小学三年级数学需要多少钱教案(模板19篇)
教案中的教学内容应该具有循序渐进、层次清晰、易于理解的特点,以便学生能够更好地领会和掌握知识。教案中的教学活动要注重启发性和互动性,激发学生的学习兴趣和主动性。教案的评估与修改是教师不断提高教学水平的重要环节。
小学三年级数学需要多少钱教案篇一
教学目标:
1、在解决实际问题的过程中体会0除以任何不为0的数结果都等于0。
2、经历探索商中间、末尾有0的除法计算方法的过程,并能正确计算。
3、在解决实际问题的过程中,感受数学与日常生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。
教学过程:
一、教学例1。
1、创设情境,提出问题。
出示情境图,问:从图上知道了什么?平均每只兔能采到几个蘑菇,算式怎样列?
平均每只猴能摘到几个桃,可以怎样列式?
2、结合旧知,解决问题。
三只小猴摘桃,可树上一个桃也没有,那你觉得每只小猴能摘到几个桃呢?
一个都摘不到那么03等于多少呢?
如果是4只小猴摘桃结果会怎样?5只呢?9只呢?算式怎么列?结果呢?
问:仔细观察这些算式,你有什么发现?
引导得出:0除以任何不是0的数都得0。
二、巩固练习。
想想做做1。
学生独立完成后指名回答。
小结:0除以或乘以任何不是0的数结果都等于0。
三、教学例2。
1、创设情境,提出问题。
出示例题图,问:你从图上知道些什么?
问:要求前3天平均每天生产鸡蛋多少千克怎样列算式?
2、自主探索,解决问题。
谈话:3063等于多少?先估算,再算一算。
了解学生的方法,有选择地请学生把他们的方法写在黑板上。
问:3063的商大约是多少?你是怎么估算的?
重点学习笔算的方法及书写格式。
分析引导:商的十位上为什么写0(因为0除以3得0),这个0能不写吗?为什么?让学生明确0有占位的作用。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
小学三年级数学需要多少钱教案篇二
本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。
1、对于创设情境这个环节,目的在于培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。教学时,利用教材提供的生活情境引导学生先观察情境图,使学生在理解图意的基础上提出数学问题。如:你从图中看到了什么?你能提出哪些数学问题?我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定与鼓励,以后会在适当的时候探索解决。
2、在探索口算方法这一环节,由于学生的知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在探索12×3的口算方法时,我给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,我进行巡视,并对学困生加以指导和帮助,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。在这样的学习活动中,我发现学生的思维是很活跃的,总结出了好几种方法。
生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。
生2:12=10+2,10×3=30(元),2×3=6(元),30+6=36(元)。
生3:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
生4:乘法竖式。
生5:12个3可以分成9个3加3个3,9×3=27,3×3=9,27+9=36。
3、在算法优化的处理上,我先充分肯定同学们的这些方法都很有说服力。之后,我再组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体现了算法多样化和优化的思想。其中大多数学生选择了分一分的方法,他们对于分一分的方法能够理解,把两位数分成几个十和几个一,再分别和一位数相乘,最后把各自乘得的积加起来。只是在口头描述的时候,总是把几十乘几说成几乘几,结果就有63乘5等于45的笑话。因此,对于刚接触口算乘法时,我个人认为还是有必要让学生说出口算过程。对于个别因为粗心容易出错的孩子还可以写写口算过程,熟练之后再快速口算。
小学三年级数学需要多少钱教案篇三
1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2.结合具体情境,有估算的意识和能力。
3.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
〖教材分析〗。
本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。教学时,教师不但要关注学生能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关注学生的学习过程,关注每个学生能否积极地参与探索口算方法以及解决简单实际问题的活动,能否提出自己的`想法,是否乐于与同伴合作交流。教学时,教师应注意:在评价学生计算速度时,不要提出过高的要求,允许学生有一个逐步提高的过程;在评价学生用乘法知识解决问题的能力时,要结合实际情境,联系学生的生活实际。本节课结合教材和本班学生特点,做了如下设计。
1.创设情境,提出问题。
2.探索口算方法。
由于学生的知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在教学中,教师要鼓励学生独立思考,组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性,在探索过程中教师要注意对学习有困难学生的指导和帮助。
3.应用知识,解决实际问题。
由于一位数乘两位数的口算在生活中有着广泛的应用,教学时,从学生身边熟悉的事物出发,先利用教材“买泳圈”的情境,引导学生经历提出问题、解决问题的过程,用学到的乘法知识解决身边一些简单的实际问题,体验数学在生活中的实际应用,进一步加深对乘法意义的理解;再结合班级的实际,创设适合学生学习的情境,如每张课桌配有2把椅子,引导学生在这一情境活动中提出数学问题,培养学生发现问题和提出问题的意识,提高学生解决问题和数学思考的能力。
〖学校及学生状况分析〗。
我校是一所历史悠久、师资队伍强大、办学条件优秀的现代化城镇小学,我班学生大部分来自于本市,家长对孩子的各方面教育都很重视。在学校组织的各种活动中,我们时刻以“成功从这里开始”为理念,注意培养学生的创新精神和动手实践能力。学生的学习兴趣得到了提高,主动学习的愿望也增强了,他们在这里感受到了成功的喜悦。
〖课堂实录〗。
(一)创设情境,提出问题。
生1:3个小朋友每人买1个泳圈要多少元?
