三年级数学集合教学设计及反思(专业14篇)
总结是一个富有启发性的过程,它可以使我们深入反思并获得新的见解。如何保持身心健康,追求幸福与快乐?推荐一些优秀的总结模板,供大家参考和借鉴。
三年级数学集合教学设计及反思篇一
《搭配中的学问》是北师大版小学数学实验教材三年级上册的内容,教材中的主情境是是“配菜”,通过这一情境活动的逐步深入,训练学生有序思考能力,培养学生学习数学的兴趣和用数学方法解决问题的意识。
1、放手让学生独立思考的基础上,进行小组的交流和全班反馈。学生在完成这个活动的时候,我在进行指导,我发现大部分学生没有困难,只有极个别的学生有一些困难,在小组交流和全班交流的时候也解决了此问题。
2、学生积极思考,勇于表达自己不同的想法的时候,学生不同的解决思路放在我的面前的时候,有趣的是学生在交流各自的想法的时候,学生是按照一定的顺序走的。
3、运用方法,引申练习
教学中,我先让学生独立完成,在学生独立思考的基础上,进行小组的交流和全班反馈,重点让学生说从配餐的知识迁移到走路有一些困难,但在小组交流和全班交流的时候也解决了此问题,特别学生在实物投影仪前展示自己是怎么走路的时候都是都非常有顺序的,我在学校和少年宫之间又增加了一条路,叫做f路,问题是这个时候有几条路可以走,学生竟然脱口而出是3×3=9,学生还解释为什么是9条路。)
总之,这节课我先从学生身边的情景出发,通过问题引导学生积极思考,注意联系学生的生活实际,拉近了数学与学生的距离。让学生感受生活中处处都有数学,教学中,我注意处理好以下几方面的问题:
1、紧密联系联系学生的生活实际,为学生提供探索的空间,给学生创设更多动手实践的.机会,放手让学生玩,引导学生通过自己的实验、操作等方式进行自主探索,在探索中发现数学、感悟数学和体验数学,大大调动学生学习的积极性。
2、重视学生学习的过程,积极鼓励学生独立思考,在学生独立思考的基础上,进行小组合作学习,然后进行全班交流学习,教师给学生留了学习的时间和空间,给学生创设了一个宽松、民主、和谐的氛围,学生积极的参与研究与学习,教师注意走进学生,和学生一起去探究、交流,在学生有疑问的时候,帮助学生排除障碍。
3、重视学生思维能力、口头表达能力的培养。通过比较、分析,引导学生从无序思维过渡到有序思维,使学生的思维明晰化、条理化。
三年级数学集合教学设计及反思篇二
教科书第99页例1和“做一做”,练习二十三第2~9题。
1、让生进一步学会用乘法两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
使学生学会观察找出题目中数学信息并独立解决问题。
1.听算。
2.p1025题生独立解决指名订正师:你是怎么想的?还有其他方法吗?
3.p1026题生独立解决指名订正师:你是怎么想的?还有其他方法吗?
1.p1038题。
师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说。
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:还有其他方法吗?你是怎么想的?
指名说,指名评价,鼓励。
2.p1012题。
师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说。
师强调:一个圆桌可坐3人。
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:通过这道题,你发现了什么?
1.p1027题。
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
2.p1038题。
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
3.p1039题。
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
让生自编一道两步计算的连乘应用题。
同桌说,全班说。
略
三年级数学集合教学设计及反思篇三
在过去,教师一直是课堂的主宰者,学生是被动的学习、机械的学习,而在新课标下,要求教师转变过去以教学生为主、以导学生学习为主。它要求学生通过自主学习、合作学习、探究学习等方式来主动学习知识。由过去的偏重结果变为现在的偏重学习方法。这时,就要求教师要正确引导和指导学生学习。
