公考行测判断推理 行测逻辑判断题解题技巧汇总
在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
公考行测判断推理行测逻辑判断题解题技巧篇一
青藏高原是世界最高的高原,中国最大的高原;内蒙古高原是我国最平坦的高原;云贵高原是我国最崎岖的高原;黄土高原是我国黄土分布最广的高原。
二、四大盆地
塔里木盆地是我国最大的盆地;柴达木盆地是最高的盆地;四川盆地是位于外流区的盆地;准格尔盆地是最北的盆地。
三、平原
东北平原是我国最大的平原;长江中下平原是地势最低平的平原。
四、河流湖泊
长 江是我国长度最长、流域面积最广、水流最大、年径流量最大的河流;珠江是汛期最长的河流;额尔齐斯河是唯一注入北冰洋的河流;塔里木河是最大的内流河;青 海湖是我国最大的湖泊;鄱阳湖是我国最大淡水湖;京杭运河(1800千米)是世界上开凿时间最早、长度最长的人工运河。
五、山脉,沙漠,岛屿
喜马拉雅山脉是世界最高的山脉;珠穆朗玛峰是最高的山峰;塔克拉马干沙漠是最大的沙漠;台湾岛是最大的岛屿。
六、气候
吐鲁番是我国最热的地方;漠河镇是我国冬季最冷的地方;台湾的火烧寮是我国降水最多的地方;吐鲁番的托克逊是我国降水最少的地方。洪涝、干旱是对我国影响最大的气候灾害。
七、省份,民族
新疆维吾尔自治区是我国国土面积最大的省级行政单位;内蒙古自治区是我国国界线最长的省级行政单位,海南省是跨纬度最大的省级行政单位,也是我国位置最南的省级行政单位;壮族是我国人口最多的少数民族。
八、其他
长芦盐场是我国最大盐场;舟山渔场是我国最大的渔场。
公考行测判断推理行测逻辑判断题解题技巧篇二
《民法总则》第十七条规定:十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。
第十八条:成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
a.有效 b.无效 c.效力待定 d.可撤销
【解析】答案选a。甲虽只有17周岁,但靠自己的劳动能力为生活的主要来源。此时将甲视为完全民事行为能力人,故他所独立实施的行为有效。故本题答案为a。
需要注意的是,该法条所强调是这个已满十六不满十八周岁的人有能力养活自己。所以即便该未成人有较多财产,但如果不是以自己的劳动收入为生活主要来源,都不能视为完全民事行为能力人,而为限制民事行为能力人。
二、限制民事行为能力
《民法总则》第十九条规定:八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
第二十二条不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人。
法条解析:《民法总则》第十九条将《民法通则》规定的限制民事行为能力人为十周岁以上的未成人,改为了八周岁以上的未成人。修改的原因,主要是因为未成年人的心理成熟度较以前有所提高。需要注意的是,在考试中可能会出现的干扰选项“是六周岁以上的未成人”。这是因为《民法总则》的修正案为六周岁,但在最后定稿时确定为八周岁。《民法总则》第二十二条将《民法通则》规定的“不能完全辨认自己行为的精神病人”改为“不能完全辨认自己行为的成年人”。该条修改的目的,一是为对精神病人以表尊重,二是可以将老年痴呆等疾病也囊括在内。
三、无民事行为能力
第二十条不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
第二十一条不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
法条解析:《民法总则》第二十条将《民法通则》规定的“无民事行为能力人为不满十周岁的未成年人”改为了“不满八周岁的未成年人”。其民事活动需要由其法定代理人代理实施。
【知识点梳理】
1.完全民事行为能力人:已满十八周岁;已满十六未满十八周岁的人,以自己的劳动收入为生活的主要来源。
2.限制民事行为能力人:已满八周岁的未成年人;不能完全辨认自己行为的成年人。
3.无民事行为能力人:不满八周岁的未成年人;不能辨认自己行为的成年人。
公考行测判断推理行测逻辑判断题解题技巧篇三
