生完成第58页“做一做”。
(1)看谁算的对又快。
(2)指名汇报口算结果。并任选一题说说你的口算过程。
2、独立完成第60第3题,然后同桌交流。
3、开火车口算竞赛:第60页第1、2两题。
四、全课总结。
1、本节课你有什么收获?还有不明白的或需要提醒大家的吗?
2、全课总结。
三年级应用题教案篇七
人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题。
教学目标。
2.使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的过程中,学习一种解决问题的.基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。
3.使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。
4.使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。
教学重点。
教学难点。
教学过程。
一、复习。
1.出示投影,学生填空。
单价×数量=。
单产量数量=总产量。
×时间=路程。
工效×=工作总量。
2.教师小结。
二、新课。
1)出示题目。
学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元?
2)读题,列式解答,并说出数量关系。
98×8=784(元)。
单价×数量=总价。
3)师板书算式和数量关系并提问,你是怎样想的?
1)改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题。
(学生改编后,同桌交流)。
三年级应用题教案篇八
分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的'百分数,先求出成活的棵数及植树总棵数,再用成活的棵数除以总棵数乘上100%即可.
=150÷160×100%,
=93.75%;。
答:王爷爷去年植树的成活率是93.75%.
点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,带入数据计算即可.
三年级应用题教案篇九
4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?
5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?
(2)250的3倍是多少?
22.一只虎体重180千克,一只熊的'体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩多少千克?
27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72.原来的数是多少?
29.(1)最小的两个两位数的积是多少?
(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?
30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员.一共有多少名运动员?
32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等.这个三位数是多少?
34.(1)最大的两个两位数的积是多少?
(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?
37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?
11×2212×3314×5515×66.。
40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?
48.先说出下面各题的数量关系,再解答.。
(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?
49.判断下面各题的对错.。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数.正确。
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程.正确.。
三年级应用题教案篇十
1.充分肯定学生的习作,采用多种方式给予赏识,提高学生的习作兴趣,增强学生习作的自信心。
2.指导学生把认为写得好的部分读给小组同学听。
3.引导学生交流完习作后,能和同学分享自己最近的观察感受。
重点。
引导学生交流完习作后,能和同学分享自己最近的观察感受。
难点。
在习作评价的过程中,鼓励学生自由地发表自己的见解,尊重富有个性和创意的表达以及评价。
师:大家的习作都完成了。下面,我们一起来评改吧。
1.学生把自己写得好的部分读给小组同学听,再说说为什么觉得这部分写得好。
2.学生评议、交流。
3.小组内推荐写得好的习作,全班欣赏。
(1)指名读习作,请大家认真倾听,看看这篇习作又有哪些值得学习的地方。可以把给你印象深刻的内容深深地记在脑海中。
(2)全班交流,教师小结。
我们眼中的缤纷世界。
说起美,人们往往想到大自然的美:春天有“碧玉妆成一树高,万条垂下绿丝绦”的美;夏天有“小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头”的美;秋天有“停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花”的美;冬天有“墙角数枝梅,凌寒独自开”的美。然而,这些美都是众所周知的,其实,生活中处处都有美,只要我们有一双善于发现美的眼睛。今天,我就发现了一件平凡事情中不平凡的美。
星期一,我很早就到了学校,发现教室后面的垃圾没有倒。当时班上已经来了几位同学,但我们都熟视无睹,继续做我们自己的事。这时候,陈雨欣来了,她也看到了又脏又臭的垃圾。只见她连忙放下书包,卷起袖子,拿起垃圾桶,跑向垃圾车。等她回来的时候,已经是满头大汗、气喘吁吁了。看着她回到教室后气定神闲地坐在座位上,跟我们一块儿读书,我不由得想道:“陈雨欣为什么不跟别人说,垃圾是她倒的,让大家表扬她呢?”一直到了下午的班会,赵老师才把这件事告诉全班同学,同学们都向陈雨欣竖起了大拇指。而陈雨欣呢,只是在自己的座位上淡淡地一笑。
这件事情虽小,却让我深深地体会到了陈雨欣的美和她那颗爱班级的心!
