三年级数学教学设计北师大版范文(18篇)
沟通与协作能力是我们在工作中必不可少的素质。在写总结时,我们可以借鉴一些优秀的总结范文,学习别人的经验和写作技巧。阅读这些范文,可以开阔思维,增加见识,使我们对总结的意义和作用有更深刻的理解。
三年级数学教学设计北师大版篇一
位置与方向是义务教育课程标准下人教版小学数学教材三年级下册第一单元的内容。是学生在认识上、下、左、右、前、后等位置概念的基础上,把眼光放得更远些,进一步了解东、南、西、北等方向名词的概念。发展学生的空间思维观念,培养学生用自己的眼光去观察生活、了解生活、认识生活的能力。
学生在日常生活中对东、南、西、北等方向的知识已经积累了一些感性的经验,并通过以前的学习,已经会用上、下、左、右、前、后来描述物体的相对位置。因此,为了让学生能够充分地理解东、南、西、北的具体位置,并结合学生的具体情况,让他们在实际情况下学习。部分学生可能还停留在上、下、左、右、前、后等的学习中,未能很好地掌握东、南、西、北四个方向。
结合具体情境,使学生认识东、南、西、北四个方向,能够用给定的一个方向辨认其余三个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。
使学生知道地图上的方向,会看简单的路线图。
培养学生辨认方向的意识,进一步发展空间观念,体验教学与现实生活的密切联系,增强学生学数学、用数学的意识。
重点:能根据自身的方位辨认东、南、西、北四个方向。
难点:会在给定的条件下确定平面图上的方向。
三年级数学教学设计北师大版篇二
本节课是部编版小学三年级下册第六单元例8的教学内容《归一解决问题》。本节课是在学生已经学习了连乘、连除的基础上,进一步提高学生分析,解决问题的能力,为更好的学习解决问题打下基础。
根据学生已有的生活经验,通过观察情境图,画出数量关系,弄清数量间的关系,找到解题办法。因为之前的学习,学生已系统学习了两位数乘两位数和两、三位数乘一位数或除以一位数的计算方法,为本节内容奠定了基础。在此基础上利用所学知识解决问题,一方面可以巩固已学的知识,另一方面能将所学的知识进行综合、运用、解决问题,提高学生综合能力。
1.学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算式解决两步计算问题的能力。
2.经历用图形表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图形与算式的联系,增强画图策略的意识和能力。
3.通过对比辨析初步建立归一问题模型,增强比较归纳能力,感受数形结合思想、函数思想和模型思想。
教学重点
经历用图形表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图形与算式的联系,增强画图策略的意识和能力。
教学难点
通过对比、辨析,初步建立归一问题模型,增强比较、归纳能力,感受数形结合的思想和模型的思想。
自主探究、合作学习法;答疑引导法;数形结合法。
(一)导入新课
1.一个面包4元,我要买8个面包,一共需要多少元?
2.先出示:我有56元钱能买几个水杯?
谁能算出来?为什么不能算出来?
预设:缺少一个条件。
再出示(一个水杯8元)
(二)创设情境
1.出示超市图片,引入情境
a:从图上知道了哪些数学信息?
(3个盘子18元,要买8个盘子)
b:你能把问题补充完整吗?
(买8个这样的盘子需要多少钱?)
c:抽学生把题目完整的说一遍。
2.课件出示题目:3个盘子18元,我要买8个这样的盘子,需要多少钱?
3.质疑:要买8个盘子,能直接算出来吗?
(三)合作探究
学法指导:
1.独立尝试用画图等方式表示题目中的数学信息和数学问题。
2.这道题能一步解决吗?如果不能,应先算什么?再算什么?请写出算式。
3.完成后和小组成员交流你是怎么画图的,怎么列算式的。
【学情预设】
预设1:画的实物碗的示意图。
预设2:画圆圈图。
预设3:画线段图。
1.展示圆圈图。
师:你们能看懂他画的是什么意思吗?他的这幅图有没有把数学信息和数学问题表达完整呢?那你对他的图有没有建议。
师:那你能说一说他的算式是什么意思吗?