1.下列历史人物与其擅长领域对应错误的是( )
军事∶白起、李靖
b.经济∶桑弘羊、郦道元
c.天文∶张衡、郭守敬
d.艺术∶吴道子、顾恺之
【答案】b。解析:分析各选项,并寻找熟悉选项。a项,白起不认识,李靖认识,“托塔天王”,是天庭将军(其实是隋末唐初的将领),与军事有关,50%正确。再看b项,桑弘羊不认识,郦道元耳熟啊,历史课上学过,写过一本书《水经注》,好像是关于地理的,跟经济无关。暂定答案为b项。c项,张衡、郭守敬都熟悉,跟天文都有关系,排除c项。d项,吴道子、顾恺之都认识,都是画家,跟艺术有关,排除d项。综合上述判断,a、b两项均有一人不确定,但b项中的郦道元有一半以上的把握是跟经济无关的,因此,大胆地猜测b项是正确答案。
2.下列语句描述的现象与经济学名词对应错误的是( )
a.覆水难收--机会成本
b.一山不容二虎--完全垄断
c.入芝兰之室,久而不闻其香--边际效用递减
d.城门失火,殃及池鱼--负外部效应
【答案】a。解析:这对于非经济专业或者不了解经济学的同志们来说,最熟知的就是b项的“完全垄断”,先看熟知的b项,一山不容二虎--完全垄断,明显对应正确,排除b项。再看a项,有点模棱两可,先放弃。c、d两项最陌生,不用怕,先从字面意思理解,c项“边际效用递减”,“边际”是边缘,界线的意思,“递减”是逐渐减弱的意思,“入芝兰之室,久而不闻其香”也就是在很香的屋子里待久了,就闻不到香味了,对应的意思相似,可以先排除。d项“负外部效应”,“负”一般指的都是不好的意思,比如负面,胜负,因此可以大胆猜测“负外部效应”的意思应该是给外面或者其他部分带来不好的影响,与“城门失火,殃及池鱼”意思相近,暂时排除d项。只剩下最有嫌疑的a项,细细品味,“覆水难收”的意思好理解,是泼出去的水收不回来的意思,与“机会”相联系的话,应该是错失机会的意思,“机会成本”虽然不了解其真正含义,但貌似没这意思啊。因此,大胆地猜测a项就是对应错误的那项。
二、从关键词下手
常识考题,考官有意测试考生文言文功底,此类题目甚为考生所头疼。此类题目大家注意不求懂得每一个选项每一个字,而是要从全局出发。从题干中的关键词出发,把握主旨意思。
1.下列哪项不属于古人的林业思想( )
a.孟春之月,禁止伐木
b.斧斤以时入山林,林木不可胜用
c.凡有地牧民者,务在四时,守在仓廪
d.春三月,山林不登斧,以成草木之长
【答案】c。解析:第一,审题。不属于林业思想,那就选择与林业思想无关的。第二,分析选项。a项,“禁止伐木”,有关,排除。b项,“斧斤”、“山林”,有关,排除。c项,“牧民”、“仓廪”,明显与林业无关,当选。d项,“山林”、“斧”、“草木”,有关,排除。因此选择c项。
2.“乐以天下,忧以天下,然而不王者,未之有也”与下列哪一观点属于同一学派( )
a.刑过不避大臣,赏善不遗匹夫
b.天之道,损有余而补不足;人之道则不然,损不足以奉有余
c.域民不以封疆之界,固国不以山溪之险,威天下不以兵革之利
d.其用战也胜,久则钝兵挫锐,攻城则力屈,久暴师则国用不足
【答案】c。解析:往年考查古语,一般是古诗或者一句文言文,今年变本加厉,这一题全是文言文,难度瞬间飙升。下面来解题:第一,看懂题干。“乐以天下,忧以天下,然而不王者,未之有也”,前两句不难理解,从字面就能了解其含义,可以替换成我们熟知的“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”,简单来讲,就是“爱民”、“仁政”。后两句“然而不王者,未之有也”(这样还不能称王,是从来都没有过的事情)相对难理解,这时候千万不要死抠其含义,这是命题人设置的干扰,因为本题知道前两句的意思足矣。第二,分析选项。a项,一眼扫过,“刑”、“赏”是关于法律的,直接排除。b项,看了一遍又看一遍,还是没理解,看字面,应是对比“天道”和“人道”,与“爱民”没多大关联,暂时先排除。c项,关键词“民”、“国”、“天下”,题干中也有“天下”二字,很相近。从字面大概理解整句大意:不用边疆的界线域民,不用山溪的险恶固国,不用兵革威胁天下,与“仁政”相关,暂定为c项答案。d项,关键词“战”、“钝兵”、“攻城”、“暴师”、“国用”,跟打仗有关,排除d项。综合来看,c项的嫌疑最大,就选它。
