乘法的估算教学设计范文(18篇)
人生总结是人们对自己一生经历和成长的概括和反思。在总结中,要充分发挥自己的主观能动性,敢于创新和突破。我们可以从下面的总结案例中学习如何更好地整理和总结自己的经历。
乘法的估算教学设计篇一
教学目标:
1、理解乘法的意义和两位数乘两位数的算理,让学生经历发现两位数乘两位数的计算方法的全过程,体验计算方法的多样化。
2、感受“借助旧知识,解决新问题”的策略意识。
3、通过应用,初步体验两位数乘两位数在生活、数学应用中的广泛性,拉近算式与生活的联系,并体验探究、应用过程中的成功感。
教学重点:
理解乘法的意义和两位数乘两位数的算理,掌握两位数乘两位数的笔算方法,能正确地进行计算。
教学难点:
理解用一个数的十位上的数去乘另一个,得数的末尾与十位对齐的道理。
教学过程预设:
一、创设情境,提出问题。
听说小朋友这几天在学乘法,先来考考你们:
1、先后出示12x312x30。
师:12x3多少?是几位数乘几位数(两位数乘一位数)你知道这个算式的乘法意义吗?(乘法意义)。
师:那12x30呢?是几位数乘几位数?(整十数乘两位数)它的乘法意义?
2、师:老师对今天这节课小朋友的学习更有信心了。小朋友,你们有吗?好,现在上课。
(1)读题。
(2)怎样列式?31x12=?
二、探索尝试,寻找方法。
1、自己试着把这题变成我们学过的`旧知识,在自己的练习本上试试。
2、师:你不仅要会算,还要把道理说清楚,有了一种方法,还有没有第二种方法,第三种方法?(在此期间请学生到黑板板书不同的方法)。
3、同桌交流整理。
师:怎样才能使老师听明白?先同桌之间互相当小老师试试,看能不能使对方听懂。开始交流。
4、全班汇报,汇总解答策略。
可能会出现:
第一种方法:31x10=31031x2=62310+62=372。
师:这两题方法有什么共同的地方(都把一个因数拆成两数之和,再与另一个因数相乘)我们可以把它看成是同一种方法)。
师:为什么要拆呀?
师:看来大家很有自己的想法,想到把新知识转化成旧知识来解决。
第二种方法:31x4x331x2x6。
那这又是什么意思呢(把一个因数拆成两个因数的积)老师发现我们班小朋友真是了不得,你们知道吗你们刚才用的方法是我们四年级才要学的。
第三种方法:
师:我们以前学习两位数乘一位数的时候可以用竖式做,那两位数乘两位数可以吗?自己试着做做看。用这种方法做的时候要注意什么?(相同数位对齐,从个位算起)。
2、62是怎么来的?(2个31)也就是用第二个因数的个位去乘第一个因数。
3、310是怎么来的?(10个31)那3728呢?(板书:与第一种方法用线联系起来)。
(1)你为什么这么做?看来大家很有自己的想法。
(2)看着这三个板书,你想不想说什么?是不是觉得有点繁?能不能再创造出一个算式,把三个算式的意思也能用一个算式也能明白?再试试。我已经发现很多小朋友智慧的火花了。
4、请他板演后,问:大家能看明白是什么意思吗?每一步表示什么意思?同桌互相说一说(提醒:分几步做?)。
5、看着板书现在你想说什么?(第一种方法与笔算方法的思路是一样的,一个横式表达,一个竖式表达。竖式的形式以前我们也见过,我想今天学习了两位数乘两位数,竖式这种形式应该重点掌握。
(1)谁愿意把你的解法展示给大家看(实物投影)并边介绍你的想法。
(2)你能看明白这个算式的每一步是怎么来的,表示什么意思吗?同桌互相说一说,有什么地方不懂的?想问大家的。(实物投影)。
8、揭示课题。
师:是呀,我们学习数学往往都是把新问题转化为旧知识来进行的,今天的新知识,对于后面要学的知识来说又变成了旧知识,因此我们必须今天的知识学好,学扎实。
9、理解个位“0”不写的意思。
三、巩固方法,推广应用。
1、现在我们用这种形式笔算完成34x1241x21:
(1)做之前有什么要提醒自己和大家的吗?
(2)(实物投影)学生笔算并汇报。
2、师:在我们生活中用没有用到过“两位数乘两位数”的例子?(一学生举例可请其他学生笔算完成)。
3、师:老师也来举个例子并笔算。出示:一套12本,每本24元。一共要付多少元?
4、帮老师解决一个问题出示:
(1)61个小朋友去看电影,买票一共需要多少钱?(学生认为还少了每张票的价钱)。
师:电影院售票窗口有这样一个告示:成人票每张50元儿童票每张24元。
(2)学生笔算,怎样列式?为什么要与24相乘而不是50?
(3)多媒体对照。
(4)1张票要元60张票要()元61张票要()元。
5、11x11=。
12x11=。
13x11=。
14x11=。
15x11=。
16x11=。
师:要掌握两位数乘两位数的笔算,必须进行大量练习。现在我报题,你们笔算。
(教师随时报得数)我已经好了,你们呢?
师:很奇怪是吧,是不是老师把这些得数全背出来了?其实这里就有数学秘密在,有兴趣的话下课可以去找找。
四、课堂小结。
师:今天这节数学课你有什么收获?你是怎样学习的?