2.展示线段图
师:为什么每一段都画的同样长?你能在题中找到对应的话吗?
教师相机提问:18÷3=6(元)求的是什么?
提问:为什么要先求出一个盘子的价格呢?
学生:问题要求8个盘子的价格,所以必须先求出一个盘子的价格。
3.教师相机将学生的意图总结成板书。优化解题思路。
师:结合图示,怎样能表示清楚题目所要求的问题呢?
生:(板书)
18÷3=6(元)一个碗的价钱?着重提问!
6×8=48(元)求多个碗的价钱。
师:我们把一个碗的价钱也叫作“单价”,8个碗叫数量,最后算出的是“总价”。
师:还有没有不同的列式方法?
预设:列综合算式来解答。
18÷3×8
=6×8
=48(元)
师:第一步先算的是什么?再算什么?
生:先算一个碗的价钱。这件事很重要!
师:分步计算和综合算式有什么相同点和不同点?
师生共同总结:分步计算和综合算式虽然形式不一样,但是表达的意思是一样的。
4.(反归一)想一想:
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)学生自主解答。
(2)交流展示。
【学情预设】预设1:先求出一个碗的价格,再算30元可以买几个同样的碗(分步列式)。
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
预设2:先算出一个碗多少钱,再算30元可以买几个同样的碗(列综合算式)。
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
师:为什么18除以3要加小括号?(要先算一个碗多少钱,也就是先算18÷3,而18÷3在右边,所以要加小括号。)
对比一下这个问题与刚才的问题,有什么相同的地方和不同的地方呢?
学情预设:
生1:相同点,第一步都是用除法求出每个碗的价钱。
生2:不同点,求总价要用乘法,求单位数量就要用除法
(四)拓展延伸
对比
1.课件展示对比两个问题的解法。
讨论提示:4人小组讨论。
a:仔细观察两题的解题方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?为什么会不同?
b:这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?
2.学生汇报。学生边说,边课件出示。(2-3人说清楚即可)
(引导学生观察发现两种问题所用的解决方法的区别)
3.总结:这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?(第一步,先算出1份是多少)
课件出示:这样的题关键是要先算出一份是多少。
预设:知道了3个碗是18元,但不知道一个碗的价格,都是要先算出一个碗的价格,才能计算后面的问题,这就是含有“归一”数量关系的实际问题问题。
预设:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少?是求“总价”。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6?是求“数量”。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
4.买6个碗需要多少钱?
生1:一个碗6元,6个碗36元。
生2:3个碗可以看成“一份”,6个碗就是有这样的2份!所以18+18=36元。
预设:着重点出“1”可以是一个,也可以是一些。
(1)一个碗6元,买9个同样的碗需要多少钱?
(2)一个碗6元,买10个同样的碗需要多少钱?
(3)一个碗6元,买20个同样的碗需要多少钱?
(4)一个碗6元,买100个同样的碗需要多少钱?
预设:无论条件如何改变,只要我们知道了“一个碗多少钱”,我们就可以求出9个、10个、20个、100个……甚至更多个碗需要多少钱?(知道了“1”,就能知道更“多”)
(买到的碗越多,总价越多,但不变的是什么?单价、一个碗的价钱)
(五)检测达标
1.学生独立完成。并汇报。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
2.分别抽4名学生上台投影汇报自己的做法。其它同学做裁判。
(1)和(2)哪个题最好算?为什么?
(六)总结全课
1.通过今天这节课你学到了什么新的知识?