师:虽说同学们都非常用心,但习作里还存在一些小缺点,现在我们一起来看一篇习作。(出示相关例文)。
1.请同学们自由读,说说这篇文章的优点有哪些,哪儿还需要改一改。
2.学生交流。
3.学生拿出练习纸修改。
4.指名评改。
师:同学们,我们平时一定要重视对习作的修改。只有勤于修改习作,我们的写作兴趣才会在修改中得到激发,写作水平才能逐步提高。现在就请同学们看着自己的习作,运用我们刚才学到的方法,作出修改。
1.学生自改习作。
2.小组内展示自己修改后的段落。
师:通过这堂课的学习,你有什么收获呢?引导学生围绕观察感受分享心得。
习作:我们眼中的缤纷世界。
要养成修改习作的好习惯。
本次习作讲评课,我注意把讲评和学生修改作文结合起来,拓展了习作讲评的功能,有利于学生习作综合能力的提高。在两篇例文的赏析过程中,我尊重学生的主体感受,突出了教学的重点。同时,在交流的过程中,我也注意倾听,善于归纳,读写结合,培养了学生的习作表达能力。最后课堂总结谈收获,引导学生围绕观察感受分享心得,让学生学会了更多的观察方法。
三年级应用题教案篇十一
5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
7、一台vcd要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
8、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
1下午卖了多少斤?
2这一天一共卖了多少斤?
3还剩多少斤?
10、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
三年级应用题教案篇十二
1、结合购物的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征,能认、读、写简单的小数。
2、经历比较商品单价高低贵.......的过程,学会比较简单小数的大小。
3、结合解决问题的过程,学会一位小数的加减计算。
4、会运用小数表示日常生活中的一些事物,解决相关的一些简单问题,与同伴交流,感受小数与实际生活的密切联系。
本单元是在我们认识了万以内的数,会计算三位数加、减法以及学习了元、角、分等常用计量单位的基础上进行的。教材充分利用了小数与日常生活的密切联系,创设了较为丰富的、贴近儿童生活实际的情境,并以元、角、分等常用计量单位的知识作为学习小数的形象支撑,让我们在熟悉的情境中感悟小数的含义,比较小数的大小,在探究中学习小数的'加、减法。学习这部分内容既可以在实际生活中应用,又能为今后系统的学习小数打下初步的基础。
三、教学建议。
1、教学时紧密结合购物的具体情境,让学生理解小数的意义。首先,读懂商品标价牌是购物必需的知识技能。会用元、角、分说明用小数表示的商品价格,是理解小数意义的一个标志。认、读、写小数的学习过程,都是以学生已有的“元、角、分”的经验为背景,并在具体情境中进行的。
2、给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。“货比三家”要放手让学生想办法独立去解决“去哪个文具店买铅笔盒便宜”的问题,并进行交流,与同伴分享各自不同的策略;切忌包办代替,把某一种策略归纳为知识点灌输给学生,禁锢了学生的探索精神和创造性;要鼓励学生敢于提出独特的见解或质疑。
3、要把解决问题的过程与学习加减法计算结合起来。学生第一次学习小数加法是结合“买书”的情境,务必要在讨论小数加法的多种算法的过程中,揭示这些不同算法的共性,即相同单位(数位)的数才能相加。这也是理解小数相加时,小数点要对齐的根据。只要理解了这一点,就为学生打通了把整数加减法的经验向小数加减法迁移的大道。
4、整个单元的教学要逐步扩大学生自主探索、合作交流的时间和空间。“买书”一课,在教师的指导下,侧重理解了小数加法的算理和算法后,应该把小数减法的问题交给学生独立去解决。
案例1。
《买文具》教学实录(一)。
教学目标:
1、结合买文具的情境,理解小数的意义,体会小数的特征。
2、能认读写简单的小数。
教学重点难点:
重点是认读写简单的小数,难点是明确小数的意义与特征。
教具学具准备:
教师准备:第2页的情境图;第2页试一试。
学生准备:剪下课本附页中的人民币图样。
教学过程:
一、创设情境,导入新课。
师:同学们,你们以前买过东西吗?
三年级应用题教案篇十三
5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
三年级应用题教案篇十四
4、一张长方形纸的110涂红色,310涂蓝色,没有涂色的部分只几分之几?
6、有12名学生,其中13是女生,23是男生。男女生各有多少人?
7、学校饲养员养了15只兔子,其中13是黑兔,黑兔有多少只?
8、图书角有45本图书,其中25是故事书,故事书有多少本?
9、一个盘子中有15条鱼,白猫吃了13,黑猫吃了。
15.谁吃得多?
11、小正方形的边长是10厘米,离大正方距5厘米。大正方形的周长是多少?
12、如图,
都要留45厘米用来打结。捆这两个盒子分别需要多长的彩带?
三年级应用题教案篇十五
3.足球每个92元钱,六年一班买了3个,260块钱够用么?下面比较合理的是。
a、929090x3=27092x3260不够。
b、92。
c、929090x3=27092x3260够。
4.一件上衣需要189元,3年2班有10名同学,2100块够买吗?比较合理的是。
a、189100100x10=1000189x102100不够。
b、189。
c、189。
a、28。
b、28。
c、282020x5=10028x5158装得下。
6、一根绳子长86米,第一次用去38米,第二次用去29米,现在绳子的.长度比原来缩短了多少米?正确的算式是()。