我首先设计了逛钟表店,激发学生的学习兴趣,因为兴趣是最好的学习动力,然后让学生去自主学习,自主学习让他们观察简单的钟面上有什么,怎样记住时针、分针、秒针等,让他们成为课堂的主人。值得一提的是,近似整时的学习是本课难点,教学时,我有意模仿生活中看电影的场景,把数学学习植根于学生生活经验之中,充分尊重学生这一极具人文色彩的学习主体在学习中的“生活化”作用,妥善引导学生在数学应用中提升数学理解的质量。但在这一节教学中,学生的合作学习、探究学习的运用还不够,只是蜻蜓点水式的有所设计,这也是我们今后学习、交流、教研的一个重点。
在过去,教师偏重于学生的“双基”培养,上完新授课以后,紧接着就是一大堆的作业练习,在新课标中,“双基”仍然很重要,但是,学生获得“双基”的途径却有重要的变化,新课标要求,学生在轻松愉快的环境下获得“双基”,轻松愉快的环境这是新课标中的一个突出特点,在认识钟表中,我根据一年级学生的.特点,把作业编成的游戏,如:比一比、动手摆一摆、拨一拨钟面、画钟面等,让学生在轻松愉快的环境下去巩固所学的"双基"。当然,转变观念不是否定,过去在教学中的一些好的方法、经验等,我们也要把它们融入新课标下的教学中去,如:循序渐进、点面结合、照顾全体等。
在这节课上,我充分认识到:小学生学习的数学应是生活中的数学,是学生"自己的数学"。学习数学要尽可能要把学习内容置入到学生的生活中去理解,感受,变书本数学为生活中的数学。建立以解决问题为中心的师生教学相长的互动模式。
三年级数学集合教学设计及反思篇四
本节教材是在学生知道面积含义、初步认识面积单位和会用面积单位直接量面积的基础上进行教学的,围绕“创新教学”这一主题,为发散学生思维,培养学生创新精神,我为我这40分钟的教学作了如下几方面的创新设计:
1、在教法上运用"学生猜想.动手操作,发现规律,总结长方形和正方形的面积公式,然后在验证两个面积公式,并在理论的指导下做练习,这样学既注重了让学生亲历知识获取的过程,又发展与培养了学生各方面的能力。
2、在学法上引导学生自己动手操作,自己观察讨论,自己总结概括,做到了“学生能操作的老师不示范,学生能叙述的`老师不代替。”
3、在最后的巩固发散环节,挖掘出生活中的数学,让学生体会到数学就在自己身边。并运用智慧爷爷的话,激励学生。
通过40分钟的教学实践,我认为没有达到了我预期的目的,远不如我在本学校上课的效果。课上,孩子们充分发挥了他们学习的主体作用。从开始用面积单位拼长方形或正方形到探索得出长方形和正方形的面积计算公式,最后师生共同验证并理解了“为什么长方形的面积是由长×宽和为什么正方形的面积是由边长×边长得来的”道理。孩子们都主动去动手、思考,思维始终处在亢奋状态。他们不仅感受到成功的喜悦和欣慰,还不知不觉地培养了自己探究知识的能力。他们不仅自己探索出了计算长方形和正方形面积的方法,而且还明白了为什么要用长×宽去求长方形的面积,可谓知其然也知其所以然。有了长方形面积计算公式推导的经验,迁移类推正方形的面积计算公式,那就迎刃而解了。
孩子们的出色表现体现在他们动手操作自己测量物体表面的长和宽来计算面积,。在一系列的活动中,我欣喜地发现,我们的学生再也不是为学数学而学数学了,数学已经成了他们接触生活、了解生活、融入生活的得力助手。
40分钟也留给我一些遗憾。为了使学生们的思维不受限制,使孩子们的主动性得到尽可能的发挥,我在设计时都是给学生自己发现自己总结,但学生由于紧张,不能把他们的才能完全展示出来,让一部分学习有困难的学生显得力不从心,而且老师包办代替了。
三年级数学集合教学设计及反思篇五
位置与方向是义务教育课程标准下人教版小学数学教材三年级下册第一单元的内容。是学生在认识上、下、左、右、前、后等位置概念的基础上,把眼光放得更远些,进一步了解东、南、西、北等方向名词的概念。发展学生的空间思维观念,培养学生用自己的眼光去观察生活、了解生活、认识生活的能力。
学生在日常生活中对东、南、西、北等方向的知识已经积累了一些感性的经验,并通过以前的学习,已经会用上、下、左、右、前、后来描述物体的相对位置。因此,为了让学生能够充分地理解东、南、西、北的具体位置,并结合学生的具体情况,让他们在实际情况下学习。部分学生可能还停留在上、下、左、右、前、后等的学习中,未能很好地掌握东、南、西、北四个方向。
结合具体情境,使学生认识东、南、西、北四个方向,能够用给定的一个方向辨认其余三个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。
使学生知道地图上的方向,会看简单的路线图。
培养学生辨认方向的意识,进一步发展空间观念,体验教学与现实生活的密切联系,增强学生学数学、用数学的意识。
重点:能根据自身的方位辨认东、南、西、北四个方向。
难点:会在给定的条件下确定平面图上的方向。
三年级数学集合教学设计及反思篇六
轴对称图形不仅仅是把一个图形平均分成两半,而且对于一幅图中的任何两个对应点到对称轴的距离都是相等的。