三、秒杀之技
1.关于《四库全书》,下列说法错误的是( )。
a.编修于乾隆时期
b.反映了清代图书的全貌
c.在编纂过程中纪晓岚贡献突出
d.分经、史、子、集四目
【答案】b。解析:《四库全书》是乾隆皇帝在“文字狱”的背景下亲自组织的中国历史上一部规模最大的丛书。1772年开始,经10年编成。丛书分经、史、子、集四部,故名“四库”。纪晓岚授编修,受命为《四库全书》总纂官,惨淡经营13年,《四库全书》大功告成。四库全书保存了中国历代大量文献,但在编纂过程中,其中不利于清朝统治的书籍被大批销毁、篡改,因此b项说法错误。
2.血浆包括各种矿物质、糖类、脂类、蛋白质、激素和维生素等。在上述各种物质中,造成血液颜色为红色的是( )。
a.激素
b.蛋白质
c.糖类
d.维生素
【答案】b。解析:血液的颜色是由于血红蛋白的存在,血红蛋白是高等生物体内负责运载氧的一种蛋白质,所以本题选b。
公考行测判断推理行测逻辑判断题解题技巧篇四
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
a.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
b.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
c.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
d.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【答案】b。解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为b。
(2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。
如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
a.第一个杯子中是蜂蜜水
b.第二个杯子中是淡盐水
c.第三个杯子中是白糖水
d.第四个杯子中不是蜂蜜水
【答案】c。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选c。
公考行测判断推理行测逻辑判断题解题技巧篇五
根据逻辑学相关解释,包含关系是概念外延间关系的一种,是一种从属关系,而非普遍考生通过造句呈现的关系,如:宇宙包含万物,所以认为“宇宙与万物”为包含关系,那就大错特错了,上句所提及的“包含”是在具体描述事物内部所容纳的事物,而逻辑中的“包含”描述概念的分类,是一种抽象地描述概念从属的关系,如:电脑:电器,电器就为一“属概念”,也是考生口中的“大概念”,而“电脑”就为一“种概念”,也就是“小概念”,据此,我们可以将其通俗地概括为:逻辑中的“包含关系”意为:“小概念”(种概念)是“大概念”(属概念),上述例子就可直接理解为:电脑是电器,考生们可细细品一品!
二、组成关系
组成关系是描述事物整体与部分之间的关系,简单讲,如:房间和门窗,如果没有门窗,那么房间就不是物理意义上的房间了,也即没有门窗的房间是不完整的。
结合上面对于包含关系的阐述,那么考生们不难辨析出来,房间和门窗并不具有包含关系,因为“门窗不是房间”,同样,上面所提及的“宇宙包含万物”中实际描述的是,万物是宇宙的一部分,没有万物的宇宙是不完整的。至此,“包含”与“组成”也就可轻松辨析了,接下来,让我们通过一道题目来趁热打铁吧!
【考题精练】
音符:乐谱:五线谱
a.笔画:汉字:金文
b.树木:森林:自然
c.稻穗:稻谷:香米
d.卫星:星云:宇宙
【解析】a。分析题干可知,音符是乐谱的组成部分,五线谱是乐谱,即第一词与第二词为组成关系,第三词与第二词为包含关系;依次验证选项,a项,笔画是汉字的组成部分,金文是汉字,故与题干关系一致,可保留;b项,树木是森林的组成部分,自然不是森林,森林是自然的一部分,第二词与第三词关系与题干关系不一致,排除;c项,稻谷是稻穗的一部分,香米不是稻谷,它是稻谷经过简单加工的成品,关系不一致,排除;d项,卫星和星云都是宇宙的组成部分,关系不一致,排除;故此题选a项。