乘法的估算教学设计篇二
(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。
1、使学生掌握乘法估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。
掌握估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
正确进行估算,培养学生的估算意识。
电脑课件。
我们学校每个学期都举行流动红旗的`评比活动,那么一个班怎样才可以夺得流动红旗呢?
(做好事)
指名口头解答。
思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。
指名口头解答。
思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。
指名列式。
比较算式与复习1、2算式的异同。
根据学生回答,板书课题:两位数的乘法估算。
小组讨论两位数的乘法估算算法。
小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。
把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
小组讨论。
汇报讨论结果。
老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:
1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?
2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?
3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?
4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?
分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。
1、这节课学习的是什么内容?
2、怎样进行两位数的乘法估算?
3、关于两位数的乘法估算,你还有那些问题没弄明白?
练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=3414 69×51=2992
2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3、说出下面哪些内容是估算?
(1)全世界的人口有52亿。
(2)这辆公共汽车上大约有40人。
(3)我们班有68名同学。
(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。
(5)小红3分钟能写85个字。
4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)
练习十二1、2、3
两位数的乘法估算
第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
乘法的估算教学设计篇三
又问:要比较座位数与人数的大小,必须先求出什么?(座位数)你会列式吗?(板书算式:18×20)。
再问:只要比较座位数与人数的大小,需要知道准确的结果吗?(不需要)既然不需要,那我们就试着用估算去解决会比较便捷一点。
2、尝试估算,探索方法。
让学生先独立完成,再小组交流,学生汇报,教师板书。
……。
3、巧理信息,探究明理。
根据学习卡(一)的内容,四人小组交流误差产生的原因,完成学习卡,小组汇报。
结果比实际结果小,不同的估算方法会有不同的估算结果,但都会与实际的结果之间存在一定的误差。
4、运用策略,解决问题。
引导学生在刚才讨论的基础上,逐步理清,在第(3)种方法中,采用估小的方法得到的360都大于350,那么实际结果应该比360还要大,肯定能坐下350人。
同时指出:虽然估算的方法有很多,但在这道题中,用估小的方法来进行估算,相对而言比较有把握解决“够不够坐”的问题。
5、指导看书,质疑释疑。
(三)、应用提高,巩固深化。
1、随堂练习,检验效果。
让学生独立完成书本p62第10题第一行和书本p59做一做。
2、配对练习,突破难点。
在引导学生列出算式后,让学生帮老师拿个主意,应该选择下面哪种建议?
a、12看成1010×19=190(元)。
b、19看成×20=240(元)。
在学生的争论中,让学生逐渐明白:像这种准备钱购物的情况应该尽量选择估大的方法来进行估算,才能更为有效地解决问题。
同时作出小结:两位数乘两位数的估算,由于因数的不同特点,估算的方法可能有几种,但我们在解决不同的情景问题时,一定要考虑具体情况,灵活地选择合适的估算方法。
(四)、实践生活,升华教育。
设计学生采访的师生互动环节,巩固所学知识。
内容a、我们组采访的是老师,他家每月水费支出大约是()元,一年大约支出水费元。我们是这样估算的。
内容b、我们组采访的是()老师,他每天批改作业()本,每个星期(5天)大约批改作业本,每学年(40个星期)大约批改作业本。
看到这么大的数字,你有什么感受或想法?
(五)、互动总结,课外延伸。
互动总结:在今天的学习中你有什么感受?又有什么收获呢?
课外延伸:请你把你是怎样用估算来解决实际问题的小故事记录下来,写一篇生动的数学日记。
四:说板书设计。
乘法的估算教学设计篇四
1、使同学经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。
2、重视培养同学应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展同学估算能力,让同学拥有良好的数感。
3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。
教、学具准备:课件、同学收集生活中要求估算的素材。
师:同学们,随同着金黄的落叶,秋天来到了我们的身边。红星小学准备组织同学们去公园秋游,但是遇到了一些问题想请你们来解决,一起来看看吧。(出示图片第60页例5的主题图)。
(这里由秋游中遇到的买门票与车票的问题直接引入本课。是因为“秋游”是同学所熟知和喜爱的活动,能为同学创设良好的学习情境,激发同学解决问题的愿望。)。
“四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?”
师:你们能解决这个问题吗?请用自身的方法算算,看谁算得又快又对。
板书:49×104。
1探究把因数估计得大些的情况。
(1)同学独立解决这个问题。
教师请解决好的同学上黑板写出过程,并介绍一下自身所用的方法,适当地加以解释。
(前面同学已经学过三位数乘两位数的乘法,而且同学也有一定的实际购物经验,在此基础上让同学根据实际情况独立解决这个问题,最后在全班汇总,研讨各种解决方法的可行性。在这里老师放手让同学尝试,培养同学独立解决问题的能力。)。
(介绍:用笔算算出的,这样的结果很准确。)。
应该准备5000元。(介绍:先利用四舍五入的方法,求到各个因数的近似数,再计算出结果)。
(2)同学在小组内交流,选择合适的算法,并说明理由。
(教师充沛地尊重同学学习的主体地位,引导同学通过在小组中的讨论,在主动探索的过程中了解到解决问题方法的多样化,培养同学分析和推理的能力。)。
(3)小组派代表在全班汇报交流。
(4)小结。
师:这些方法都是正确的。但生活中我们在做准备时,一般都采用估算的方法。同时为了使准备显得更充沛,在估算时不一定要采用四舍五入的方法,而是将数字估计的大些。对于这个问题而言,当然是选择把钱准备多些的方法更符合实际。
把板书补充完整:49×104≈5500(元)。
教师揭示课题:今天,我们就是要用乘法的估算来解决我们生活中的问题。
2研讨可以用四舍五入方法的情况。
(1)出现解决的问题。
师:现在同学们来到“海洋世界”的水上扮演馆,这时他们又发现了一个问题。你们还能选择正确的方法来解决吗?试一试!