在教学“轴对称”这节课时,首先让学生独立画出例题1上面图形的对称轴,帮助学生回忆轴对称图形的知识,以便在此基础上教学例题1,接着在例题1的教学过程中,适时的引出两个图形成轴对称的概念,并引导学生从整体上概括出轴对称的特征,通过引导学生分别观察不同类型的.轴对称图形的各对应点与轴之间的关系,进而让学生探索、发现图形成对称的基本性质。
不足之处如果这节课是运用多媒体上的话就更直观、更有效果了,直接可以显示出“折叠”、“重合”形成轴对称图形,清晰而一目了然。
三年级数学集合教学设计及反思篇七
通过这一内容的教学,训练学生有序的思考能力,培养学生学习数学的兴趣和用数学方法解决问题的意识。
1、在放手让学生独立思考的基础上,进行小组的交流和全班反馈。学生在完成上衣和裤子搭配的时候,我发现大部分学生没有困难,只有极个别的学生有一些困难,在小组交流和全班交流的时候解决了这个问题。
2、学生积极思考,勇于表达自己不同的想法,学生不同的解决思路归根结底要作到有序思考,不重复,不遗漏。
3、运用方法,引申练习。
教学中,我先让学生独立完成,在学生独立思考的基础上,进行小组的交流和全班反馈,学生从衣服搭配迁移到走路有几种不同的走法有些困难,针对教学中出现的问题,充分利用课件演示,帮助学生进行有序思考,解决问题。总之,这节课我都从学生身边的情景出发,通过问题引导学生积极思考,注意联系学生的生活实际,拉近了数学与学生的距离。让学生感受生活中处处都有数学,教学中,我注意处理好以下几方面的问题:
1、紧密联系联系学生的生活实际,为学生提供探索的空间,给学生创设更多动手实践的机会,引导学生通过自己的实验、操作等方式进行自主探索,在探索中发现数学、感悟数学和体验数学,大大调动学生学习的积极性。
2、重视学生学习的过程,积极鼓励学生独立思考,在学生独立思考的基础上,进行小组合作学习,然后进行全班交流学习,教师给学生留了学习的时间和空间,给学生创设了一个宽松、民主、和谐的氛围,学生积极的参与研究与学习,教师注意走进学生,和学生一起去探究、交流,在学生有疑问的时候,帮助学生排除障碍。
三年级数学集合教学设计及反思篇八
本节课是部编版小学三年级下册第六单元例8的教学内容《归一解决问题》。本节课是在学生已经学习了连乘、连除的基础上,进一步提高学生分析,解决问题的能力,为更好的学习解决问题打下基础。
根据学生已有的生活经验,通过观察情境图,画出数量关系,弄清数量间的关系,找到解题办法。因为之前的学习,学生已系统学习了两位数乘两位数和两、三位数乘一位数或除以一位数的计算方法,为本节内容奠定了基础。在此基础上利用所学知识解决问题,一方面可以巩固已学的知识,另一方面能将所学的知识进行综合、运用、解决问题,提高学生综合能力。
1.学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算式解决两步计算问题的能力。
2.经历用图形表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图形与算式的联系,增强画图策略的意识和能力。
3.通过对比辨析初步建立归一问题模型,增强比较归纳能力,感受数形结合思想、函数思想和模型思想。
教学重点
经历用图形表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图形与算式的联系,增强画图策略的意识和能力。
教学难点
通过对比、辨析,初步建立归一问题模型,增强比较、归纳能力,感受数形结合的思想和模型的思想。
自主探究、合作学习法;答疑引导法;数形结合法。
(一)导入新课
1.一个面包4元,我要买8个面包,一共需要多少元?
2.先出示:我有56元钱能买几个水杯?
谁能算出来?为什么不能算出来?
预设:缺少一个条件。
再出示(一个水杯8元)
(二)创设情境
1.出示超市图片,引入情境
a:从图上知道了哪些数学信息?
(3个盘子18元,要买8个盘子)
b:你能把问题补充完整吗?
(买8个这样的盘子需要多少钱?)
c:抽学生把题目完整的说一遍。
2.课件出示题目:3个盘子18元,我要买8个这样的盘子,需要多少钱?
3.质疑:要买8个盘子,能直接算出来吗?
(三)合作探究
学法指导:
1.独立尝试用画图等方式表示题目中的数学信息和数学问题。
2.这道题能一步解决吗?如果不能,应先算什么?再算什么?请写出算式。
3.完成后和小组成员交流你是怎么画图的,怎么列算式的。
【学情预设】
预设1:画的实物碗的示意图。
预设2:画圆圈图。
预设3:画线段图。
1.展示圆圈图。
师:你们能看懂他画的是什么意思吗?他的这幅图有没有把数学信息和数学问题表达完整呢?那你对他的图有没有建议。
师:那你能说一说他的算式是什么意思吗?
