东港税务筹划服务方案 企业税务筹划咨询方案
为了确定工作或事情顺利开展,常常需要预先制定方案,方案是为某一行动所制定的具体行动实施办法细则、步骤和安排等。那么方案应该怎么制定才合适呢?下面是小编帮大家整理的方案范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
东港税务筹划服务方案 企业税务筹划咨询方案篇一
摘要:营改增彻底打通了增值税的抵扣链条,避免了重复征税,有利于减轻企业的总体税费负担,为中国制造业注入强大动力,这是供给侧结构性改革的重头戏。为此,本文介绍了营改增税制改革的背景,分析了营改增落地对企业财务的影响,并重点从生产制造业的角度阐述了企业财务的税收筹划方案,以指导企业正确面对新税制、新环境、新挑战。
关键词:营改增 企业 制造业 税收筹划
根据著名经济学家许小年的调研,中国制造业现已形成配套比较完整、门类比较齐全的体系,具有一定的国际竞争力,这是我国制造业的整体优势。不过,从最近李嘉诚、孙正义把投资重心转向海外可以看出,中国急需减税。在全面实施营改增的背景下,企业必须顺应时代发展形势,快速适应新的税制环境,实施纳税筹划方案,以消减营改增的不利影响。
一、营改增税制改革的背景
二、营改增落地对企业财务的影响
营改增改变了重复征税、无法抵扣、无法退税的弊端,大大减轻了企业的税务负担。实施营改增意味着企业必须取得合法有效的进项xxx,才能得到抵扣,这有利于规范企业经营行为,推动行业的优胜劣汰。当然,实施营改增对企业也有着不利影响。营业税适用税率一般为3%、5%,而增值税是3%、6%、11%、13%、17%几档税率,其中制造业适用17%税率,无疑增加了纳税成本,因此企业必须从供应商处取得足够的增值税发票,这为采购和财务管理增加了难度。另一方面,实施营改增对企业会计核算要求更高,难度更大,且纳税申报更为复杂,短时间内企业往往难以适应统一的税收政策。
(一)重视税务风险评估,全面提高会计核算水平
营改增的总体减税规模高达1万亿左右,这是我国政府实现减税降负的大手笔。企业应重视对税务风险的内部评估和控制,积极做好营改增的应对工作,让财务人员能够迅速适应新税改环境及相关业务流程。企业应设立专职税务工作岗位,由专人负责税务信息数据收集、税款计算、税务申报缴纳、发票领购等涉税工作。财务部门必须改革计价模式,完善会计核算内容,设置相应的会计核算科目,使各税收款项能够清晰明确。在账务处理方面,要完善整个处理流程,及时对进项税进行认证和抵扣,严格按照会计核算程序开展纳税筹划,以保证纳税活动的合法性,尽可能降低会计核算系统不健全、进项税无法抵扣所带来的不必要损失。
(二)加强财务内部控制,注重供应商及发票管理
企业必须认识到增值税专用发票的重要性,只有取得真实、合法的进项税发票,才具备抵扣的条件。财务部门需要及时掌握增值税最新税收政策和动b,“吃透、用好”政策,为企业的纳税筹划工作出力献策。企业应加强财务内部控制,对原材料供应商进行认真、全面、系统的筛查,与实力强、信誉好的企业加强合作,确保能够取得符合规定的增值税专用发票,以增加进项税的抵扣额,最终减少税负压力。对于合同管理以及发票的购买、开具、传递、管理等环节,企业应当制定严格的规章和流程,保障整个过程和形式的规范性。在日常生产经营管理过程中,企业要确保所购进物资的合同流、发票流、现金流相符,实现“三流合一”。
营改增已是大势所趋,企业要想提高经营效益,就必须主动做好纳税筹划工作。财务部门要充分利用现行税收政策,统一规划纳税筹划事宜,采用节税、避税、分散、转移、增加费用等手段,以最优的纳税筹划方案降低生产成本。在采购管理工作中,企业可采取集中采购或批量采购的方法,以扩大对供应商的话语权,确保高质低价,还能保证获得增值税专用发票。资金具有较强的时间价值特性,企业应尽快取得进项税发票,尽量延迟开出销售发票,延缓当期应缴纳的税款,从而增加现金流量,最大限度地减少核算期间内税负不均衡的现象。随着我国“营改增”的推进,传统的制造业生产企业应改变“大而全”的经营模式,将优势资源集中投入到主营业务当中,把非主营的物流配套服务等交给专业的服务公司,以优化成本费用结构,享受税收抵扣政策。