生3:买3个球需要多少元?
生4:用100元钱可以买几个泳圈、几个球?
师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。
(二)探索口算方法。
小学三年级数学需要多少钱教案篇四
教学目标:
1、掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。
2、理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系。
教学重点:掌握一位数乘两位数的口算乘法。
教学难点:一位数乘两位数(进位)口算。
教具准备:教学挂图。
教学过程:
教师教学设计学生的活动教学反思。
一、复习。
教师出示上节课所学的口算乘法练习。
二、新授。
1、出示挂图,引导学生观察。
2、教师提出问题:卖3个游泳圈需要多少钱?
3、教师板书学生的方法,并问:123怎样计算?
4、学生将答案写在书上。
5、出示第二个问题:买3个球需要多少钱?
6、教师组织学生讨论:
怎样计算:153。
与123有什么不同。
7、学生将答案写在书上。
三、练习。
完成p3第1~4题。
1、2题可独立完成。
2、4题对部分学生来说有一定难度,可适当的辅导。
四、评价。
你觉得这节课学得怎样?哪些地方还需要提高?
学生听算,做完后集体订正。
学生仔细观察图片,说说图片中的数学信息。
学生独立思考问题,并列出算式:1、12+12+12=361、123。
学生独立思考后,指名回答计算方法。教师板书:103=3023=6所以123=36。
学生独立思考列出算式并尝试解答。
这是本节课的难点,学生可以用笔算的计算顺序来解答也可有其他的方法,必须掌握扎实,多复述。
做完后小组交流。
学生自评、互评。
板书设计:
买3个游泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?
123=36153=45。
103=3023=6103=3053=15。
30+6=3630+15=45。
小学三年级数学需要多少钱教案篇五
教学目标:
1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。
2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。
3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。
教学重点:
掌握两位数乘一位数的口算乘法。
教学难点:
两位数乘一位数(不进位)口算。
教材分析:
此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓励学生提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织讨论交流时,要倡导算法多样化,对于口算方法,只要学生能用自己的语言表述就行。
学生分析:
我所执教的三年一班共有学生56人,学生已使用北师大教材两年,他们喜欢上数学课,善于独立思考,同时乐于合作交流,该班学生课上表现极为活跃,语言表达能力较强,学生敢说敢想,愿意发表独立见解,有较好的学习数学的能力。
教学准备:
多媒体课件、导学案、
教学过程:
一、谈话引入。
星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,看到这些情景,你能提出什么数学问题?请同学们他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示课件)。
(意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)。
二、探究—合作—交流。
1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法。
(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)。
(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。
(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”)。
(意图:通过自主探究,使学生经历发现问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题)。
(4)探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。
(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。
对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。
(意图:通过这种互问答的学生交流形式,让学生之间相互学习,互相促进,提高学生解决问题和数学思考的能力。体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性)。
2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法。
(1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。
(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。
(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
(意图:进一步加深对知识的掌握,培养学生独立归纳总结的能力)。
三、实践应用,拓展延伸。
1.完成“练一练”的第1、2题。
(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)。
2.完成练一练的3题。(开火车形式练习)。
3.练一练4题。
4.练一练第5题。学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)。
(意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)。
四、评价。
学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价。
(意图:通过评价,教师可以全面了解学生的学习历程,激励学生的学习同时改进教师的教学,通过多元化的评价,不仅关注学生学习水平,更关注了他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,帮助学生认识自我建立信心。)。
小学三年级数学需要多少钱教案篇六
建立1千米的长度观念,知道1千米=1000米,能进行千米与米之间的换算:能解决一些有关千米的实际问题,体验千米的应用价值。单位换算和有关千米的实际问题对学生而言并不困难,而本课的教学难点是如何让学生建立1千米的长度观念。
新课的导入是一节课的序幕,它直接影响着学生参与的兴趣。在导入的过程中要尽可能地选取一些富有时代气息、贴近学生生活实际、为学生熟悉的和感兴趣的、能引起学生积极思考探索的材料,这样不仅能使学生明确数学源于生活的本质,而且有利于激发学生的学习兴趣。
本课的导入通过我和学生比高矮这样一个同学们感兴趣的活动,帮助同学们回顾了以前学过的一些长度单位,通过让学生说说你已经知道了哪些有关千米的知识,了解学生已有的知识经验,找到了学生学习的起点,有效地开展下面的活动。利用这样的活动引入新知,可以消除学生对数学知识的陌生感,对数学有一种亲近感,真切感受到生活中处处有数学,同时也激起了学生积极探索的兴趣。
对于学生来说,1千米这一概念的建立难度较大,所以在教学时我着重于让学生在已有的知识基础上,强调新、旧知识的融会贯通。在形成1千米概念的活动中,我从基本的长度单位米开始,在新旧知识的引申、发展处加以复习强化,促成新旧知识的转化,尽量使学生较快地建立1千米的概念。再说说15分钟能从学校门口到哪儿?再出示比较有代表性的建筑物,让学生判断从学校门口到哪儿是1千米?整个过程,我不断启发、引导学生用自己身边的事物、场景来描述1千米的长度,把1千米与学生习以为常的生活很好地联系了起来,让学生经历了一个从模糊到精确的动态生成过程,同时也充分展示了学生自己的个性以及创新一面,让学生切实体验到了成功的喜悦。
最后我留了10分钟时间带着学生切实体验1千米的长度,让孩子们在跑道上量了50米,再体验走了20个来回,真实地去感知1千米的长度,加强对1千米的概念建立。孩子们在实践中收获。
它山之石可以攻玉,以上就是为大家带来的7篇《小学三年级数学需要多少钱教案有范文》,希望可以对您的写作有一定的参考作用,更多精彩的范文样本、模板格式尽在。
小学三年级数学需要多少钱教案篇七
教学目的:
通过进一步的练习,让学生熟悉的掌握整十数整十数的口算方法。
在练习中,进一步巩固笔算两位数乘两位数的乘法。
进一步发展数学思考,提高学生的解决实际问题的能力。
教学准备:小黑板。
教学过程:
一、口算。
1.小黑板出示。
168÷830×20xx×1050×80。
2.完成复习的第1题。
提问:13×30,你是怎么口算的?