2.展示线段图
师:为什么每一段都画的同样长?你能在题中找到对应的话吗?
教师相机提问:18÷3=6(元)求的是什么?
提问:为什么要先求出一个盘子的价格呢?
学生:问题要求8个盘子的价格,所以必须先求出一个盘子的价格。
3.教师相机将学生的意图总结成板书。优化解题思路。
师:结合图示,怎样能表示清楚题目所要求的问题呢?
生:(板书)
18÷3=6(元)一个碗的价钱?着重提问!
6×8=48(元)求多个碗的价钱。
师:我们把一个碗的价钱也叫作“单价”,8个碗叫数量,最后算出的是“总价”。
师:还有没有不同的列式方法?
预设:列综合算式来解答。
18÷3×8
=6×8
=48(元)
师:第一步先算的是什么?再算什么?
生:先算一个碗的价钱。这件事很重要!
师:分步计算和综合算式有什么相同点和不同点?
师生共同总结:分步计算和综合算式虽然形式不一样,但是表达的意思是一样的。
4.(反归一)想一想:
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)学生自主解答。
(2)交流展示。
【学情预设】预设1:先求出一个碗的价格,再算30元可以买几个同样的碗(分步列式)。
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
预设2:先算出一个碗多少钱,再算30元可以买几个同样的碗(列综合算式)。
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
师:为什么18除以3要加小括号?(要先算一个碗多少钱,也就是先算18÷3,而18÷3在右边,所以要加小括号。)
对比一下这个问题与刚才的问题,有什么相同的地方和不同的地方呢?
学情预设:
生1:相同点,第一步都是用除法求出每个碗的价钱。
生2:不同点,求总价要用乘法,求单位数量就要用除法
(四)拓展延伸
对比
1.课件展示对比两个问题的解法。
讨论提示:4人小组讨论。
a:仔细观察两题的解题方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?为什么会不同?
b:这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?
2.学生汇报。学生边说,边课件出示。(2-3人说清楚即可)
(引导学生观察发现两种问题所用的解决方法的区别)
3.总结:这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?(第一步,先算出1份是多少)
课件出示:这样的题关键是要先算出一份是多少。
预设:知道了3个碗是18元,但不知道一个碗的价格,都是要先算出一个碗的价格,才能计算后面的问题,这就是含有“归一”数量关系的实际问题问题。
预设:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少?是求“总价”。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6?是求“数量”。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
4.买6个碗需要多少钱?
生1:一个碗6元,6个碗36元。
生2:3个碗可以看成“一份”,6个碗就是有这样的2份!所以18+18=36元。
预设:着重点出“1”可以是一个,也可以是一些。
(1)一个碗6元,买9个同样的碗需要多少钱?
(2)一个碗6元,买10个同样的碗需要多少钱?
(3)一个碗6元,买20个同样的碗需要多少钱?
(4)一个碗6元,买100个同样的碗需要多少钱?
预设:无论条件如何改变,只要我们知道了“一个碗多少钱”,我们就可以求出9个、10个、20个、100个……甚至更多个碗需要多少钱?(知道了“1”,就能知道更“多”)
(买到的碗越多,总价越多,但不变的是什么?单价、一个碗的价钱)
(五)检测达标
1.学生独立完成。并汇报。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
2.分别抽4名学生上台投影汇报自己的做法。其它同学做裁判。
(1)和(2)哪个题最好算?为什么?
(六)总结全课
1.通过今天这节课你学到了什么新的知识?
这样的题关键是要先算出一份是多少,接着,如果让我们算几个几是多少就用乘法,如果让我们算一个数里面有几个几就用除法计算。
2.把一个、一条,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求几份是多少。像这些问题就是我们数学上常说的归一问题。(板书:归一问题)
三年级数学集合教学设计及反思篇九
1、结合具体的活动,学会推算出某一个人的生日。
培养学生尊敬长辈、关心他人的情感。
培养学生的`数感和推算能力。
学会推算出某一个人的生日。
推算方法的掌握。
一、猜一猜:
淘气、笑笑为智慧老爷爷过生日,你能从图中知道智慧爷爷的生日是哪一天吗?
你能猜出三个小朋友的生日各是哪一天吗?