课件出示:
在“海洋世界”的水上扮演馆中,观众的看台分成了12个区,每个区有58个座位,大约可以同时容纳多少人观看扮演?”
(2)解决问题,并找出合适的方法。
师:请独立完成在练习本上。
再请同学们在小组内找到认为合理的方法。
小组派代表说明自身的选择,全班讨论出合适的方法。…………。
(3)小结。
师:我把同学们的意见整理了一下,意思就是在这里它只要求大家了解大概能容纳多少人,就要使结果尽量地接近准确值,所以同学们可以用把两个因数四舍五入的.方法来估算。说得真有道理,我也同意你们的意见。
师:我们找到的估算方法有这么多,那你认为,乘法到底该怎样估算呢?
同学在小组内讨论交流,再在全班汇报。
(让同学在交流讨论的过程中了解到解决问题时应当根据具体的情况采用不同的方法,并培养了同学分析问题、归纳方法的能力。)。
小结:把同学们的意见归纳起来就是,估算时,一是要使计算简便,(把两个因数看成整十或整百的数);二是要根据实际情况采用不同的方法,在作准备的时候可以把因数估计大些,有的时候也可以用四舍五入的方法使结果更接近准确值。一句话,就是估算方法有很多种,却没有固定的方法,要根据不同情况选择不同的方法。
师:来到了游乐场。(出示图片)这些是游乐场局部的游玩项目,有摩天轮、极速风车、旋转木马······。
1、解决游玩中数学问题。
师:他们在游乐场中又碰到问题了,继续吗?
师:摩天轮的问题解决了,接下来请同学们自由选择你喜欢的游乐项目,并从中选择一道数学问题,用你喜欢的方法来解决。
(2)自选题。
b:玩超速风车每人每次需要18元,四年级104名同学,需要准备多少钱买票?
18×104≈2000(元)18×104≈2200(元)。
2010020110。
2、解决返程的数学问题。
师:秋游活动即将结束,他们准备乘车返回学校,请同学们帮算一算:从游乐场到学校的路程是125千米,同学们乘车返回时,客车每小时行63千米,3小时能否返回学校。
(使同学能灵活地在实际生活中运用所学知识来解决问题。)。
自我评价和小结。评价一下自身在这节课中的表示以和收获。
师:估算的方法是多种多样的,我们掌握的数学知识也是多种多样的。当数学知识运用到生活实际的时候,也是要注意是否与实际情况相符。希望大家都能在生活实际中用好我们的数学!
教学反思:本课从设计上体现“从同学动身,为同学的发展而预设”原则,课堂上充沛调动同学的自主参与和交流合作,在合作交流中经历知识的形成过程。整节课朴实、自然,时刻体现对同学发自于内心的关心和引导,突出的表示在以下方面:
1、找准同学的认知起点,放手让同学自主探究。我从同学的已有生活经验和认知基础动身,让同学“试一试”,独立地找到解决问题的方法。结果发现所找到的方法是多种多样的,在这里,我并没有将本节课的观念强加给同学,而是尊重每一位同学的观念,让他们在互相的交流讨论中找到合适的方法,知道要根据不同的问题采用不同的方法来解决。
2、引导同学主动建构知识,培养同学的学习能力。在课堂上,我注重营造良好的学习氛围,引导同学自主探究、合作交流,以感受他人的思维方式和思维过程,改变自身在认知方式上的单一性,协助同学发展和深化对数学的认识。
3、整节课中,以问题为纽带,引导同学通过解决问题、讲解问题、分析问题等方法,特别是协助同学自身形成对解决问题的独立见解,探索估算战略,培养同学的问题意识和估算意识。
本节课也存在一些遗憾之处:
1、是在同学对玩超速风车游戏时,四年级104名同学需要准备多少钱有争议时,有的同学说将18×104看作18×100来估算,得出的结论是钱不够;有的同学说将18×104看作20×100来估算,得出的结论却是能买到票。对此,我只是引导同学去找到正确的答案,却错过了一次进一步挖掘错误的原因,从而将知识引向深入的机会。
2、课前,我设想:在导言后告诉同学,我们秋游时,无论坐车还是玩游戏都要注意平安,对同学进行平安教育。但是课堂上忘记了。
乘法的估算教学设计篇五
《乘法估算》是义务教育课程标准实验教科书数学三年级下册p59页的教学内容,包括例2以及相关的练习。
(二)教材简析。
本课是在三年级上册两位数乘一位数的乘法估算的基础上来进行学习的。此前学生已经掌握了整十整百数乘法的口算方法,能进行两、三位数乘一位数的估算。学好本节课内容,能为今后学习多位数除法估算以及除数是两位数的除法计算做好知识上的准备。
(三)教学目标。
根据“新课标”的理念,结合学生的知识现状和年龄特点,我制定了以下教学目标:
1、结合具体问题情境让学生经历两位数乘两位数的估算过程,培养学生的估算意识,初步理解估算方法。
2、给学生创设主动探索估算知识的空间,解释估算过程,培养学生的数感,进一步提高学生的比较推理能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,感受数学与生活的紧密联系。
(四)教学重、难点:
难点:合理选择估算方法解决生活中的.数学问题。
二、说教法学法。
1、说教法:为了培养学生估算的意识,我设计了估座位数、准备钱买书、师生互动等生活场景,激发学生的主体探究热情,让学生主动结合生活情境进行估算。
2、说学法:本课设计力求突出“自主学习实践感知”的特点,采用个体探究、小组合作的学习形式,创设有利于学生参与探索活动的学习情境,使学法与教法和谐统一在“促进学生能力发展”这个教育目标上。
三、说教学过程。
为达到本节课的教学目标,我从以下五个环节设计教学。
1、复习铺垫引出新知。
2、创设情景自主探究。
3、应用提高巩固深化。
4、实践生活升华教育。
5、互动总结课外延伸。
(一)复习铺垫,引出新知。
1、口算。
20×20=24×10=40×50=12×30=。
2、下列算式,你能估算各题的结果吗?你是怎样想的?
