打乒乓球作文五百字【范文4篇】
在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家都写过。是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。下面是小编整理的阅读的打乒乓球作文五百字【范文4篇】,仅供参考,希望能够帮助到大家。
打乒乓球作文五百字【范文4篇】一
每到假期的时候,爸爸就带我去打乒乓球,练了两个多礼拜以后,我终于会打了。一天,爸爸妈妈都在家,他们对我说:“闺女,你乒乓球也练了有些时日了,今天测试一下你的球技,怎么样?”我听了,立刻爽快地答应了。
我们来到小区会所里,等爸爸说完规则,我就迫不及待地拿起球拍,准备跟爸爸一决雌雄。开始是爸爸发球,我目不转睛地盯着爸爸的手,只见爸爸左手把球一抛,右手轻轻一挥,那黄色的小球就一下子“飞”了过来。我找准时机,右手一挥球拍,把球打了回去。爸爸也不甘示弱,就这样,我们连续打了几个回合,比分也交替增长着。就在要打决定胜负的最后一球时,我有点紧张了,居然没有打中,小球擦着我的身子飞走了,很可惜的输给了爸爸。
轮到妈妈上场了,我看到妈妈左一下右一下的打,爸爸一会儿跑左边,一会儿跑右边,不一会儿就跑不动了,被妈妈打得落花流水。等重新该我打的时候,我也学着妈妈的样子,左一下右一下的调动爸爸,终于也把爸爸打败了。
我想:乒乓球不光是动手,还需要动脑子,既能练眼睛和手的协调能力,又在跑动中增加身体的敏捷性,还能让人学会控制紧张的心态。多练乒乓球对人的好处真多,我以后要多打打乒乓球哦!
打乒乓球作文五百字【范文4篇】二
老师说今天有比赛,于是我早早地赶到乒乓球室找球感。不一会儿,人都来齐了,老师宣布比赛开始!
第一局我和四大金刚之一的钟林航对局,他的运气比我好,先发球。我还没完全准备好,他就发了一个快球,打得我措手不及,比分成了1比0,随即又到了2比0。到我发球时,我也用他的招式给他连来两个偷袭,我们打成2平。第五个球钟林航发到了反手位,我一发力打了过去,他没接住,我领先一分。可后来他奋起直追,最终以11比9赢了我。
交换场地后,由我先发球,第一个我发了个快球,直接发球得分。然后我连续得分,以6比1遥遥领先。可钟林航也不是吃素的,把比分追到了10比9,进入了赛点。最后一球他急了,想扣杀赢我,没想到失误把球打出界了,输掉了第二局。
到了决胜局,我们俩个都很紧张。他第一个发球就失误了,我乘这个机会把比分变成3比1。钟林航发火了,一个接一个的扣杀,连续得了6分。我也急了,把比分追成了10比9,进入赛点。我正巧打了一个擦边球,非常高兴,举双手蹦跳欢呼。没想到,顽强的钟林航为救这个球,跪到了地上,球被他打到了半空中,划出一道弧线后落在我的台面上。此时欢呼的双手来不及接这个球,最终我以1比2输掉了比赛。
看来任何时候都不能大意呀!
打乒乓球作文五百字【范文4篇】三
乒乓球作为国球,深受中国人民的喜爱,小则6——7岁,大到70岁,喜欢打乒乓球的爱好者众多,我也是一名忠实的乒乓球爱好者。
改革开放后,由于人们的生活水平越来越提高,患肥胖症的人越来越多,我不幸也在肥胖人群之中,有朋友推荐体育锻炼可以有效地进行减肥,于是我重新开始打乒乓球。
记得还是在30年前孩童时打过乒乓球,30年过后拿起乒乓球拍居然没有感到陌生,第一次就打了12局(21分制度),那知道过了一天腰酸背疼,肌肉发生了强烈的抗议,于是我开始缓慢提高打乒乓球的次数,循序渐进,从6局慢慢提高到现在的每天10局,技术在逐步的提高,通过近一年的打乒乓球锻炼,发现打乒乓球确实对我很有益,腰围在一年中减掉了2寸,身体也逐渐地强壮了,一年中感冒都离我而去了。
前几天,看到有报道说打乒乓球使人头脑聪明,理由是经常参与这项活动可以改善人的神经系统和反应。打乒乓球时,因球体小,速度快,攻防转换迅速,加之技术打法丰富多样,其间要求大脑快速紧张地思考,脑手并用,从而提高大脑的判断力和反应能力,有助于促进大脑的血液循环和供给大脑充分的能量,起到很好的健脑作用。
有资料显示,眼神经与大脑神经密切相关,视力疲劳常常易引起心理疲劳,进而可导致焦虑,紧张,记忆力下降等不良反应。英国一项新研究也表明,学生时代经常能上下,左右“移动眼球”,能增加记忆力,提高大脑的思维能力。而打乒乓球可以有效地改善健状肌的功能,对保护视力,预防近视都有积极的作用。
打乒乓球有如此多的好处,为什么我们不积极地参与这一项活动呢?
我爱打乒乓球!
打乒乓球作文五百字【范文4篇】四
暑假,妈妈带我去打乒乓球,教练告诉我和妈妈有三种报名方式:
第一种:一对一 900元 60分钟。
第二种:一对二 650元 90分钟。
第三种:一对三 500元 120分钟。
我很想知道哪一种最贵,于是,我就开始算了,一对一教练是收900元,一对二教练是收650×2=1300﹙元﹚,一对三教练是收500×3=1500(元)。那我们先拿一对一和一对三比较,假如一对一是打120分钟,60×2=120(分钟)那自然900也要乘2等于1800元,1800元>1500元,那首先排除一对三。接着,我们拿一对一和一对二比较,还是用原来的方法,假如一对一是打90分钟,那要比原来多一半,那价钱多一半,900+900÷2=1350(元),那1350元>1300元,原来还是一对一最贵呀!
今天我又破解了一道数学题,我真是太开心了。