80×30,你又是怎么口算的?
二、估算。
在黑板上写上算式。
23×58。
师:如果要估算这个算式,你可以怎么进行口算?
完成复习的第3题。
要让学生说明是怎么估算的,把多少看作几十,然后口算出积即可。
三、笔算。
小黑板出示:
43×2125×2356×7863×80。
并要求第一二小题进行验算。
集体反馈时,要注意让学生口述计算过程,特别是乘数末尾有0的乘法的书写格式。
要注意强调,乘法的验算方法,可以调换两个乘法的位置即可。
四、填表找规律。
完成复习的第3题。
集体讨论,你从中发现了什么?
通过引导与板书,让学生初步发展,一个乘数不变,另一个乘数扩大几倍,积也跟着扩大几倍。
五、解决问题。
通过条件与问题的分析,让学生感觉到图中的3个书架是个多余的条件,并没有用的。
六、课堂作业。
复习第2、4题。
小学三年级数学需要多少钱教案篇八
1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。
2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。
1、线段图的画法。
2、检验方法。
投影片或教学课件。
1、学习例3。
(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)。
(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”
(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。
思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)。
(4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。
2、学习例4。
(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。
(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。
(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。
3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的'回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”
出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。
2、老师用ic卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)。
“老师的ic卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?
两步应用题。
(1)先求每个书架多少钱?(2)先求每个书架多少钱?
75÷3=25(元)75÷3=25(元)。
5个书架多少钱?200元能买几个书架?
25×5=125(元)200÷25=8(个)。
答:买5个要用不着125元。答:200元可以买8个书架。
小学三年级数学需要多少钱教案篇九
1、懂得人人都有自身的家,人的生活离不开家,培养对家的亲近感和归属感。
2、通过讲述日常家庭生活等活动,让学生感受家庭的温暖,激发爱家的情感。
3、通过学习了解家庭的过去和长辈们小时候的生活,进一步加深对家庭的认识和了解,感知社会进步给家庭生活带来的变化。
通过教学活动,让学生感受家庭温暖,培养对家的亲近感和归属感。
了解家庭的过去,感知社会进步给家庭生活带来的变化。
1、教学课件。
2、家庭日常生活照片和一些老照片。
一、导入。
1、听曲《可爱的家》,让大家猜猜这是什么曲子,会唱的一起唱。
2、听教师朗诵一首诗歌:《我爱我家》。
3、同学们,你们都有自身的家,你们是家庭的一份子,在家庭的关心照顾下健康生长,你们爱自身的家吗?现在请我们的同学来向大家介绍一下自身的家。
二、认识自身的家庭。
1、让两名同学出示照片(家人合照或家居照),向大家介绍自身家的家庭成员和家居环境。
2、谈话,让学生明白到家人各有特点,每个家庭也各有特点,不同地区,人们的家居和生活习惯也各有不同。
三、你什么时候最想家。
1、看图说说这些人在干什么,想象当时的情景。说说他们为什么想家。
2、说说你什么时候最想家,为什么?
四、有家感觉真好。
1、看照片评价照片中的小孩有一个什么样的家。
2、教师给学生介绍自身也有一个温馨的家,以和家庭的基本情况,谈谈自身对家庭爱的一些体会和具体事例。让学生感受到小朋友是在家人的关爱下生长的。
五、我爱我家。
1、请学生用彩笔在教材上画自身家居的外观或内景,或者把家居的特点和自身在居室里的一些活动。
2、展示个别同学的作品,并让他说说怎样美化自身的家居。比方,自制一张剪贴画,贴在墙上;将零乱地房间收拾干净、整齐。
3、同学们各抒己见:我们应该用什么行动去爱我们的家?
六、讲讲我家历史上的小故事。
1、教师先讲讲自身小时候的故事或自身家长小时候的故事。
2、让学生将自身的调查情况在小组或班级中汇报,也可以将找到的照片和实物向大家做介绍。
3、交流一下调查后的感想。谈一谈,自身从中知道了什么?发现了什么?
