2023年二年级数学日记(大全8篇)
范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
二年级数学日记篇一
今天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
到了二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
二年级数学日记篇二
今天上完运动课,我感觉肚子超级饿。回家的路上,妈妈看出了我的心思,问我:“要不要去买点面包吃呀?”“好呀好呀!”我开心地喊了出来。于是,妈妈带我来到了面包店。
挑呀挑,终于挑了我喜欢吃的面包和蛋挞。我发现旁边还写着两个大字“六折”。我好奇地问妈妈:“‘六折’是什么意思呀?”妈妈说:“这是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八点以后就打折啦。比如原来价格是10元,那么现在买只要6元了。”“哦~原来是这样。”我若有所思地点着头。
妈妈问我:“那你来算一下,我们这个面包的价格是20元,现在打了六折,最终是多少钱呢?”“现在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我脑子里飞速的运算着,大声说了出来。
妈妈接着问:“嗯!那么我们这边有两个蛋挞,一共是15元,也是打了六折,那么是多少钱呢?”我们想了想,说“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”
妈妈夸夸我说:“你真棒!那么今天我们买了一个面包和两个蛋挞,一共花了多少钱呢?”我开心地说:“面包是12元,蛋挞是9元,12加9等于21。一共是21元。”“对啦!是21元。”妈妈边付钱边笑着对我说。
我吃着蛋挞,啃着面包,心里想着,原来“折”是这样的意思,折扣真有趣。
二年级数学日记篇三
我的家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml。
一年小龟长12/3=4毫米。
二年级数学日记篇四
前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。
吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。
单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。
我开始计算:
最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的'饮料钱!
二年级数学日记篇五
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。
开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。
二年级数学日记篇六
一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的'找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。
主要是为三年级打下牢固的基础。
二年级数学日记篇七
这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的`只差几厘米,我真高兴。
11月16日星期三天气:阴
二年级数学日记篇八
一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的`。商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。