四、结束语
按照著名税收专家李炜光的调研,我国企业的实际税费负担率接近40%的水平,远远超过了很多发达国家和发展中国家。而营改增可总体降低企业赋税,从供给侧促进产业升级,这是我国税制改革的重要内容。经济新常态下,企业应抓住税制改革带来的机遇,有效运用纳税筹划政策优化成本结构,降低税收负担,实现效益性增长的目标。
参考文献:
[1]马靖.试论营改增对企业财务管理的影响及对策[j].经营管理者,2015(3)
[2]李心阳.“营改增”对企业财务管理的影响与对策研究[j].财会学习,2016(9)
[3]朱清.浅谈“营改增”对企业财务管理的影响及对策[j].经营管理者,2016(18)
东港税务筹划服务方案 企业税务筹划咨询方案篇二
在合作园区,企业可以享受税收优惠政策。对于企业的增值税和所得税,企业将在下个月纳税后获得一定比例的财务回报作为奖励。
对于合作园区,地方政府保留50%的增值税,对于所得税,地方政府保留40%,但全部保留。地方政府有权自由支配保留份额,财政回报率一般在75%到90%左右。
在税收洼地成立的业务(或销售)中心,切记于母公司业务要有关联性,同时业务链要真实可查,这样才能保证分子中心在享受政策的前提下,为企业节省大量税收。
如果申请成功核定征收所得税,批准后综合税率将大幅降低,综合税负约3%。
自然人申普不需要工商注册企业,只需提供身份证和合同即可,综合税率仅为%-3%。
在上述三种方式中,注册有限公司最适合企业应对增值税压力;而面对所得税,企业则可以设立个人独资企业(或个体户)申请园区核定征收来解决。
贸易公司税收筹划指南
东港税务筹划服务方案 企业税务筹划咨询方案篇三
税务筹划是指在符合国家法律及税收法规的前提下,纳税人按照税收政策法规的规定,自主选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的日常企业活动的一种企业筹划行为。我们所谈的零售企业是通过不同渠道集聚来商品和服务,大批量采购后再小批量销售给消费者的活动,它是直接向消费者提供商品服务的企业,正是这样的企业联结起来生产和消费,完成商品从生产到流通的蜕变,使其商品价值真正体现,也是社会再生产顺利进行的保证。因此,现代零售企业是我国经济繁荣发展的保障,没有销售,生产就没有了意义,它是市场经济的灵魂和主宰,一旦流通产业遭到破坏,将直接影响其他工业、制造业,波及到国家经济安全,所以零售企业税务筹划至关重要。
零售企业税务筹划的特点
合法性
税务筹划的前提是符合相关法律法规的规定,并以之为导向来进行的节税活动,因此税务筹划并不能违反税法,企业有权安排自己的事业,可以少缴税的前提是依据法律可以这样做。
服从整体效益性
并不是税务筹划符合预期的减轻了税赋负担就是最优选择,当其方案实施后影响到企业整体收益下降时,就得舍弃此方案而选择第二方案。
目的性
税务筹划的最终目的是采取积极合法的因对方式以节税、税负转嫁来减轻税负负担。
零售企业税务筹划的意义
有利于降低零售企业涉税风险
零售企业纳税人,如未及时处理好前期的企业税负,将直接影响到本期,促使企业税负越来越严重,进而出现欠税等情况。而税务筹划中的合法性原则,则要求零售企业能够依据我国税法换中的相关规定,合法规避风险,同时树立良好的企业形象。
有利于更好地节约零售企业的运营成本
零售企业通过实行积极的税务筹划,可以有效地减少一些不该缴付的税款,使企业经营决策与我国宏观经济政策相协调,符合国家税收优惠条件,使零售企业获得更多税收收益,这在一点程度上可以降低企业的成本,使企业实现低成本运营。
2 零售企业销售环节中的税务筹划