4、教育学生珍惜今天的美好生活。
七、也谈我的烦恼。
1、教师:家庭是温暖的,是我们快乐生长的摇篮,是我们避风的港湾,但是在实际的家庭生活中,不少同学也会遇到过大大小小的“家庭中的烦恼”,现在,请我们的同学说说心里话。
2、让学生自身谈谈与家长发生的矛盾,通常是怎么解决的。大家互相交流解决矛盾的经验。
3、教师设置三种选择,学生先选其一,并说明自身选择的理由:爸爸妈妈爱我,我也爱他们;爸爸妈妈有时对我不好,我还是爱他们;爸爸妈妈不喜欢我,我也不喜欢他们。
4、选读一位学生的习作,宣读。
八、小结。
同学们,让我们一起用行动来爱我们的家和我们的家人吧,愿我们的家庭生活更加温馨、更加美满!
第二课、我们的学校。
1、结合自身学校开展的各项活动,体会学校生活的快乐,以和学校与自身生长的关系。
2、通过观看学校的橱窗、展板、专栏、学校特色角等,感受学校文化的丰富内涵,在增强对学校的亲近感的同时,获得积极的人生启迪。
3、通过了解学校的发展变化和全校师生取得的各种成果,形成为学校感到骄傲自豪的情感,在潜移默化之中,让学生发生“我也要为校争光”的愿望。
4、初步了解一些我国不同地区、不同时期和不同类型的学校,以开阔学生的`视野,增进对学校的认识和对未来学校的神往。
体会学校生活的快乐,以和学校与自身生长的关系。感受学校文化的丰富内涵,增强对学校的亲近感。
教学难点。
从学校文化中,获得积极的人生启迪,形成良好的学习态度,发生为校争光的愿望。
1、收集学校开展的各种活动的照片,学校的展板、专栏、文化墙、学校特色角等的照片,以和过去和现在本校校舍的照片或图片。
2、收集我国不同地区、不同时期和不同类型学校的照片。
(一)音乐引入:
1)播放歌曲《学校中的喜悦》。
2)提问:听了这首歌,你知道歌中的意思是什么吗?你们喜欢学校的生活吗?
(二)丰富多彩的学校生活。
1)看图片,了解学校开展了哪些活动。
2)说说自身参与学校活动的纪念品,回忆自身参与的学校活动,如入队时的照片,参与活动时的照片,竞赛中获的奖,春游时买的小纪念品,活动后写的日记,上课时画的图画,制作的美术作品。
3)讲一讲对自身印象最深的学校活动。
(三)学校文化探秘。
1)将学生实地了解到的本校的学校文化写成一个小报告。内容可以为“学校文化面面观”、“我最感兴趣的一角”、“我给学校文化的寄语”等几方面展开。
2)小组讨论,学校设计这样的学校文化的用意是什么。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十
教科书p4—5页。
1,结合具体情境,使学生感知乘除法计算与实际生活的密切联系,感受数学在实际生活中的运用,初步形成从数学角度观察周围事物的意识。
2,通过合作学习,探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。
3,培养学生善于思考,培养其抽象概括以及合理类推能力。掌握合理的'口算方法,提高计算能力,养成良好的学习习惯。
两位数乘一位数的口算方法。
理解两位数乘一位数的算理算法。
多媒体课件。
小棒等。
一、铺垫孕伏。
1、口算。
30×220×3400×3100×720×4。
700×48×503×80070×890×5。
2、口答。
35里面有()个十和()个一。
15里面有()个一和()个十。
12里面有()个十和()个一。
二、创设情境,提出问题。
多媒体课件出示教学情境图,引导学生先观察这幅图。
三、探索口算方法。
1、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?
(1),列式计算,小组交流。
教师引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3。
然后要求学生尝试计算,再在小组里交流自己的口算方法。
(2),全班交流算法。
教师组织学生交流计算方法,学生可能会出以下口算方法。
12×3=12+12+12=36(3个12相加)。
12×3=10×3+2×3=36。
12×3可以把12看成4×3,所以可以这样算:12×3=4×(3×3)=36。
也可以把12看成6×2,12×3=6×(2×3)=36。
2、解决问题:买3个球需要多少钱?
要求每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、回报。
3、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。
四、应用知识,解决实际问题。
组织学生练习并引导学生运用乘法知识解决一些简单的实际问题。
完成练一练。
第1题:学生完成后,选几题了两个学生说说是怎样口算的。
第2题:先让学生独立解决第(1)、(2)两个问题。对于第(2)个问题,可以先让学生同桌讨论,最后全班汇报交流,鼓励学生说出不同的思考问题的方法。
第3题:先让学生看图理解图意,并独立解决问题,再让学生在小组里面交流,充分地发表意见,然后全班交流。
第4题:先让学生独立填表再反馈交流。说说你发现了什么?
五、总结提高。
今天,你学到了什么?你是怎样学的?