淘气:再过30天就是我的生日啦!(11月11日)。
笑笑:我的生日在一年的倒数第三天。(12月29日)。
小红:我刚过完生日,是上个月的最后一天。(9月30日)。
二、小组活动:
1、一名学生间接地说一说自己的生日,其他同学猜一猜他的生日是哪一天。
2、交流猜测的方法。
三、填一填:
1、我是在年月日出生的,生日在季度。
以小组为单位,先说一说,再填一填。
豆豆满12岁时,只过了3个生日,它的生日是月日,在季度。
四、总结本节课学习收获。
五、了解教材“你知道吗?”谈谈感受。
三年级数学集合教学设计及反思篇十
1、进一步巩固两位数乘两位数的乘法计算。
2、在解决问题的过程中,培养学生的策略意识。
实物投影,口算卡等。
一、基础练习。
1、课文联系一中的第1题。
教师运用口算卡片处事题目,要求学生直接回答算式计算结果。回答时,要求语言表达完整。
考虑题目数量不够,增加题目。
(1)20×2030×5012×3040×7。
(2)15×3025×4016×5080×15。
2、补充计算。
(1)28×24(2)42×35。
要求:
先由学生独立完成;
同桌之间互相交流,讨论;
选取部分学生板演;
提问算式意义。关注个别学有困难的学生,让他们理解计算中每一层的含义。
然后,教师进行小结。肯定学生的学习态度,表扬多种算法带来的新思维。
3、用竖式计算。
185263。
×23×41×42。
要求:
1)学生独立完成,请3人上台板演;
2)同桌之间互相检查。
3)教师讲评,及时纠正错误。
4)提问学生,计算过程的注意点。
二、专项练习。
1、练习一的第2题。
“选数填空”这是一道开放性题目。其目的.是,在解决问题的过程中,培养学生的策略意识。
学生自己先填写,然后让学生说一说解决策略。
归纳出:把题中各数的0先暂时省略,再来进行选数填空,最后再补上0。
最后,汇报结果。全班进行订正。
2、练习一的第6题。
这是一道数学趣味题,同样要求学生在解决问题的过程中,培养自己的策略意识。
解决过程:
(1)首先,让学生明白题目的具体情境,懂得要解决什么问题。
(2)要求找到能打开开锁的钥匙,用连线与万宝箱连接。
(3)学生独立解决问题。
老师:看谁用最简便的方法,最快找出来。
(4)汇报结果。
3、练习一的第7题。
这是一道判断题,同样引导学生不必计算,运用估算进行判断,培养解决问题的策略。
策略:把因数进行取舍成整十数,然后把结果进行比较。如54×24=4526(错),想:把54看成60,24看成30,60×30=1800,正确结果应该小于1800。
三、巩固练习。
课内外作业。
课文练习一的第3、4、5题,第8、9题。
第3题:主要是时与分的单位换算,这一问题学生在上一节课已经遇到,没有困难。
第4、5题,鼓励学生独立解决简单的实际问题。
第8题,学生可能有以下两种解决方法:一是先计算出苹果汁与橘子汁一共有多少箱,再算它们一共有多少瓶;二是先算出苹果汁与橘子汁分别有几瓶,再算出它们一共有多少瓶。这两种算法都可以,且不要求学生列综合算式。
第9题,共有3个小问题,先由学生独立完成。然后启发学生想一想:今后碰到类似的要用同样的方法进行解决。
2、小黑板的选用作业。
四、作业设计。
“五星级”对应的练习。与“口算”对应的练习。
五、板书设计(略)。
三年级数学集合教学设计及反思篇十一
进一步培养学生的计算能力,动手操作能力和初步概括能力。
引导学生根据具体情境合理进行计算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
一位数除两位数,商是两位数的笔算方法。
让学生理解算理,掌握除法算式的演算格式。
一、创设情景,导入新课。
1.沟通旧知,建立联系。从树上摘苹果,课件出示苹果树图,看谁摘得最快?
600÷627÷3240÷8160÷43)99)37。
[设计意图]:通过回忆旧知,沟通旧知,建立联系自然引入本节内容。
2.师:同学们,现在是什么季节?春天万物复苏,春暖花开,这是一个植树的好季节。(课件出示春天图,再出示同学们举着队旗走在山坡上去植树的情境图),让学生说图意。
3.引导观察:图中告诉我们哪些信息?根据这些信息可以提出什么问题?怎样列式?(根据学生的回答师板演)。
生:三年级平均每班植树多少课?42÷2=。
4.师:42÷2等于多少(生:42÷2=21)。
你是怎么想的?