28×4≈62×7≈。
[这里通过复习旧知,抓住知识的内在联系,为知识的迁移做好铺垫,并由此引出课题。]。
乘法的估算教学设计篇六
第59页的例2,做一做及练习十四第5~12题。
1、知识与能力:
(1).使学生能结合具体的情境,在积极参与和讨论合作学习的过程中进行乘法的估算.
(2)能运用所学的知识解决日常生活中简单的实际问题.
2、过程与方法:给学生创设主动探索估算知识的空间,解释估算过程,培养学生的数感,进一步提高学生的比较推理能力。
3、情感态度与价值观:培养估算意识,提高估算能力.教学重点:尝试估算的过程,进一步巩固口算,培养估算意识,提高估算能力。
合理选择估算方法解决生活中的数学问题。
探究讨论尝试、练习、教学用具:课件。
一、复习铺垫:
1.口算。
2.你能估算下面各题的结果吗?
二、新课学习,探究新知:
1.出示59页主题图.问:他们遇到了什么麻烦?你能帮帮他们吗?
哪个同学知道?愿意来说一说吗?
(2)把在图中获取的信息汇总,说成完整的一道题:
大会堂里共有18排座位,每排22个座位。有350名同学来听课,能坐得下吗?要判断350名学生能否坐得下,必须估算出会议室大约有多少个座位。
(3)小组合作列出算式并说说自己的想法.请学生思考、交流解决问题的方法。引出算式:
18×22。
22×18。
2、探讨估算方法。
(1)小组讨论:怎样估算得数?小组合作讨论;22×18≈你是怎么想的?
(2)各组代表向全班汇报本组的各种估算方法。
方法一:18≈2022≈20。
20×20=400(个)。
所以,350名学生能坐下。方法二:18≈20。
22×20=440(个)。
所以,350名学生能坐下。方法三:22≈20。
18×20=360(个)所以,350名学生能坐下。
(3)比较、评价。
学生说出后肯定学生的想法.从而培养学生解决问题的灵活性.
3、运用策略,解决问题。
刚才我们用了3种不同的方法进行估算,得出3种不同的结果,那是不是每种方法都能比较有把握地判断出够不够坐呢?着重引导学生明白:在第(3)种情况中,是估小了,既然估小了都够坐,那实际结果肯定就能坐下。这种方法在这里相对而言更有把握解决“够不够坐”的问题。
4.总结出估算的方法。
乘法估算,先把两位数看成最接近它的整十数,然后再用口算的方法确定积的范围,或者把其中的一个数看成最接近它的整十数,然后再用口算的方法确定积的范围.
三、巩固练习:
1.估算下面各题(估算抢答比赛).89×30≈。
43×22≈。
35×19≈。
24×39≈。
63×29≈2.做课本59做一做尝试解决问题。
(2)组织交流。
请学生说一说解决问题的过程和结果。让学生在交流中品尝学习的乐趣。
3、练习,突破难点。
《气象知识知多少》每本19元,李老师决定买12本,李老师大约要准备多少钱?
选择答案:a、12看成10。
10×19=190(元)。
b、19看成20。
12×20=240(元)。
针对不同争议,同桌互议,然后汇报。
小结:两位数乘两位数的估算,由于因数的不同特点,估算的方法可能有几种,但我们在解决不同的情境问题时,一定要考虑具体情况,灵活地选择合适的估算方法。尽量取整十整百的数或者是几百几十的数。什么时候估大些,什么时候估小些,应该根据实际情况而定,不能机械地用“四舍五入”法取近似数。
你们可要记住了哦!
四、扩展延伸:。
1.请你来做小判官。
2.生活应用。
五、总结。
请学生谈收获。
六、布置作业。
1.练习十四:第4题、第10题。
2.课外延伸。
请你把你是怎样用估算来解决实际问题的小故事记录下来,写一篇生动的数学日记。
乘法的估算教学设计篇七
教学目标:
引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。
教学重难点:
一、提出问题。
1、用多媒体幻灯片逐一出示各种图片,创设问题情境,引导学生提出用乘法计算问题。
内容:邮局邮票出售处,有的邮票一枚80分,有的邮票一枚60分。百货商店鞋柜,一双旅游鞋78元,一双皮鞋164元。
电影院售票处:日场一张电影票15元,夜场一张电影票20元。小袋鼠蹦跳一次约2米,小袋鼠蹦跳33次。
文具商店柜台,每合图钉120个,每包日记本25本。
2、出示教科书第70页例2主题图:三年纪一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。
二、尝试解决。
2、怎么才能知道8×29大约是多少呢?能不能用我们前面学过的计算方法来解决这个问题。
3、启发学生想出前面我们已经学过整十乘一位数的乘法口算。我们可以把29看成最接近的整十数来估算。
4、因为8×30﹦240,所以8×29的积比较接近240。我们可以列成8×29≈240。再由小精灵介绍约等号。
可见带250元够买门票。
三、拓展引伸。
估计下列几道乘法算式的积大约是多少?