小学三年级数学需要多少钱教案篇十一
本课主要学习两位数乘一位数、乘积在百以内的口算方法,是学习笔算乘法的重要基础。直观理解乘法的算理和算法是本课的重点也是难点。基于以上的认识,在本课的教学中,我做到了一以下几点:
1、创设有趣的教学情境,激发学生的问题意识。在教学开始我创设了淘气、奇思和妙想三人去海边玩耍,想下海玩,需要买些东西的情境,同时在将故事的同时多媒体课件演示海边美丽的风景,使学生有身临其境的感觉,接着出示海边商店。引导学生发现并提出数学问题。在激发学生学习兴趣的同时页培养了学生发现和提出问题的能力。
2、借助直观模型,帮助学生理解算理,掌握算法,体验算法多样化。在学生独立思考找出计算12乘3的方法后,我借助钱币模型,帮助学生进一步直观理解算理,初步展示了位置思想。而在用学习用点子图和表格的过程中,考虑到学生没有用他们进行计算的经验,因此在教学时我采用多媒体课件展示二年级学习乘法口诀时如何运用点子图为工具计算7乘6的思考过程,唤醒学生的知识经验。然后让学生独立在12乘3的点子图上圈一圈,在汇报进一步体会可以用已经学过的知识解决新的问题,渗透转化的数学思想。在表格的学习中,我采用了自学的方式,然后请学生当小老师讲,学生的兴趣很高。在多样化的算法中,满足不同学生的需求。学习效果较好。
3、本课教学中我采用了直观操作,讨论交流合作学习,自学等多种学习方法相结合,提升学生的学习能力。
4、在学生掌握了三种算法后,我引导学生将口算、点子图表格三种算法对比找共性,再一次培养学生发现问题的能力,并且在比较中体会不同算法之间的联系,进一步帮助学生理解算理。
不足之处:在学生描述各自在点子图的圈法时,若能引导学生用几个几和几个几这样的语言来描述自己分发,学生会对算理的感悟会更深刻。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十二
1、结合具体的活动,学会推算出日期。
2、培养学生尊敬长辈、关心他人的情感。
3、培养学生的`数感和推算能力。
通过实际情景学会根据条件推算日期。
掌握倒推和跨月的日期推算方法。
一、结合生活,引入新课。
1、说一说。
引导学生说自己的生日。
2、猜老师的生日。
你想知道老师的生日吗?谁来猜一猜?
逐步给出提示,如:
(1)第二季度。
(2)这个月是大月。
(3)是这个月的第12天。
二、创设情境,探究推理。
1、一看,猜一猜,说一说。(独立思考)出示情境图,从图中你知道了什么?(引导学生理解情境,收集数学信息。)。
2、说一说,解决简单问题。
引导学生说出两个简单的推理过程。(可以适当地给学生出一些模仿练习,如:一年的倒数第5天是哪一天?)引导学生讨论:淘气的生日是哪一天呢?你你自己的看法。
3、议一议。
师巡视、提示、纠错。重点关注没有想到解决问题的学生。鼓励他们用多种方法思考。
1、完成书上p72上的填一填。
2、读一读。
引导学生读你知道吗?你想到了什么?
小学三年级数学需要多少钱教案篇十三
教材第8页例4、例5,“练一练”和练习二第1、2题。
1、经历初步认识“倍”的过程,联系实际问题初步理解“倍”的含义,建立“倍”的概念,理解“几个几”和“倍”的联系。
2、在认识“倍”的教学活动中发展数学思考,提高解决问题的能力,培养学习数学的积极情感和良好的学习习惯。
建立“倍”的概念
圆片数个,例5花图、线段图等。
1、根据老师的要求摆圆片。
(1)第一行摆3个圆片,第二行比第一行多摆4个,第二行摆几个圆片?
(2)第一行摆3个圆片,第二行要摆2个3,第二行摆几个圆片?
(3)第一行摆3个圆片,第二行摆的圆片个数是第一行的2倍,第二行摆几个圆片?
1、老师演示:第一行圆片摆了3个,第二行摆跟它同样多的3个,这时第二行的个数就是第一行圆片的1倍。请你也来摆一摆:第二行的个数是第一行的1倍。
2、学生动手操作,老师巡视指导,要求学生边摆边想:1倍该怎么摆?
3、题目要求我们第二行的个数是第一行的2倍,请你想一想接下去该怎么摆?(学生动手操作后)谁来说一说第二行圆片摆了()个()。
4、完整地说一说:第一行圆片有3个,第二行圆片的个数是第一行的2倍,第二行摆了2个3。
5、如果老师要求你们第二行圆片的个数是第一行的4倍,又该怎样摆呢?如果是6倍呢?1倍呢?(学生根据老师的要求摆圆片,并完整地复述:第一行圆片有3个,第二行圆片的个数是第一行的()倍,第二行摆了()个()。
6、巩固练习:
(1)第二行圆片的个数是第一行的4倍,
第二行摆()个(),第二行一共有()个圆片。
(学生先独立摆一摆,再说一说。)
(2)第二行圆片的个数是第一行的2倍。
第二行摆()个(),第二行一共有()个圆片。
(学生独立操作,并能完整地说一说。)
(3)第二行圆片的个数是第一行的()倍。
第二行摆了()个()。
(4)第二行圆片的个数是第一行的()倍。
第二行摆了()个()。
1、教学例5
(1)直接出示例5。
(2)谁来说一说:菊花的朵数是月季花的()倍。你是怎样想的?引导学生完整地说一说:月季花有2朵,菊花有3个2朵,菊花的朵数是月季花的3倍,菊花一共有6朵。
(3)学生独立完成练一练第1、2、3题。
2、教学例4
(1)出示例4。
(2)花带子的长是灰带子的几倍,你是怎样想的?