生:分小棒的方法,摆好42根小棒,把四个十和两个一平均分成两份。出示图片:
生:口算40÷2=202÷2=120+1=21。
同学们会口算出答案,那么怎样用竖式计算呢?(揭示课题)板书:一位数除两位数。
[设计意图]:从学生熟悉的、感兴趣的植树情景引出新课,让学生感受到数学来源于生活,数学与生活有着密切的联系,从而激发学生学习数学的兴趣,体会到学习数学的价值,进而树立起学好书学的信心。
二、自主探索,领悟算法。
(1)探索竖式:用竖式计算,你们会吗?试试看学生独立计算后,反馈。
第一种第二种。
2121。
2)422)42。
424。
02。
2
(2)比较一下,你喜欢哪一种算法?说说理由。
学生发表意见:(学生多数会喜欢第一种算法,简单、竖式短,很少有学生喜欢第二种也就是课本例题的形式)。
师:其实第二种方法有自己的优势,它能让大家很清楚地看出计算过程。
(3)师边用电脑演示边讲解:笔算除法的计算顺序和口算一样,要从被除数的最高位除起。请哪位用第二种方法做的同学上来讲解一下。(师配合补充)。
[设计意图]:通过学生自主提出问题,解决问题,让学生经历与他人交流各自算法的过程,感受学数学、用数学的乐趣,同时,树立选择最优方法的意识。同时在一定程度上发展了学生提出问题和解决问题的能力。在设计时本着“教为主导,学为主体”的原则,操作形成表象,动脑想算理,动口说算法,及时规范竖式的写法、总结算法,从而突出重点,突破难点。这样安排既体现知识的产生过程,又符合学生的思维特点。利用操作、演示、归纳、概括等方法揭示具体到一般的规律,完成由形象到抽象思维的过程。
三、应用新知,解决问题。
1、p20做一做。
2、请你当小法官,别判错。
14221。
2)283)694)84。
2684。
890。
89。
00。
3、买作业本:小红去买了3本同样的作业本,一共花了3元6角,每本作业本多少钱?
[设计意图]让学生在获得新知识的基础上,获得成功的体验。好的学生能力得到充分的发展,学习相对差一点的同学也能够掌握本节课的重点知识。辨析练习有利于突破教学难点,预防学生计算时出差错,让学生运用刚学到的计算方法来分析、判断和推理。安排自选练习,既培养和提高学生的竞争意识,又使大多数学生有自我表现的机会,增强练习兴趣,提高教学效率。
四、梳理知识,总结升华。
同学们,这节课你学得开心吗,你都有哪些收获?
[设计意图]对本节课学习的知识进行简单的回顾整理,形成基本的知识网络,整理学习思路,掌握用除法竖式计算的方法,为后面的学习打好基础。
三年级数学集合教学设计及反思篇十二
1.通过复习,使学生对本学期所学的统计知识进行整理,加深他们对知识的理解和掌握,进一步体验统计的全过程,掌握统计的方法。
2.在学习统计的'过程中发展数学思考,使学生能从统计的角度提出并解决问题,提高解决简单实际问题的能力。
3.激发学生的学习兴趣,培养数学学习的积极情感和良好的合作学习的习惯。
整理统计知识,进一步体验统计的全过程,掌握统计的方法。
培养学生的统计意识,提高学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。
空统计表、统计图,实物投影仪等。
一、知识梳理。
师:说说本学期我们都学习哪些统计知识?
生:复式统计表和条形统计图。
学生小组交流整理。
师归纳(板书):
复式统计表:可以表示两个事物,便于比较。
条形统计图:1格表示5。
二、统计知识的应用、内化。
1、统计表。
师:下面我们就用所学的统计知识来解决身边的一些问题。
师:六一儿童节快要到了,你们都打算到哪里度过呢?就让我们来统计一下吧。出示:
海洋公园。
市民广场。
儿童乐园。
男生(人)。
女生(人)。
合计(人)。
(动手操作完成表格)。
师:你能根据表中的数据提出一些数学问题吗?
(教师摘录问题)。
师:这些问题你会解决吗?(人)。
学生解决问题。
2、统计图。
师:请你根据统计表,完成下面统计图。
(要求:独立完成,同桌交流,相互评价并回答问题)。
海洋公园。
市民广场。
儿童乐园。
(1)想去()的人最多,()的人最少。
(2)如果你是老师,你准备带全班同学去哪里?为什么?
(3)你还能提出什么数学问题?
3、综合应用。
独立完成书本p127题15。
反馈----交流-----评论。
三、总结升华。
本节课,我们复习了什么知识?你有什么新的收获。
三年级数学集合教学设计及反思篇十三
学生已具备知识点是二年级已经会求两位数的近似数,已经学了几百几十加减加几百几十。.