32×6≈49×5≈218×4≈581×2≈。
组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数既可。
四、巩固练习。
1、完成教科书第70页“做一做”中的4道题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。
2、教科书第4题,让学生独立完成。
3、同上课开始时呈现的几个问题情境和学生们提出的问题,让学生估算结果,找出答案。
4、请学生举出几个日常生活中的例子。
五、全课小结。
1、这节课开头我们碰到了什么问题。是怎么用数学的方法来解决的?
2、上这节课,你有什么感受和体会?
三年纪一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。只带250元钱去够吗?
8×29≈240。
答:带250元够买门票。
乘法的估算教学设计篇八
人教版实验教材三年级下册p59例2。
【教学目标】。
1、结合具体问题情境让学生经历两位数乘两位数的估算过程,培养学生的估算意识,初步理解估算方法。
2、给学生创设主动探索估算知识的空间,解释估算过程,培养学生的数感,进一步提高学生的比较推理能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,感受数学与生活的紧密联系。
【教学重点】。
【教学难点】。
合理选择估算方法解决生活中的数学问题。
【教学过程】。
一、复习铺垫,引出新知。
1、口算。
20×20=24×10=40×50=12×30=。
2、下列算式,你能估算各题的结果吗?你是怎样想的?
28×4≈62×7≈。
二、创设情景,自主探究。
1、创设情景,引出主题。
分析引导:完整地说一说你收集的信息?
“能坐下吗”是什么意思?
要比较座位数与人数的大小,必须先求出什么?
2、尝试估算,探索方法。
学生独立完成,个人汇报,教师板书。(着重让学生说说是怎样想的。)。
方法小结:两位数乘两位数的估算,它与一位数乘两位数的估算方法相类似,估算时可以把其中的一个两位数看成整十数,也可以把两个两位数都看成整十数,再用口算确定估算结果。
3、巧理信息,探究明理。
师:同样是估算,为什么会出现几种不同的结果呢?
四人小组讨论,合作完成学习卡一,并对照黑板板书汇报成果。
分析小结:估算的时候我们可能把因数看大了,这时估算的结果比实际结果大,也可能会把因数看小了,这时估算的结果比实际结果小,不同的估算方法可能会有不同的估算结果,但都会与实际的结果之间存在一定的误差。
4、运用策略,解决问题。
着重引导学生明白:在第(3)种情况中,是估小了,既然估小了都够坐,那实际结果肯定就能坐下。这种方法在这里相对而言更有把握解决“够不够坐”的问题。
5、指导看书,质疑释疑。
三、应用提高,巩固深化。
1、随堂练习,检验效果。
(1)、口算(书本p62第10题第一行)。
89×30≈32×48≈43×22≈35×19≈。
()()()()()()()()。
(2)、(书本p59做一做)一页有23行,每行约23个字,一页大约有多少字?
2、配对练习,突破难点。
《气象知识知多少》每本19元,李老师决定买12本,李老师大约要准备多少钱?
选择答案:a、12看成1010×19=190(元)。
b、19看成2012×20=240(元)。
针对不同争议,同桌互议,然后汇报。
难点小结:两位数乘两位数的估算,由于因数的不同特点,估算的方法可能有几种,但我们在解决不同的情境问题时,一定要考虑具体情况,灵活地选择合适的估算方法。
四、实践生活,升华教育。
勇当小记者,采访听课老师,巩固所学知识。
内容a、我们组采访的是()老师,他家每月水费支出大约是()元,一年大约支出水费元。我们是这样估算的。
内容b、我们组采访的是()老师,他每天批改作业()本,每个星期(5天)大约批改作业本,每学年(40个星期)大约批改作业本。
看到这些数字,你有什么感受?
五、互动总结,课外延伸。
互动总结:在今天的学习中你有什么感受?又有什么收获呢?
课外延伸:请你把你是怎样用估算来解决实际问题的小故事记录下来,写一篇生动的数学日记。
附:板书设计。
乘法的估算教学设计篇九
教学内容:(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。
教学目标:1、使学生掌握乘法估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。
教学重点:掌握估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
教学难点:正确进行估算,培养学生的估算意识。
教具准备:电脑课件。
教学过程:一、生活引入。
我们学校每个学期都举行流动红旗的评比活动,那么一个班怎样才可以夺得流动红旗呢?
(做好事)。
指名口头解答。
思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。
指名口头解答。
思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。
二、尝试讨论。
指名列式。
比较算式与复习1、2算式的异同。
根据学生回答,板书课题:两位数的乘法估算。
三、交流归纳。
小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。
把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
四、巩固练习。
小组讨论。
汇报讨论结果。
老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:
1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?
2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?
3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?
4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?
分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。
五、质疑提高。
1、这节课学习的是什么内容?
3、关于两位数的乘法估算,你还有那些问题没弄明白?
练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=341469×51=2992。
2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3、说出下面哪些内容是估算?