销售中运用税负转嫁
税负转嫁是纳税筹划的方法之一,以下例子谈下销售活动中的税负转嫁即通过提高销售价格来实现最终目的。例:销售某电子产品,单价为300元每件不含税,购进价为200元每件不含税。现公司通过筹划,设计出一套税负转嫁方案,即在原来的售价基础上每件提高40元,即可提高利润额税负转嫁前:每件商品应缴增值税为:300×17%-200×17%=17元每件商品应缴城市建设税及教育附加为:17×(7%+3%)=元每件商品应纳税总额为:17+元每件利润总额为:元税负转嫁后:每件商品应缴增值税为:340×17%-200×17%=元每件商品应缴城市建设税及教育附加为:×(7%+3%)=元每件商品应纳税总额为:元每件利润总额为:元由此可见通过税负转嫁成功实现企业经济收益最大化的最终目的。
促销活动中的税务筹划
方案一:通过计算我们可得出方案一的广告费的扣除限额为:1000 x 2%=20(万元),即零售企业实际支出20万元,这并未超过可扣除的限额,因此可以全额税前扣除。业务宣传费的扣除限额为:1000x (万元),实际支出5万元,没有超过可扣除的限额,可全额税前扣除。
方案二:通过计算我们可以得出方案二的广告费的扣除限额为:1000 x 2%=20(万元),零售企业实际支出10万,这并未超过可扣除的限额,可全额税前扣除。但其业务宣传费的扣除限额为(万元),实际支出15万元,其超过限额10万元的那一部分,不得税前扣除。
无论是方案一,还是方案二在实际支出超过相应的扣除标准,均不得税前扣除,那么零售企业所应考虑的问题即为,如果配置促销费用在实现预期的促销目的同时,又能充分的利用其扣除限额,从而使促销的成本降低。通过上述两种发难的对比,我们可以看出在支付相同的实际促销费用情况下,税务筹划方案二中,因其业务宣传费已超过扣除限额的部部分不得在税前扣除,导致企业多负担企业所得税10万元x33%=万元。
近年来,虽然税务筹划逐渐引起零售企业关注,但在我国许多零售 企业管理者尚未形成税务筹划的理念,这在一定程度上致使其为降低成本,增加效益而选择违法的方法达到少缴税和不缴税的目的,这对于零售企业的长远发展有害而无一利。目前,在我国零售企业税务筹划中,仍然存在的一系列亟待完善问题,此处,本文主要针对当前我国零售企业税务筹划中存在的主要问题进行分析,并提出相应的对策。
主要问题
对税务筹划的认识不足,存在操作失当的问题
目前,在我国税务筹划理论尚不完善,虽已具有一的发展和普及性,但在许多零售企业管理者却对税务筹划理论理解不够深刻,且存在一定的偏差。许多零售企业管理者片面的任务税务筹划仅为财务的职责,却为将税务筹划理念深入到企业业务中去,导致企业税务加重,甚至出现修改税收结果的严重的问题,进而出现因偷税而被处罚。
财务人员尚未具备税务筹划的必要素质由于税务筹划这一合法节税方式是一种极其复杂的筹划活动。因此,在实践中,要求零售企业的财务人员财务技能、税收知识、管理经验、运筹预测能力以及沟通能力均处于一个较高的水平。而在当前我国的零售企业之中,许多财务人员的素质和能力都还达不到这一水准,且大多财务人员只能对企业的财务状况进行模板式的记录,尚未具备税务筹划的必要素质。
税务筹划缺乏有力的制度和机构支持。当前零售企业尚未形成有力的管理制度和机构对税务筹划予以支持。原因主要有二:其一,在许多财务人员工作中,缺乏有力的奖惩制度制度,许多财务人员疲于税务筹划;其二,税务筹划因是油公司整体对自身的经营状况的一种合理的统筹和安排,而在当前的零售企业财务部门却仍处于单兵作战阶段,缺乏其他部门的协作和支持,更缺乏管理部门的有效干预和积极支持,最终致使税务筹划方案在实践中不能良好实施。
对策