1、体会估算在日常生活中的应用,增强估算的意识及能力,并能结合具体情境进行估算。
2、在解决简单的实际问题的过程中,进一步体验数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。
3、培养学生的学习主动性以及合作、交往的意识,产生对数学的`积极情感,初步形成独立思考的习惯。
掌握加、减法估算的方法。
培养学生的估算意识和解决问题的能力。
一、新课导入。
1、填空。
(1)实验小学今年有学生1021人,约是人。
(2)小明家到学生有492米,约是()米。
(3)一台电视机售价是1095元,约是()元。
(4)学校图书馆又买来新书702本,约是()本。
小结:这种猜测大约数量的过程叫估计。
2、教材习题。
提问:这里接近200的有几个数?其中最接近200的是哪个数?小结:估计时看实际情况,有时候是需要估到整百,有时候需要估到几百几十。
二、探究新知。
1、阅读与理解。
提问:观察教材第15页图文,题中的问题是什么?解决这个需要利用哪些信息?组织学生读题,并思考。
(1)六个年级的学生共约多少人?
(2)怎么才能使电影院里坐得下六个年级的学生?
2、分析与解答。
a、求准确数解答问题。
师:怎么解决六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下的问题呢?
生:先求出六个年级的总数,然后将总人数与电影院的座位数进行比较,小于座位数时能坐得下。
师:六个年级的总人数是221+239,这是我们没有学过的运算,它等于多少呢?
师明确要向知道总人数是否小于座位数,除了计算出221+239的准确值外,还可以进行估算,然后比较大小。
b、估算解决问题。
学生在小组内讨论交流估算的方法,然后交流。
生1:221大于200,239也大于200,221+239一定大于400,但还是不确定是否大于441。
生2:这样的估算差距有点的,可以把221看成220,239看成230,221大于220,239大于230,220+230=450,221+239一定大于450,450比441,坐不下。
师:估算时,采取的策略不同,估算的结果也不同。这两种方法都是估算,但是第二种方法更加合理。我们在进行估算时,要多观察,然后选择合理的估算策略。
c、阅读教材。
d、教材投影板书,师生一起进行书写格式的训练。
e、做一做。
如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?196+226<441200226196+226<441200230小结:和例题比较,例题是尽管把数据难看小点,和还是大于441,所以座位不够。做一做是尽量把数据看大点做比较,结果和还是小于441,所以座位一定有多的。
三、巩固练习。
1、完成“练习三”第6题。
先让学生估算出写在鱼身上的得数,再填一填将鱼分别写在相应的框里,然后在小组中交流。
2、完成“练习三”第8题。
3、完成“练习三”第13题。根据条件想一想能够提出哪些问题。
四、课堂小结。
这节课你学习了哪些知识?你还有什么疑问吗?
三年级数学集合教学设计及反思篇十四
年、月、日是较抽象的时间计最单位。也是较大的时间计量单位。在此之前学生己经掌握了时、分、秒三个时间计量单位,并且己经在生活中有了年、月、日的感性经验。因此,教材特别注意联系实际来提高学生的学习兴趣。使学生初步了解年、月、日及平年、闰年的基本含义以及相互关系。教材还向学生介绍了平年、闰年的判断方法。帮助学生记忆每个月有多少天的方法。
从而引出全年天数的计算方法。本节课教学的重点是明确一年中各月的天数和掌握平年、闰年的判断方法。关键是引导学生探究发现人月天数的记忆规律和闰年的判定方法及规律。
学生在学习年、月、日之前已经学习了时间单位时、分、秒。并且是在学生掌握了它们的单位换算以后来学习这部分知识的。年、月、日的知识和学生的日常生活密切相关。学生比较感兴趣。教学中要注意创设问题情景。从学生己有知识和经验出发设计教学活动。让学生主动参与。独立思考。自主探索。发现人月天数和闰年判定的规律。要引导学生广泛搜集有关年历知识的有关信息。拓展学习资源。
1.知识与技能:认识时间单位年、月、日。知道大月、小月、平年、闰年,会自主探求规律,记忆每个月的天数。粗略知道置闰的根据。初步学会判断某一年是平年还是闰年。
2.过程与方法:在探索过程中。培养学生合作、探究及处理信息的能力;培养学生的动手实践能力。
3.情感态度:结合教学情景培养学生珍惜时间的良好习惯。
教师准备电脑课件。学生在课前准备5张年历卡(哪一年的都可以)。1980年至2000年2月份的天数统计表。
一、创设情景,引出课题。
请同学们猜个谜语:最长又最短。最多又最少。又最宝贵的是什么?
(教师出示一份年历)问:这是什么?年历有什么用途?
今天是哪一年几月几日(学生说时教师板书年月日)?
对于年、月、日的`知识你们知道了哪些?你还想知道有关年、月、日的哪些知识呢?
