2023年注册会计师税法科目考试题型汇总
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注册会计师税法科目考试题型篇一
单位租赁给他人经营的,( )为增值税纳税人。
a、承租人
b、出租人
c、承租人或者出租人
d、租赁合同约定一方
【正确答案】a
【答案解析】单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为增值税纳税人。
某保健食品制造公司(一般纳税人),2016年12月从农民手中购入其种植的黄芩药材5吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将3吨黄芩用于本企业生产各种滋补食品,取得不含税收入50000元;将另外2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该保健食品公司当月应纳增值税税额为( )元。
a、3380
b、4500
c、5380
d、4600
【正确答案】c
【答案解析】外购的货物用于集体福利或者个人消费,进项税不可以抵扣。该食品公司当月应纳增值税税额=50000×17%-(40000×13%-40000×13%×2/5)=5380(元)
下列关于营改增相关规定的表述不正确的是()。
a、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收
b、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款
c、某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
d、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
【正确答案】a
【答案解析】选项a,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收。
下列有关增值税税收优惠的叙述,其中正确的是( )。
a、批发图书执行增值税100%先征后退的政策
b、豆粕属于免征增值税的饲料产品
c、自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税
d、自2014年10月1日起,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过6万元的,免征增值税
【正确答案】c
【答案解析】选项a,自2013年1月1日起至2017年12月31日,免征图书批发、零售环节增值税;选项b,豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税;选项d,自2014年10月1日起,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。
下列关于增值税税收优惠政策表述正确的是()。
a、节能服务公司实施符合条件的合同能源菅理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,征收增值税
b、自2014年10月1日起,增值税小规模纳税人,月销售额不超过2万元的,免征增值税
c、中小学生的课本在出版环节执行增值税100%即征即退的政策
d、自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税
【正确答案】d
【答案解析】选项a,节能服务公司实施符合条件的合同能源菅理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项b,自2014年10月1日起,增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元的,免征增值税;选项c,中小学生的课本在出版环节执行增值税100%先征后退的政策。
某动漫企业为增值税一般纳税人,2017年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费取得的小规模纳税人运输企业由税务机关代开的增值税专用发票上列示运输费用200元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
a、11560
b、10200
c、4080
d、2040
【正确答案】d
【答案解析】增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×3%=10208(元),实际税负=10208÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)
下列表述错误的是( )。
a、个体工商户聘用的员工为雇主提供应税服务,属于非营业活动
b、残疾人组织为社会提供的服务,免征增值税
c、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税
d、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税
【正确答案】b
【答案解析】残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税,残疾人组织为社会提供的服务,不免税。
甲企业为轮胎生产企业,2016年5月1日甲企业销售给乙企业价值10万元的轮胎,业务发生当期甲企业既没有给乙企业开具发票也没有取得销售款。甲企业于2016年6月1日开具发票给乙企业,6月2日取得销售款5万元,6月30日取得剩余的销售款5万元,此业务纳税义务发生时间为( )。
a、2016年5月1日
b、2016年6月1日
c、2016年6月2日
d、2016年6月30日
【正确答案】 b
【答案解析】 纳税人销售货物,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是( )。
a、以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据
b、折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据
c、还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据
d、以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据
【正确答案】b
【答案解析】选项a,以旧换新方式销售彩电,应以新彩电的市场售价作为计税依据;选项c,还本销售方式,以产品售价作为计税依据,不得扣除还本支出;选项d,以物易物销售方式,以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
下列关于纳税人提供不动产经营租赁服务预缴税款的计算的表述,不正确的是( )。
a、纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%
b、纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
c、个体工商户出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
d、其他个人出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
【正确答案】d
【答案解析】其他个人出租住房不用预缴税款,直接申报缴纳税款。计算公式为:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
下列有关我国税收执法权的表述中,不正确的是( )。
a、涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院
b、除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种
c、增值税、消费税和车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理
d、城镇土地使用税、耕地占用税属于地方政府固定收入
【正确答案】c
【答案解析】增值税、消费税和车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理。
纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。
a、报关进口的当天
b、成交的当天
c、交易合同上注明的日期
d、登记注册的当天
【正确答案】a
【答案解析】纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。
某服装生产企业2016年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2016年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除( )万元。
a、450
b、500
c、50
d、350
【正确答案】a
【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业2016年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(2500+300+200)×15%=450(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除450万元。
下列应税项目中不适用代扣代缴纳税方式的是( )。
a、稿酬所得
b、偶然所得
c、个人自基金公司取得股息
d、个体工商户生产经营所得
【正确答案】d
【答案解析】个体工商户生产经营所得应自行申报纳税,不适用代扣代缴方式。
下列关于纳税申报的表述错误的是( )。
a、纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人
b、邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期
c、纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报
d、纳税人因有特殊情况,不能按期纳税申报的,可以申请延期纳税申报
【正确答案】c
【答案解析】纳税人在享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
某企业有原值为3000万元的房产,2016年1月1日将全部房产对外投资联营,协议不承担经营风险,每年按1000万收取固定利润。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2016年度应纳的房产税为( )万元。
a、16.80
b、116.19
c、28.8
d、120
【正确答案】b
【答案解析】用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%;不共担风险,收取固定收益,相当于出租业务,应以租金收入计算。该企业应纳房产税=1000×12%÷12×4+1000÷(1+5%)×12%÷12×8=116.19(万元)。
某企业有房产原值1200万元,2016年5月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2016年度应缴纳的房产税为( )元。
a、115200
b、109700
c、120960
d、111900
【正确答案】d
【答案解析】该企业2016年度应缴纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1200×60%×(1-20%)×1.2%÷12×8+24÷(1+5%)×12%=11.19(万元)=111900(元)
某公司2017年3月接受捐赠小汽车3辆,该汽车的价格不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应纳车辆购置税为( )元。
a、75000
b、39000
c、93919.15
d、60000
【正确答案】b
【答案解析】纳税人自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算。应纳车辆购置税=130000×3×10%=39000(元)。
注册会计师税法科目考试题型篇二
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