走出税务筹划认识误区,深化企业税务筹划理念在零售企业税务筹划中,应注意深入企业各个部门的税务筹划理念,走出传统的税务筹划认识的误区,其中特别需要指出的是业务部门税务筹划观念的加强。业务部门应注意将纳税观念渗透到业务过程之中,并在与税务筹划人员相互配合,在订立合同之前规避税收风险。而从整体上将,应认识到税务筹划仅为公司理财的一个必要手段,因此在零售企业的财务战略之中,不仅要考虑如何节减税收,更应考虑公司综合经济利益最大化。同时,应注意避免片面地追求低税负而导致的企业的筹资、投资或经营等行为的短期化,不仅会干扰企业资金流动的秩序,同时严重影响企业未来的获利能力。
加快引进和培训税务筹划人才针对企业财务人员税务筹划素质普遍不足的问题,零售企业应注意引进和培训税务筹划人才,同时将竞争机制引入到企业税务筹划专业知识的培训当中,选拔有能力的优秀人才,淘汰不合格的财务人员,为企业进行良好的税务筹划提供人才支持,同时在选聘高级财务人员时,将税务筹划能力作为一大录取的标准,并做好新税法出台后的更新培训。
应设立专门的税务筹划机构零售企业应当在企业内部设立专门的税务筹划部门。其主要负责收集本企业所涉及的相关的税收制度和优惠政策,以便在企业机构、业务、资产购置等方面发生变化时,能够及时调整,使公司的所有事项与过程置于税务筹划视野之下,以保障企业税务筹划的事先性;同时税务筹划部门还应注意与当地税务机关的沟通和协调公司内部各个部门间的义务活动,以保障其为公司战略管理目标的实现而服务。
构建零售行业税务筹划协会零售企业应致力于构建本行的税务筹划协会,将税务筹划由以往的个体行为逐渐转换为一种群体行为,这也是当今税务筹划发展新趋势。通过成立零售企业税务筹划协会,不仅可以促进零售企业之间的良好交流,同时能够通过本组织代表本行的利益,推动相关立法,为今后争取较为规范有序的发展环境奠定一定的基础。
东港税务筹划服务方案 企业税务筹划咨询方案篇四
税务筹划是指在符合国家法律及税收法规的前提下,纳税人按照税收政策法规的规定,自主选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的日常企业活动的一种企业筹划行为。我们所谈的零售企业是通过不同渠道集聚来商品和服务,大批量采购后再小批量销售给消费者的活动,它是直接向消费者提供商品服务的企业,正是这样的企业联结起来生产和消费,完成商品从生产到流通的蜕变,使其商品价值真正体现,也是社会再生产顺利进行的保证。因此,现代零售企业是我国经济繁荣发展的保障,没有销售,生产就没有了意义,它是市场经济的灵魂和主宰,一旦流通产业遭到破坏,将直接影响其他工业、制造业,波及到国家经济安全,所以零售企业税务筹划至关重要。
零售企业税务筹划的特点
合法性
税务筹划的前提是符合相关法律法规的规定,并以之为导向来进行的节税活动,因此税务筹划并不能违反税法,企业有权安排自己的事业,可以少缴税的前提是依据法律可以这样做。
服从整体效益性
并不是税务筹划符合预期的减轻了税赋负担就是最优选择,当其方案实施后影响到企业整体收益下降时,就得舍弃此方案而选择第二方案。
目的性
税务筹划的最终目的是采取积极合法的因对方式以节税、税负转嫁来减轻税负负担。
零售企业税务筹划的意义
有利于降低零售企业涉税风险
零售企业纳税人,如未及时处理好前期的企业税负,将直接影响到本期,促使企业税负越来越严重,进而出现欠税等情况。而税务筹划中的合法性原则,则要求零售企业能够依据我国税法换中的相关规定,合法规避风险,同时树立良好的企业形象。
有利于更好地节约零售企业的运营成本
零售企业通过实行积极的税务筹划,可以有效地减少一些不该缴付的税款,使企业经营决策与我国宏观经济政策相协调,符合国家税收优惠条件,使零售企业获得更多税收收益,这在一点程度上可以降低企业的成本,使企业实现低成本运营。
2 零售企业销售环节中的税务筹划
销售中运用税负转嫁
