最新二年级买菜看图写话(实用4篇)
在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。相信许多人会觉得范文很难写?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。
二年级买菜看图写话篇一
吃完早饭,我们就出发了。到了菜市场,那里人山人海,买菜的和卖菜的人非常多。
大老远就听见喧哗声,“香蕉,一块五一斤了,便宜了!便宜了!”讨价还价声不绝于耳,“土豆多少钱一斤?”“一块五!”“便宜点儿?”“一块!”
我和爷爷去买苋菜,“苋菜怎么卖?”爷爷问。“五毛钱一斤!”我要一斤!“”好的!“我们付了钱。该去买西红柿了,我们挑了几个比较好的。我心想:爷爷天天买菜真辛苦,我以后一定好 好吃饭,决不挑食!
我们还买了米、面、桃··· ···回到家,我们已经气喘吁吁、满身大汗了!
这次买菜,可真是满载而归呀!
二年级买菜看图写话篇二
星期六一大早,妈妈带我去菜市场买菜。
我和妈妈来到了蔬菜区。各种各样的蔬菜五颜六色,新鲜极了。瞧!有红着脸蛋儿的西红柿、有紫莹莹的茄子、有水灵灵的芹菜……妈妈带我来到一位老奶奶的摊位前。老奶奶头发花白,脸上布满了皱纹,手上还有一道道小裂口。老奶奶见到妈妈热情地问:“今天买什么菜给小姑娘吃呀?”妈妈说:“还是让她自己挑吧!”我高兴极了,想到老师说过西兰花被称为“蔬菜大王”,就挑了一棵,还买了妈妈爱吃的金针菇和爸爸爱吃的黄瓜。
回家的路上,我问妈妈:“那位奶奶好像认识你,你是不是经常买她的菜呀!”妈妈笑着说:“对呀!你看奶奶年纪这么大了,还辛苦地卖菜,我们多买一点儿她的菜,她卖完了就可以早点儿回家休息了,你说是不是?”“妈妈你真好!”我觉得妈妈更美了。
今天,我不仅买到了新鲜的蔬菜,还明白了助人为乐的道理。我真开心!
评:
小作者善于观察,她不仅描写出了蔬菜的颜色和形状,还注意到了人物的外貌、语言,并从妈妈的话中明白了一个道理。
本文最精彩之处是写出了买菜之外的收获。
二年级买菜看图写话篇三
今天是国庆节的第一天,一大早,我兴高采烈地跟着爸爸和姑姑去菜市场买菜。
我们来到菜市场,哇!好多人啊!真是人山人海。今天我们准备吃火锅,于是我们先来到肉类区买肥肠,因为我最爱吃肥肠。走着走着,我突然看到一个摊子上有一大堆肥肠,一问要十元钱一斤。于是我大声问老板:“阿姨,能不能便宜点?”那个阿姨笑了:“不能再便宜了,再少我们要亏了。”没办法,我们只好按十元的价买了根肥肠。
付完钱我们来到鱼类区看看,我想:爸爸烧的鱼不错,油锅里一炸再往火锅里一烫,多嫩呀!想着想着我口水都要流下来了,便急忙对爸爸说:“爸爸,你烧的鱼很好吃,我们买一条黑鱼吧。”爸爸笑眯眯地说:“好,好,好!听你的,就买黑鱼。”
接着我们来到蔬菜区,买了一些豆芽、生菜、粉条、一小袋花椒。哦,对了,还有一大袋火锅调料。
看了看买的菜,已经不缺什么了,于是我们走出了菜市场。回到家就可以吃火锅喽!
二年级买菜看图写话篇四
今天,我去菜市场买菜,我一路上兴高采烈得,因为这是我第一次一个人去买菜。
我来到菜市场,里面的菜琳琅满目,让我看得目不暇接。有白菜,有萝卜,还有黄瓜。我犹豫不决,是买白菜还是买黄瓜呢?过了一段时间,我决定先买黄瓜,再买萝卜,接着买白菜,最后买土豆。
每种菜我都精心挑选,可是不是这不好就是那不好,最后只选出了几个“优秀”的。我把挑好的菜让卖菜的伯伯上秤,伯伯说:“小朋友,一共20元钱。”我说:“伯伯,我买了这么多东西,能不能少点钱啊?”伯伯认真地说:“小朋友,这都不能少的,别人都卖25元钱呢!”我大声地说:“伯伯,你看,这都破了个洞。”伯伯没办法,只好说:“好吧好吧,卖15元钱吧!”我高兴地说:“谢谢伯伯!”
回到家,妈妈表扬了我,说:“你真棒,讨价成功了!”爸爸也对我赞不绝口,我高兴极了!
通过这次买菜,我明白了买菜非常辛苦,讨价也不好讨,所以以后我要多帮家人去买菜。