(3)谈话:如果我们把灰带子的长看作1份,花带子的长就是这样的4份,(老师边讲边将花带子与灰带子进行比较)花带子的长是灰带子的4倍。
(5)在灰带子的后面加上一段。
1、白皮球
花皮球
花皮球的个数是白皮球的()倍。
2、学生独立思考说一说是怎样想的?
3、谈话:老师要求花皮球的个数是白皮球的2倍,你有什么办法?(可以拿去花皮球的2段,也可以给白皮球加上一段)
4、请你也来设计一道类似的题目,同桌一个人出题,另一人根据同桌的意思画一画,摆一摆,再说一说。
这节课,你有哪些收获?你学到了什么新的本领?跟同桌交流一下你的想法。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十四
1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
2.结合具体情境,有估算的意识和能力。
3.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
〖教材分析〗。
本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。教学时,教师不但要关注学生能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关注学生的学习过程,关注每个学生能否积极地参与探索口算方法以及解决简单实际问题的活动,能否提出自己的想法,是否乐于与同伴合作交流。教学时,教师应注意:在评价学生计算速度时,不要提出过高的要求,允许学生有一个逐步提高的过程;在评价学生用乘法知识解决问题的能力时,要结合实际情境,联系学生的生活实际。本节课结合教材和本班学生特点,做了如下设计。
1.创设情境,提出问题。
2.探索口算方法。
由于学生的知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在教学中,教师要鼓励学生独立思考,组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性,在探索过程中教师要注意对学习有困难学生的指导和帮助。
3.应用知识,解决实际问题。
由于一位数乘两位数的口算在生活中有着广泛的应用,教学时,从学生身边熟悉的事物出发,先利用教材“买泳圈”的情境,引导学生经历提出问题、解决问题的过程,用学到的乘法知识解决身边一些简单的实际问题,体验数学在生活中的实际应用,进一步加深对乘法意义的理解;再结合班级的实际,创设适合学生学习的情境,如每张课桌配有2把椅子,引导学生在这一情境活动中提出数学问题,培养学生发现问题和提出问题的意识,提高学生解决问题和数学思考的能力。
〖学校及学生状况分析〗。
我校是一所历史悠久、师资队伍强大、办学条件优秀的现代化城镇小学,我班学生大部分来自于本市,家长对孩子的各方面教育都很重视。在学校组织的各种活动中,我们时刻以“成功从这里开始”为理念,注意培养学生的创新精神和动手实践能力。学生的学习兴趣得到了提高,主动学习的愿望也增强了,他们在这里感受到了成功的喜悦。
〖课堂实录〗。
(一)创设情境,提出问题。
生1:3个小朋友每人买1个泳圈要多少元?
生2:买5个泳圈和1个球一共需要多少钱?
生3:买3个球需要多少元?
生4:用100元钱可以买几个泳圈、几个球?
师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。
(二)探索口算方法。
1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?
师:你会列式解答吗?
学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。
生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。
生2:如果每个泳圈是10元,3个泳圈是10×3=30(元)。每个泳圈少算了2元,3个泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。
生3:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
2.解决问题:买3个球需要多少钱?
师:你能算出来吗?
学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。
生1:15×3就是3个15相加,15+15+15=45(元)。
生2:15×3就是3个10再加上3个5,10×3=30,5×3=15,30+15=45(元)。
(三)应用知识、解决实际问题。
1.看屏幕(出示练一练第3题情境图)。
师:谁能说一说从图中都看到了什么?
学生根据图意回答,并独立解决问题,再在小组中交流,然后进行全班交流。
2.结合实际解决问题。
师:谁能说说咱班每张课桌配有几把椅子?
生:2把。
师:你能提出问题吗?
生:一组有多少把椅子?
根据问题列式解答,再交流、汇报。
(四)小结。
今天你有什么收获?
〖教学反思〗。
1.创设情境这个环节,旨在培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定,然后告诉大家可先存入“问题银行”,在适当的时候探索解决。
2.在探索口算方法这一环节给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,体现了算法多样化的思想,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。
3.“应用知识、解决实际问题”这一环节,旨在贴近学生的生活,很好地抓住了学生的兴奋点,从学生的生活实际出发,使学生体会数学就在身边。
这一节课的不足之处是学生的活动面还不够广,可以进一步研究如何有效地安排多种形式的学生活动,调动学生的学习积极性。
〖案例点评〗。
算法多样化的思想在本案例中得到了很好体现。本案例能利用教材中提供的情境,引导学生提出问题、解决问题。在解决问题的过程中,教师能充分放手,让学生自己探索两位数乘一位数的口算方法,通过学生独立思考、小组交流,经历探索多种算法和与他人交流的过程,培养学生思维的独立性和灵活性。通过知识的应用,增强学生的应用意识,提高学生解决问题的能力。教学中,教师能让学生用自己的语言进行表述,而不强求统一的语言进行操练。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十五
1.进一步理解并掌握三位数乘一位数的笔算方法,能准确地、比较熟练地计算三位数乘一位数的笔算乘法。
2.体会所学知识的应用价值,培养学生的应用意识。
3.使学生能在掌握的计算方法中,根据实际情况灵活地选择计算方法来计算,培养学生解题的灵活性。
教学过程。
一、复习引入。
1.口算。
7×9=30×8=90×7=6×60=300×5=7×700=。
2.估算。
401×9798×7295×6502×2498×4。
3.笔算。
87×66×4567×79987×3254×6。
这节课就用我们学过的这些知识,继续研究三位数乘一位数的笔算方法。板书课题。
二、进行新课。
1.教学例3。
题中告诉了我们一件什么事?告诉了哪些条件?要求什么问题?