税负转嫁是纳税筹划的方法之一,以下例子谈下销售活动中的税负转嫁即通过提高销售价格来实现最终目的。例:销售某电子产品,单价为300元每件不含税,购进价为200元每件不含税。现公司通过筹划,设计出一套税负转嫁方案,即在原来的售价基础上每件提高40元,即可提高利润额税负转嫁前:每件商品应缴增值税为:300×17%-200×17%=17元每件商品应缴城市建设税及教育附加为:17×(7%+3%)=元每件商品应纳税总额为:17+元每件利润总额为:300-200-元税负转嫁后:每件商品应缴增值税为:340×17%-200×17%=元每件商品应缴城市建设税及教育附加为:×(7%+3%)=元每件商品应纳税总额为:元每件利润总额为:340-200-元由此可见通过税负转嫁成功实现企业经济收益最大化的最终目的。
促销活动中的税务筹划
方案一:通过计算我们可得出方案一的广告费的扣除限额为:1000 x 2%=20(万元),即零售企业实际支出20万元,这并未超过可扣除的限额,因此可以全额税前扣除。业务宣传费的扣除限额为:1000x (万元),实际支出5万元,没有超过可扣除的限额,可全额税前扣除。
方案二:通过计算我们可以得出方案二的广告费的扣除限额为:1000 x 2%=20(万元),零售企业实际支出10万,这并未超过可扣除的限额,可全额税前扣除。但其业务宣传费的扣除限额为(万元),实际支出15万元,其超过限额10万元的那一部分,不得税前扣除。
无论是方案一,还是方案二在实际支出超过相应的扣除标准,均不得税前扣除,那么零售企业所应考虑的问题即为,如果配置促销费用在实现预期的促销目的同时,又能充分的利用其扣除限额,从而使促销的成本降低。通过上述两种发难的对比,我们可以看出在支付相同的实际促销费用情况下,税务筹划方案二中,因其业务宣传费已超过扣除限额的部部分不得在税前扣除,导致企业多负担企业所得税10万元x33%=万元。
近年来,虽然税务筹划逐渐引起零售企业关注,但在我国许多零售企业管理者尚未形成税务筹划的理念,这在一定程度上致使其为降低成本,增加效益而选择违法的方法达到少缴税和不缴税的目的,这对于零售企业的长远发展有害而无一利。目前,在我国零售企业税务筹划中,仍然存在的一系列亟待完善问题,此处,本文主要针对当前我国零售企业税务筹划中存在的主要问题进行分析,并提出相应的对策。
主要问题
对税务筹划的认识不足,存在操作失当的问题
目前,在我国税务筹划理论尚不完善,虽已具有一的发展和普及性,但在许多零售企业管理者却对税务筹划理论理解不够深刻,且存在一定的偏差。许多零售企业管理者片面的任务税务筹划仅为财务的职责,却为将税务筹划理念深入到企业业务中去,导致企业税务加重,甚至出现修改税收结果的严重的问题,进而出现因偷税而被处罚。
财务人员尚未具备税务筹划的必要素质由于税务筹划这一合法节税方式是一种极其复杂的筹划活动。因此,在实践中,要求零售企业的财务人员财务技能、税收知识、管理经验、运筹预测能力以及沟通能力均处于一个较高的水平。而在当前我国的零售企业之中,许多财务人员的素质和能力都还达不到这一水准,且大多财务人员只能对企业的财务状况进行模板式的记录,尚未具备税务筹划的必要素质。
税务筹划缺乏有力的制度和机构支持。当前零售企业尚未形成有力的管理制度和机构对税务筹划予以支持。原因主要有二:其一,在许多财务人员工作中,缺乏有力的奖惩制度制度,许多财务人员疲于税务筹划;其二,税务筹划因是油公司整体对自身的经营状况的一种合理的统筹和安排,而在当前的零售企业财务部门却仍处于单兵作战阶段,缺乏其他部门的协作和支持,更缺乏管理部门的有效干预和积极支持,最终致使税务筹划方案在实践中不能良好实施。
对策
走出税务筹划认识误区,深化企业税务筹划理念在零售企业税务筹划中,应注意深入企业各个部门的税务筹划理念,走出传统的税务筹划认识的误区,其中特别需要指出的是业务部门税务筹划观念的加强。业务部门应注意将纳税观念渗透到业务过程之中,并在与税务筹划人员相互配合,在订立合同之前规避税收风险。而从整体上将,应认识到税务筹划仅为公司理财的一个必要手段,因此在零售企业的财务战略之中,不仅要考虑如何节减税收,更应考虑公司综合经济利益最大化。同时,应注意避免片面地追求低税负而导致的企业的筹资、投资或经营等行为的短期化,不仅会干扰企业资金流动的秩序,同时严重影响企业未来的获利能力。