二、拟订目标,确定方法。
同学们各扦己见后确立研究方案:先观察。再讨论。最后分类记录。
【设计意图】:在研究之前。让孩子先掌握研究的方法。便于梳理孩子的思维。使他们有条理地进行研究。
三、自主探索,展开过程。
1.认识大月、小月。
请同学们拿出你们带来的年历。仔细观察,并且要在组内说一说你都发现了什么?并记录下来。
小组展示汇报研究成果。
教师根据学生的汇报板书。并根据每月的天数分类、命名。
【设计意图】:教师为学生提供了研究材料,便于发挥学生的个性和小组的优势。对小组的结论。教师进行总结并予以积极评价,情感上丰富了学生的情感体验。结论上让学生获得成功感。12.分析2月的天数引出平年、闰年的概念。
小组讨论汇报。学生可能说平、平、平、闰,平、平、平、闰也可能说三个平年。一个闰年。三个平年。一个闰年……也可能说4年里有一个闰年。
根据同学们的观察。初步发现。判断一个年份是平年还是闰年。好像与4有关系。
根据同学们的观察。初步发现。判断一个年份是平年还是闰年,好像与4有关系。
小组讨论:闰年、平年年份除以4结果有什么不同?
师生交流得出闰年的初步判断方法。
【设计意图】:平闰年的规律是让学生通过观察感受和发现的。它是充满观察、分析、归纳、概括的过程,在这个过程中。学生获得了良好的数感。
判断下面各年份是平年还是闰年(电脑出示)?
1.中华人民共和国成立于1949年。这一年是平年还是闰年?
2.2008年奥运会将在北京举行,这一年是平年还是闰年?
3.1900年是平年还是闰年?
通过计算,同学们可能说1900年是闰年,这时教师打开万年历(课件)看一看(学生会说:为什么会是平年呢?)。
自学解疑:让同学们打开课本第83页。看一看“你知道吗?”并一边用课件演示“地球绕日”的动画。一边讲述有关的知识。引导学生明确整百数年份的特殊性,得出“四年一闰。百一年不闰,四百年又闰”的规律。,【设计意图:通过让学生猜测、验证、质疑释疑等教学活动,一让学生亲身探索了知识的形成过程。教师再用科学事实解释平一年、闰年现象。充分体现尊重科学事实、渗透科学意识的教学指一导思想。】一3.引导学生探索记忆每个月天数的规律,计算每一年的l天数。一请大家想个办法,怎样才能又快又准地记住每个月的天数呢一(观察、讨论、探究后汇报)?一学生可能会发现总结出以下方法:一拳头记忆法。
(2)7月前单、8月后双的是大月。除2月外。其余的是小一月(分组法)。
(3)一、三、五、七、八、十、”传。三十一天永不差(歌诀法)教师鼓励同学们用自己认为好记的方法来记忆。
让学生很快计算出平年和闰年各有多少天。看哪组想的方法巧妙?
计算完后请同学讲一讲为什么平年、闰年相差一天?
【设计意图】:让学生用自己的方法来记忆,不但能调动孩子的学习兴趣。还能激发他们的创作欲望。真正实现学生自主个性化的进行学习。
四、总结运用,拓展创新。
1.如果连续两个月是62天,这是几月和几月?60天呢?61天呢?
2.小亮的爷爷60岁时。只过了15个生日。你能说一说这是怎么回事吗?
3.实践活动:课后每人制作一张2003年的年历卡(2003年1月1日是星期三)。完成后组织班内展评。
【设计意图】:富有情趣的开放性题目,改变并丰富了学生的学习方式,拓展了学习的时空,培养了学生收集、处理信息的能力,增强了应用数学的意识。
本节课知识完全是由学生在自主学习、主动探索中获得的。
教师只是一个指导者、点拨者。整节课的氛围宽松、和谐、民主。充分体现了‘。自主探索、合作研究”的学习模式。
本节课是用谜语和生活实际导入的,使学生觉得数学就在身边,并不是为了教学而教学,以小组为单位的合作方式既重视了学生间的互助,又给了学生自评、互评的时间和空间,有利于学生对知识的理解。推进了学生学习的社会化进程。本节课的教学过程是一个开放的教学过程。学生通过自己收集年历、观察年历。用自己的思维方式自主活动、自由表达。教师为学生提供了一个广阔的空间。如。在让学生记大小月的时候。鼓励学生用自己的方法来记忆,使学生真正成了探索学习的主人。设计的练习让学生体会数学的综合性和灵活多变的特点,使学生了解到知识来源于生活。又为生活服务的道理。