在现有的地砖和要用的地砖这两个数量中,哪个数量我们不知道?应该怎样解决这个问题?
在实际生活中我们要考虑铺地砖时的损耗问题,但是为了减少解题难度,我们在这里把地砖的损耗省略不计。下面需要同学们考虑的问题是,选择什么方法来计算,是选择口算呢?还是选择笔算或估算?说一说你的理由。
你准备怎样估算?
用估算出的结果与已有的地砖数量进行比较,能得出什么结论?
这次你选择了什么计算方法?
这次同学们选择了不同的计算方法,你们认为谁选得对?
请两个同学分别说一说你是怎样进行口算或笔算的。
通过前面的学习,你知道在解决问题的过程中要注意些什么?
2.教学练习五第6题。
(1)引导学生找出题中的条件和问题,并让学生说一说哪个条件与哪个条件是有联系的,
(2)学生独立解答,并要求学生说一说是选择什么计算方法进行计算的,并说一说具体的计算过程。
(3)提出新的问题:这辆车如果刚好满员,一共可以运送多少旅客?
(4)指导学生算出结果,集体订正。
三、巩固练习。
1.指导学生独立完成练习五第8题第1问。
2.和学生一起讨论第8题第2问。
四、课堂小结。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十六
教学内容:
苏教版课程标准实验教科书数学三年级(上册)第49~51的例题和想想做做。
教学目标:
1、通过具体的生活情境,使学生了解24时记时法,会用24时记时法正确表示一天中的某个时刻。
2、使学生在认识24时记时法的过程中,体会24时记时法在生活中的广泛应用;帮助学生建立良好的时间观念,养成珍惜时间的良好习惯。
教学过程:
一、猜一猜。
1、播放新闻联播片头音乐,让学生猜是什么节目,在什么时刻播出。
2、呈现新闻联播片头视频,引发学生的认知冲突,初步揭题。
3、出示电视节目预报表,让学生尝试着说说各自的理解。
二、比一比。
1、分组研究两种记时法有什么不同,讨论喜欢哪种记时法。
2、比较两种记时法的相同点,初步了解转换方法。
三、互换。
1、学习把24时记时法转换成12时记时法。
2、学习把12时记时法转换成24时记时法。
四、强化零时。
1、出示直线,指出用这条直线表示时间,要求在直线上表示今天的一些时刻。
2、讨论一天的时间从几时开始。
3、小组讨论关于0时的几个问题。
五、回顾与质疑。
1、回顾上述学习过程,让学生谈谈收获。
2、引导学生进一步质疑。
六、应用。
1、讨论银行营业时间。
2、讨论火车票上的发车时间,以及去火车站的时间。
七、游戏。
用手臂表示指定的时刻。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十七
1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。
2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。培养学生观察分析,推理概括的能力。
3、通过小组合作交流,培养学生的合作精神和创新意识,感受数学在实际生活中的应用。提高数学交流的能力,体验数学探究的乐趣。
重点:掌握两位数乘一位数的口算。
难点:两位数乘一位数(进位)口算。
一、复习导入。
1、出示口算题。
二、探究合作、交流汇报。
(一)探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法。
1、引导学生观察图,你能从图中发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)。
2、分析数学信息,根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在班内交流。
3、教师引出要解决的.重点问题“买3个游泳圈需要多少钱?”
4、探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题。学生用自己喜欢的方法进行计算。
(1)教师引导学生根据问题独立思考,列出乘法算式:12×3或3×12,
(2)再交流自己的口算方法,然后汇报。教师鼓励算法不同的学生。
(二)、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法(教学难点)。
1、让学生用用已经找到的方法独立完成买1个小皮艇多少元?
(1)独立列出算式,尝试解决。
(2)同桌交流自己的口算方法,再汇报。
(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数的方法。
三.实践应用,拓展延伸。
1、出示基本练习题(练一练第三题)。
(1)让学生独立计算.
(2)抽几题说说口算方法,教师适时点拨。
2、解决实际问题。
学生先独立解决,然后组织交流。
a、学生同桌讨论,
b、再全班汇报交流,鼓励学生说出不同的思考方法。
3、填表。
先让学生独立填表,教师注重对个别学生填表方法的指导和帮助,再反馈交流。
4、勇闯智慧谷。
学生认真观察,独立思考,并交流汇报。
四、回顾总结,整理提升。
今天你有什么收获?
学生谈谈自己的收获?教师及时评价。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十八
师:一个半小时,其实半小时不就是30分钟吗?不就是一个30分钟吗?其实用的时间是一样的。所以不管什么时候都需要孩子们认真的去倾听,开动脑筋仔细的思考。
师:上课。
师:大家还记得我们前一段时间开展的淘宝活动吗?我们一起来看看当时的视频吧!