(1)全世界的人口有52亿。
(2)这辆公共汽车上大约有40人。
(3)我们班有68名同学。
(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。
(5)小红3分钟能写85个字。
4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)。
六、课堂作业。
练习十二1、2、3。
乘法的估算教学设计篇十
作为年轻教师中的一员,在授课过程中对于自己掌握课堂节奏的能力自我感觉较之前有所提升,乘法教学反思。能够用一些数学语言对学生进行提问与引导,一定程度上调动了学生学习的积极性。
但是本堂课作为本学期乘法部分第二课时内容,应在之前的内容上有所延伸和发展,应该更加注重学生的自主探究,合作学习能力,这样才能使学生更好的理解,应用所学知识,教学反思《乘法教学反思》。对于习题部分的处理应该提倡学生自己独立审题,并且完成题目,在共性问题上对于学生进行指导,抓住易错点,调高课堂效率。
另外,在课堂上应该更加注重语言的锤炼,做到语言少而精,对于学生习惯养成部分更加关注学生学习时的细节,对于视觉盲区内的学生更应给予关注,在课堂上通过改变语速、动作等教学方式吸引学生注意力,让学生精神饱满的投入课堂。
乘法的估算教学设计篇十一
教学难点:
正确规范地计算和书写乘法竖式。
教学设计:
一、复习铺垫:
1、口算热身:
23x20=42x30=。
2.估算:
23x19=42x29=。
3、竖式练练手:。
16x21=43x15=38x44=65x34=。
学生自己动手完成并思考:用竖式计算乘法你有哪心得可以与大家交流一下?
二、互动情境探索。
1、教学例1:张阿姨每时采摘123kg脐橙,她在果园里工作了32时;李叔叔每天包装324筐脐橙,他在果园里工作了27天。
提问:张阿姨32时采摘脐橙多少千克?
独立列式:123×32(板书)。
师:观察这算式,你发现和我们以前所学得乘法算式有什么不同吗?(三位数乘两位数,两个因数都没有0……)。
123×32。
2、你能运用估算知识猜一猜:张阿姨能采摘多少千克脐橙吗?
说一说你的想法。
3、尝试用竖式计算出准确答案。
4、(1)学生独立思考,教师巡回指导,特别关注有困难的学生,看看他们每一部分积的书写位置和计算结果是否正确。
(2)反馈计算结果,要求学生回答:
先算什么(先算123x2)。
再算什么(再算123x30)。
最后算什么(2个123与30个123的和)。
板书:123x32=千米。
123。
x32。
-----------------。
246。
369。
---------------。
3936。
6、交流汇报、归纳解题策略。
7、同桌之间交流计算方法。
三.出示第二个问题,由学生自己独立做题。
1.出示:李叔叔一共包装脐橙多少筐?
列示:324x27。
2.学生独立完成。
3.集体订正。
四、巩固练习。
142x23214x34。
(先完成前一个反馈后再练习,最后将214×34改为34×214)。
学生独立用竖式计算,完成后,反馈交流。
小结:1、数位对齐;2、分位相乘;3、合并相加;4、满十向前一位进1。
五、总结。
这节课我们学习了什么?
六、课堂作业:
乘法的估算教学设计篇十二
投影仪。
一、新授。
(2)学生讨论估算方法。
(3)汇报:
生:49≈50104≈100。
50×100=5000,应该准备5000元。
生:49≈50104≈110。
50×110=5500,应该准备5500元。
(4)比较。
师:谁的估算好一些?为什么?
生:第二种估算方法好一些。
要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。
2、p60的“做一做”
独立完成,订正时说估算方法。
二、巩固练习。
1、p61、1。
学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。
2、p61、2-4。
独立完成,订正时说说估算方法。
3、p62、5。
先在小组内交流估计方法,后在全班交流。
4、p62、7,p63、9、10。
独立完成,集体订正。
5、p63、12。
答案:203×16,203×26,203×36,203×46。
三、布置作业。
p62、6,p63、8、11。
乘法的估算教学设计篇十三
1、知道几个相同的数相加可以用乘法计算。而且列乘法算式比较简便。
2、能正确写,读乘法算式,知道算式各部分的名称,会用加法算出乘法算式的积。
3、在初步认识乘法的过程中,逐步培养学习数学的兴趣,培养观察,比较,概括的能力和自主探索,合作交流的良好习惯。
1、初步认识几个几相加。
(引导学生观察:图中的小白兔是2只2只在一起的。小鸡是3只3只在一起的)。
提问:谁能用算式来表示小白兔一共有多少只,书:2+2+2=6)。
迫问:这是()个2相加得6呢?
提问:谁能用算式来表示小鸡一共有多少只(3+3+3+3=12)。
追问:也就是()个3相加得12呢?
讨论:仔细观察这两个算式中的加数点,(小组讨论)。
小结:算式中的几个加数都是相同的。
2、生活中几个几相加的例子。
谈话:第一个算式的加数都是2,第二个算式的加数都是3,它们都是相同的数相加。像这种相同的数相加的例子在生活中还有很多。
(1)一双筷子有2根,那么4双筷子有多少根呢怎么列式(板书:2+2+2+2=8)。
提问:这个算式是表示()个()相加得8呢,
(2)每组都是4个小朋友,像这样的3组个小朋友怎么列式(板书:4+4+4=12)。
提问:这个算式又是表示()个()相加得12呢?