加快引进和培训税务筹划人才针对企业财务人员税务筹划素质普遍不足的问题,零售企业应注意引进和培训税务筹划人才,同时将竞争机制引入到企业税务筹划专业知识的培训当中,选拔有能力的优秀人才,淘汰不合格的财务人员,为企业进行良好的税务筹划提供人才支持,同时在选聘高级财务人员时,将税务筹划能力作为一大录取的标准,并做好新税法出台后的更新培训。
应设立专门的税务筹划机构零售企业应当在企业内部设立专门的税务筹划部门。其主要负责收集本企业所涉及的相关的税收制度和优惠政策,以便在企业机构、业务、资产购置等方面发生变化时,能够及时调整,使公司的所有事项与过程置于税务筹划视野之下,以保障企业税务筹划的事先性;同时税务筹划部门还应注意与当地税务机关的沟通和协调公司内部各个部门间的义务活动,以保障其为公司战略管理目标的实现而服务。
构建零售行业税务筹划协会零售企业应致力于构建本行的税务筹划协会,将税务筹划由以往的个体行为逐渐转换为一种群体行为,这也是当今税务筹划发展新趋势。通过成立零售企业税务筹划协会,不仅可以促进零售企业之间的良好交流,同时能够通过本组织代表本行的利益,推动相关立法,为今后争取较为规范有序的发展环境奠定一定的基础。
东港税务筹划服务方案 企业税务筹划咨询方案篇五
砺剑一稽——第一稽查局党建品牌
第一稽查局负责罗湖、x、盐田三个行政区,以及第三税务分局(海洋石油税收管理局)辖区税收、社保费、非税收入的稽查工作。
2020年,第一稽查局领导班子在充分调研的基础上,把党建品牌创建作为党建工作的重点,精心安排部署。经过前期充分酝酿和广泛征求全局干部职工意见,结合稽查工作主业,第一稽查局选取“砺剑”二字,创建了“砺剑一稽”党建品牌。其中,“砺”代表磨砺,“剑”代表稽查利剑,“砺剑一稽”寓意着第一稽查局在不断的磨砺中锻造出最锐利的稽查之剑,始终坚定不移地做到攻坚克难“砺”精兵、挥“剑”出鞘担使命,全力以赴为辖区税收发展保驾护航。
二、品牌内涵
为了将党建品牌创建工作融入稽查工作的方方面面,第一稽查局以“善于铸剑、勤于磨剑、敢于亮剑、严于护剑”为价值引领,积极推动全局各项工作扎实稳步推进,在实践中进一步丰富“砺剑一稽”的品牌内涵。
“砺剑一稽”品牌内涵
善于铸剑:代表一稽人铸造忠诚“税魂”、锤炼政治意识的坚定。
勤于磨剑:代表一稽人磨炼稽查铁军、打造坚强堡垒的决心。
敢于亮剑:代表一稽人维护公平正义、精确公正执法的态度。
严于护剑:代表一稽人坚持廉洁用权、保持绝对纯洁的承诺。
三、创建工作
(一)突出“党建+研学”,铸忠诚之剑
第一稽查局领导班子发挥“头雁”引领效应,带领全体稽查干部筑牢信仰之基、补足精神之钙、把稳思想之舵,以忠诚税魂铸就“砺剑”之心。
头雁率领提站位。领导班子带头先学一步、学深一层,全面落实“第一议题”制度,每月开展两次ds专题学习研讨会议,将中心组学习会议扩大至各科室主要负责人,在建党一百周年、党的十九届六中全会等重大节点第一时间开展专题学习,着重提升“关键少数”的政治站位。
红色基地育文化。为迎接建党百年华诞,巩固深化ds学习教育成果,扎实推进党风廉政建设,领导班子带队前往x区文天祥廉政教育馆和xxxx县一代会旧址纪念馆参观学习,接受革命思想洗礼,筑牢廉洁自律意识。
基层调研解难题。严格落实领导班子基层联系点制度,领导班子带头深入基层党建联系点开展实地调研,全面了解纪律作风问题专项整治工作情况,对干部进行针对性教育引导。同时倾听干部诉求,深入了解一线稽查工作中遇到的疑点、难点,切实做到听民意、解难题。
精品课程强理论。打造“党建学习精品课程”,讲好领导干部、支部书记、普通党员三堂精品党课,录制形式新颖、内容丰富的“微党课”视频,让广大党员干部听得懂、学得进、有效果。