师:5个削笔器?2块橡皮?3个笔筒?6个水杯呢?(学生抢答,口算,算式和结果一起说。)。
师:咱班同学口诀背的真熟练。真棒!老师相信有了口诀的帮忙,你们一定能上好今天这节课《需要多少钱》。(板书课题)。
师:想不想知道,张天翼买了什么呀?(听录音)。
师:你能根据信息,列出算式吗?
师:你是怎么想的?(如果学生答不出来教师可以提示12表示什么,老师用手势表示指出出)。
师1:好大家已经能说出得数了,那今天我们就来学习为什么12×3=36呢?(如果有人直接说得数。)。
师2:你们能不能把你的计算过程想办法表示出来呢?
师:好。在你的信封里有纸币你可以摆一摆;点子图,圈一圈;表格;或者你还有其他方法也可以写在白纸上。
师:大家请看活动要求:1选择一种方法,尝试解决问题。2把你们的方法记录下来。3完成后和同桌交流你的方法。听懂了吗?开始。(同桌尝试解决,探究新知。)。
师:谁来展示你的方法。
师:你们用纸币先算出3个10元3×10=30,在算3个2元3×2=6,最后30+6=36。真是会学习的孩子。(纸币)(学生上黑板边摆边说)。
师:(你为什么这样分呢?)你们先把12分成6和6,这样就把12×3转化成以前我们学过的3×6,这样大家就会计算了。你真是爱动脑筋的孩子,把没有学的知识转化成我们学过的知识来解决。真了不起孩子。(再介绍方法,展示出10×3,2×3的圈法,展示在黑板上。)。
师:(点子图总结,对比2种方法)同学们发现了,我们在利用点子图的时候会有很多种分法,可以分成10和2,也可以分成6和6,等等,这些方法都是可以的。
师:(展示表格方法)你真是爱思考的孩子!这种方法怎么样?
师1:对,不管哪种方法,计算的得数都是一样的。
师2:其实他们都是把12分成10和2,先用10×3再用2×3最后算30+6。
师:同学们顺利的解决了买3盆花的问题。真棒!(老师板书得数,答语。)。
师:看看我们班这位同学也来了,我们一起看看她想买什么?(播放买书包视频。)。
师:她想买一个书包,你知道了哪些数学信息?(出示书包的'信息,让学生读、理解。)。
师:你能解决吗?
师:(师读小提示。)。
师:请大家拿出作业纸1,开始把。
师:谁来说说你的想法。
师:请你选一种方法来说一说。(学生展示方法)(把每个孩子展示的方法留下,然后对比总结。)。
师:他们都是把18分成了10和8,先算10×4,8×4最后算40+32.
师:一眨眼淘宝活动就到中午了,有一位同学肚子饿了,看看他想买些什么吃的。(出示买饼干视频。)。
师:他买了什么?
师:你能根据信息列出算式吗?(老师出示课件算式。)。
师:等于多少呢?能说说你是怎么算的吗?(学生直接口算。)。
师:你已经会口算出得数了,真厉害!
师:同学们,在这次淘宝活动中,我们不止学会了买东西,还学会了2位数乘1位数的计算方法,我们是把12分成了10和2,再分别于3相乘,最后把两次的积相加。(师手指着黑板的板书。)。
师:下面老师给大带来了闯关活动,你有没有信心通关呢?
师:第一关,圈一圈,算一算,写在作业纸2上。
师:谁来展示你的答案。
师:第二关,比一比看谁能直接说出得数。准备好了吗?开始。(出示题目,学生抢答。)。
师:真棒,下面4道题不只要算出得数,还要能说说你是怎么想的,可以吗?
师:通关的孩子举手,你们真棒!老师为你们骄傲。
师:同学们,我们一起来回忆一下,二年级我们学习了整数乘法的意义、乘法口诀,在此基础上今天我们学习了1位数乘2位数。(出示思维导图。)。
师:想想我们后面还会学到什么呢?
师:对,希望大家把今天课堂上学习到的方法带到以后的学习中去,解决新的问题,好吗?
师:今天这节课我们就学到这儿,下课。
小学三年级数学需要多少钱教案篇十九
善于激发学生的求知欲望,使学生呈现出求知若渴的状态,是教师为学生参与学习所应创设的最佳心理环境,因而在教学认识1元以上人民币时,我为学生提供了各种式样及多种币值人民币,让学生在小组互助学生中,相互辩认,掌握新知,这样不仅充分调动和激发学生学习主动性,而且提高了学生互助索取知识能力,也激发了学生强烈的求知欲望。
教师注意引导学生从多角度、多侧面、多方位进行大胆尝试,提出合理、新颖、独特的解决问题的方法,因而本节课购物活动设计非常注重体现开放性、以培养学生的创新思维,如“从篓里取钱购台灯”这一教学环节,拿法的多样性则体现了课堂教学开放性,又如“指定钱数购物”不同购物方案又充分体现了同中求异,异中求优的创新思维火花,这样的课堂教学营造了培养创新人才“土壤”,正如陶行知先生所讴歌的“处处是创造之地,天天是创造之时,人人是创造之人”。
本节课教学设计以购物活动为主线,以小组合作为主要学习方式,教师为学生提供了充分的实践活动的机会,如指定购买“台灯、计算器、录音机”自由选购物品,如牙膏、牙刷、香皂等,让学生在实践活动中学会学习,学会运用,同时也让学生真切感受到生活中处处有数学。