3、从不同的角度感知几个几相加。
(出示5×3排列的玩具娃娃)谁知道这儿一共有多少个玩具娃娃。
提示:横着看是3个5相加,竖着看是5个3相加。(板书:5+5+5=153+3+3+3+3=15)。
3个5相加5个3相加。
迫问:仔细观察这两个算式的得数,你又发现了什么。
小结:不管是3个5相加。还是5个3相加算出的都是玩具娃娃的总个数,结果都是15个。
1、创设情境,引入乘法。
(出示第69页例题情境田)一张电脑桌上有2台电脑,4张电脑桌上一共有多少台电脑,6张电脑桌呢9张呢用你学过的方法试着计算,并把算式写下来。
谈话:你们在列式时感觉怎么样(列出9个2相加的算式太麻烦了)有一种方法能够解决这个问题。这就是用乘法计算。(揭示课题:认识乘法)。
2、写,读乘法算式,了解算式各部分的名称。
介绍:像4个2相加(2+2+2+2=8)可以用乘法算,写作:4×2=8或2×4=8(板书);4×2读作"4乘2",2×4读作"2乘4";其中"×"是乘号,4和2都是乘数,乘得的结果8叫做积。
完成第70页"想想做做"第3题。
3、反思乘法的意义。
思考:4个2相加,是怎样用乘法算的反过来4×2=8和2×4=8这两个乘法算式都表示什么,(学生讨论)。
小结:4个2相加,我们可以用加法算,也可以用乘法算。
1、教学"想想做做"第1题。
用同样的方法完成第1题的第二幅图。
2、摆学具,写算式。
教师摆出两堆花片,每堆3个。
提问:老师是怎么摆的也就是摆了几个几呢怎样列加法算式谁能列出乘法算式?
让学生按下面的要求摆一摆花片。
(1)每堆摆2个,摆4堆。
(2)每堆摆4个,摆2堆。
启发:你摆的是几个几如何列加法算式和乘法算式呢让学生完成书上"想想做做"第2题的填空。
乘法的估算教学设计篇十四
教学内容:(人教社)教科书第70页例2,练习十五第4~7题。
教学目标:引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。
教具、学具准备:多媒体课件幻灯片。
教学过程:
一、提出问题。
1.用多媒体幻灯片逐一出示各种图片,创设问题情境,引导学生提出用乘法计算的问题。
图片内容是:
邮局邮票出售处,有的邮票一枚80分,有的邮票一枚60分。
百货商店鞋柜,一双旅游鞋78元,一双皮鞋164元。
电影院售票处,日场一张电影票15元,夜场一张电影票20元。
小袋鼠蹦跳一次约2米,小袋鼠蹦跳33次。
文具商店柜台,每盒图钉120个,每包日记本25本。
2.出示课本第70页例2主题图:三年一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。
二、尝试解决。
启发学生想出前面我们已经学过整十数乘一位数的乘法口算,我们可以把29看成最接近的整十数来估算。
因为8×30=240,所以8×29的积比较接近240,我们可以列成算式8×29≈240。再由小精灵介绍约等号。
可见带250元够买门票。
三、拓展引申。
估计下列几道乘法算式的积大约是多少?
32×649×5218×4581×2。
组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数即可。
四、巩固练习。
1.完成课本第70页“做一做”中的4道题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。
2.用上课开始时呈现的几个问题情境和学生们提出的问题,让学生估算结果,找出答案。
3.请学生举出几个日常生活中估算的例子。
五、课堂小结。
1.这节课开头我们碰到了什么问题?是怎么用数学的方法来解决的?
2.上这堂课,你有什么感受和体会?(生活中有许多数学问题,我们应尽可能用学过的知识和方法来解决。)。
乘法的估算教学设计篇十五
1、教师教学中,始终是学生学习的参与者p合作者p组织者p促进者。因此,在设计课时,巧妙的利用近期在体育场举行的“演唱会”导入新课。这样一下子就调动了学生的情感,使学生情绪饱满、精神愉快的投入到新课的学习之中。接下来用估一估、算一算的形式激发学生的学习兴趣,同时也使学生初步的感受到生活中像这样的乘法估算问题随处可见,为新课的学习营造估算的氛围。
2、采用小组合作的方式,让每个学生合作交流,培养他们专心听别人发言的习惯,吸取别人的`长处,改变自己的缺点。
3、从学生生活实际出发,培养学生对具体事物能用不同的方法进行估算,启发学生发展思维,使学生个性化发展,让每个人都有表现的空间。
4、估算是一种数学思想。“乘法的估算”就是在不需要精确计算的情况下,进行的一种简便的、粗略的计算。要让学生明白这种数学思想,具有估算的意识和能力,教学时结合学生的生活实际,让学生按照自己的需要、思维习惯和个体差异,采取不同的估算策略,从而体会估算的实际意义,学习不同的估算策略,并能运用自己的估算策略解决实际问题。
乘法的估算教学设计篇十六
小学数学比较重视培养学生的估算意识,提高估算的能力。上学期我们已经学习了两位数乘两位数的乘法估算。(四舍五入法求近似数再估算)在此基础上学习本单元的估算乘法比较简单。运用学生身边的生活素材,提出问题,引导学生思考交流,总结方法,体现以下特点。
估算在我们日常生活中应用广泛。课始,出示学生郊游的画面,每套车票和门票49元,一共需要104套票,提出问题:应该准备多少钱买票?学生分析题意,列出算式后,引导大家能否估算?给予充足的时间,学生独立思考,小组交流后汇报,出现了多种方法。在练习中设计了打字的题目,一篇文章16000个字,每分钟打83个字,20分钟能否打完?还有根据商店三天的销售量,估计一个月的销售量等等,学生解决问题的过程中感受乘法估算在生活中应用的价值。
在解决车票和门票的问题时,学生运用已有的知识出现了不同的估算方法:大部分学生直接用四舍五入法估算:把49看成50,104看成100,50×100=5000(元),应该准备5000元。
但也有学生运用进一法估算的,出现两种估算策略。
把49看成50,104看成110,50×110=5500元,应该准备5500元,
把49看成50,104看成105,50×105=5250(元)。应该准备5250元。
引导学生准确计算后发现第一种方法估计的结果不够,讨论为什么会出现这种现象?引导学生明白该题目运用进一法是最好的。又如:在练习中打字一题,学生通过算、说、议、选等活动总结出最好的估算方法,体会估算方法多样,应根据实际情况选择合适的方法的估算策略。
看似简单的内容学生却掌握的不是很理想,出现一道题目,还是惯性运用四舍五入法求近似数后进行估算;另外,个别的题目让学生难以确定是否估算还是准确计算。在今后的教学中,我们教师要引导学生认真审题,分析该题目中的数据应估大一些还是估小一些;即使准确计算的题目,计算前也可以让学生估算一下,或是算后利用估算的方法检查,提高学生的估算意识,不断提高估算的能力。
乘法的估算教学设计篇十七
教学内容:
教科书第70页例2,练习十五第4,5,6题。
教学目标:
1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能正确地进行估算。
2、使学生认识到估算的价值。
3、培养学生估算的意识和能力。
重点难点:
1、掌握估算的方法。
2、培养估算的意识和能力。
教学过程:
一、提出问题。
1、用多媒体幻灯片逐一出示各种图片。创设问题情境。引导学生提出用乘法计算问题。
内容:邮局邮票出售处,有的邮票一枚80分,有的邮票一枚60分。
百货商店鞋柜,一双旅游鞋78元,一双皮鞋164元。
电影院售票处:日场一张电影票15元,夜场一张电影票20元。
小袋鼠蹦跳一次约2米,小袋鼠蹦跳33次。
文具商店柜台,每合图钉120个,每包日记本25本。
2、出示教科书第70页例2主题图:
三年级一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。
二、尝试解决。
2、怎么才能知道8×29大约是多少呢?能不能用我们前面学过的计算方法来解决这个问题。
3、启发学生想出前面我们已经学过整十乘一位数的乘法口算。我们可以把29看成最接近的整十数来估算。
4、因为8×30﹦240,所以8×29的积比较接近240。我们可以列成8×29≈240。再由小精灵介绍约等号。
可见带250元够买门票。
三、拓展引伸。
估计下列几道乘法算式的积大约是多少?
32×649×5218×4581×2。
组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数既可。
四、巩固练习。
1、完成教科书第70页“做一做“中的4道题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。
2、教科书第4题,让学生独立完成。
3、同上课开始时呈现的几个问题情境和学生们提出的问题,让学生估算结果,找出答案。
4、请学生举出几个日常生活中的例子。
五、全课小结。
1、这节课开头我们碰到了什么问题。是怎么用数学的方法来解决的?
2、上这节课,你有什么感受和体会?
乘法的估算教学设计篇十八
教学内容:(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。
教学目标 :
1、使学生掌握的方法,会进行两位数的。
2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。
教学重点:掌握估算的方法,会进行两位数的。
教学难点 :正确进行估算,培养学生的估算意识。
教具准备:电脑课件。
教学过程 :
一、生活引入。
(做好事)。
指名口头解答。
思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。
指名口头解答。
思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。
二、尝试讨论。
指名列式。
比较算式与复习1、2算式的异同。
根据学生回答,板书课题:两位数的。
小组讨论两位数的算法。
三、交流归纳。
小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。
把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
四、巩固练习。
小组讨论。
汇报讨论结果。
老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:
1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?
2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?
3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?
4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?
分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。
五、质疑提高。
1、这节课学习的是什么内容?
2、怎样进行两位数的?
3、关于两位数的,你还有那些问题没弄明白?
练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=3414 69×51=2992。
2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3、说出下面哪些内容是估算?
(1)全世界的人口有52亿。
(2)这辆公共汽车上大约有40人。
(3)我们班有68名同学。
(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。
(5)小红3分钟能写85个字。
4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)。
六、课堂作业 。
练习十二1、2、3。
七、板书设计 。
两位数的。
第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
教学内容:(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。
教学目标 :
1、使学生掌握的方法,会进行两位数的。
2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。
教学重点:掌握估算的方法,会进行两位数的。
教学难点 :正确进行估算,培养学生的估算意识。
教具准备:电脑课件。
教学过程 :
一、生活引入。
(做好事)。
指名口头解答。
思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。
指名口头解答。
思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。
二、尝试讨论。
指名列式。
比较算式与复习1、2算式的异同。
根据学生回答,板书课题:两位数的。
小组讨论两位数的算法。
三、交流归纳。
小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。
把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
四、巩固练习。
小组讨论。
汇报讨论结果。
老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:
1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?
2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?
3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?
4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?
分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。
五、质疑提高。
1、这节课学习的是什么内容?
2、怎样进行两位数的?
3、关于两位数的,你还有那些问题没弄明白?
练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=3414 69×51=2992。
2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3、说出下面哪些内容是估算?
(1)全世界的人口有52亿。
(2)这辆公共汽车上大约有40人。
(3)我们班有68名同学。
(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。
(5)小红3分钟能写85个字。
4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)。
六、课堂作业 。
练习十二1、2、3。
七、板书设计 。
两位数的。
第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。