支部学史亮传承。围绕“一个支部一面旗”,实施“支部点亮工程”,由各党支部打造学ds特色亮点项目,分别推出“讲个故事给党听”“诵读红色经典”“重温百年红色之路”等特色活动。
阵地建造担使命。高标准打造集“ds室、荣誉室、局史室、廉政室”四室一体的“砺剑一稽”党建党廉宣教室,营造崇党爱党浓厚氛围,强化守初心担使命意识。全面完善提升“党员活动室”“图书阅览室”等配套功能,为支部开展活动提供坚强有力的阵地保障。
(二)突出“党建+队伍”,磨菁英之剑
第一稽查局认真贯彻市局人才培养“育林工程”相关要求,倾心育才、倾力用才,搭建青年干部“新进人才—青年人才—专业人才—领军人才”成长阶梯,培育税务稽查尖兵,以菁英之才炼就“砺剑”之身。
增强青年担当能力。从青年党员中大力挖掘典型代表,建立减税降费先锋队、党员示范岗、青年突击队,鼓励党员争先优、走在前、作表率。
了解青年思想状况。组织青年干部“学ds听党话跟党走”思想政治座谈会,全面了解青年思想政治状况,进一步提升青年党员干部学史、讲史、用史的主动性,提高青年干部队伍政治理论素养,防范化解青年意识形态风险。
强化支部标准化建设。实施党建“五查”暨“流动红旗”评选机制,通过考核支部“基本功”带动青年党员队伍建设,推进党支部标准化规范化建设。
讲述青年学史体悟。组织开展“百年征程映初心先行示范谱新章”青年干部主题演讲比赛,x位青年干部讲述践行初心和使命的所思所行,充分引导广大青年在学习中坚定理想信念、强化使命担当。
注重办好惠民实事。深入社区问计问需,依托企业微信群实现税收政策精准推送,重点收集辖区x余户企业问题,由各支部进行任务认领,对表解决,逐项核销。联合莲花街道梅岭社区5个党支部开展“结对共建”活动,通过签订共建协议书,建立互帮、互学、互助的工作机制。
(三)突出“党建+业务”,亮使命之剑
第一稽查局始终牢记为民初心,践行稽查使命,重拳出击打虚打骗,优化辖区税收营商环境,以使命担当展现“砺剑”之锋。
在精确执法上争当先锋模范。全面落实税收行政执法“三项制度”,对新产业、新业态、新模式坚持包容审慎原则,推行“说理式执法”,坚持做到宽严相济、法理相融。探索建立分级分类专业化稽查模式,加强案源行业涉税风险点分析,设置金融、房地产和“双打”专业化检查科室,促进专业化人才队伍的形成,确保案件查深查透,提高执法的精确度。
在精细服务上彰显先锋本色。成立“税企对话会”讲师团,为企业量身定制税费优惠政策礼包,提示行业涉税风险,切实为纳税人缴费人“送政策、听需求、解难题”。
在精准监管上发挥先锋效应。由党员骨干精英组建项目小组,建立虚开特征指标风险分析模型,牵头开展“飓风20”税警联合行动,自主虚开选案精确率达100%。制定重点风险事项和岗责清单,构建关注内控平台执法过错数据信息扫描常态机制,推进稽查业务规范化运转。
在精诚共治上弘扬先锋精神。组织年轻党员骨干,与兄弟单位建立联合风控试点,在农产品发票、股权转让、土增税征收方面取得良好风控效果,共同维护辖区税收法治,实现辖区虚开现象“双减双降”。
(四)突出“党建+监督”,护清廉之剑
第一稽查局坚持“严”的主基调,综合运用参会监督、沟通会商、专项检查等方式全面推进“清风廉税标杆工程”,以严实纪律维护“砺剑”之鞘。
推进制度保廉。积极探索建立会商协调机制、廉政谈话机制、廉政回访机制、礼品礼金上交机制,构建全覆盖纪检履责体系,持续发放《廉政监督表》,按季度公示结果,拓宽监督形式,打牢党风廉政的制度基础。
推进阵地宣廉。多维度开展学廉教育,推动警示教育多样化,综合运用警示观影、参观廉政教育基地、邀请专家开设讲座等活动形式,筑牢干部职工的思想防线。
推进学习促廉。积极开展廉洁文化日、纪律教育月活动,定期刊发《税海廉韵》专刊,带动干部职工明法纪、守底线。制定纪检机构学习制度,每月定期开展学习,每周组织线上测试,以考促学、以学促干。