这样的题关键是要先算出一份是多少,接着,如果让我们算几个几是多少就用乘法,如果让我们算一个数里面有几个几就用除法计算。
2.把一个、一条,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求几份是多少。像这些问题就是我们数学上常说的归一问题。(板书:归一问题)
三年级数学教学设计北师大版篇三
小学数学总复习是教师引导学生对所学习过的知识材料进行再学习的过程,在这个学习过程中,要引导学生把所学的知识进行系统归纳和总结,弥补学习过程中的缺漏,使六年来所学的数学知识条理化、系统化,从而更好地掌握各部分知识的重点和关键。”而小学数学总复习面广量大,内容较多,时间紧迫,任务艰巨,又极易引起两极分化。
复习中我们又不能按部就班地照着书本编排重讲知识或每课练,免得学生觉得枯燥无味,消沉厌烦,费时费力效果又低。为了使复习课更贴近学生的实际,从而可以用较少的时间达到较好的复习效果。
一、在充分了解学情的基础上制订切实可行的复习计划。
小学数学总复习是学生完成整数和小数、简易方程、数的整除、分数和百分数、计量单位和几何初步知识、比和比例、简单统计表、应用题八大部分后进行的,前后知识情况间隔达六年,如果我们对学生掌握知识状况不能全面了解,就不能做到对症下药,如何才能真正了解学生情况呢?我们是这样做的:
1、复习前探测,找准存在的问题。即以教学大纲为依据,针对于每一部分知识中的基础、重点和难点内容,在复习每一板块之前,选择六、七个中等难度的题目作为家庭作业,要求学生在自己复习的基础上独立认真的完成。我们通过批改发现学生中存在的问题,同时结合平时作业情况和各单元测试情况,照准学生在该板块学习中的难点、疑点及问题所在。找准各知识点容易出错的原因。老师复习时就能做到心中有数,对症下药。
(1)根据教材的几大板块安排进行复习。
(2)再分概念、计算、应用题三大块进行训练;
(3)最后适当进行综合训练。切实保证复习效果。
二、分类整理,梳理、强化复习的系统性。
1、复习时应建立了基础知识结构网络。
让学生重新去品味基础知识、归纳要点,理清每部分知识的重点、难点,全方位出发,促提高。作为复习课的一个重要特点就是在系统原理的指导下,引导学生对所学的知识进行系统的整理,把分散的知识综合成一个整体,使之形成一个较完整的知识体系。从而提高学生对知识的掌握水平。
如分数的意义和性质一章,可以整理成表,使学生对于本章内容从分数的意义到分数与除法的关系、分数的大小比较,分数的分类与互化,以及分数的基本性质与应用,有一个系统的了解,有利于知识的系统化和对其内在联系的把握。再如,复习分数的基本性质,可把除法的商不变的规律、比的基本性质与之结合起来,使学生能够融会贯通。做到梳理--训练--拓展有序发展,真正提高复习的效果。
2、辨析比较,区分弄清易混概念。
对于易混淆的概念,首先要抓住意义方面的比较。如:质数和奇数的比较;合数和偶数的比较;质数和质因数;比和比例等。对易混概念的分析,能够帮助学生全面把握概念的本质,避免不同概念的干扰。对易混的方法也应该进行比较,以明确解题方法。如求比值和化简比。
3、注意知识的内在联系在整个复习过程中,不要只顾单一的知识总复习,更重要的是把前后知识联系起来,综合运用。有些题目,可以从不同的角度去分析,得到不同的解题方法。如解应用题时,同一道题,可以看成是工程问题,也可以看成是归一问题,还可以看成是比,一题多解可以培养学生分析问题的能力,灵活解题的能力。不同的分析思路,列式不同,结果相同。收到殊途同归的效果。同时也给其他的学生以启迪,开阔解题思路。
有些应用题,虽然题目的形式不同,但它们的解题方法是一样的。如工程问题和相遇问题中的部分习题,题目的类型不同,但解题的思路和分析方法是一样的。复习时,要引导学生从不同的角度去思考,引导学生对各类习题进行归类,这样才能使所学的知识融会贯通,提高解题的灵活性。
4、把握住复习中的重难点。
我认为,小学毕业复习中的最难点是应用题,在复习中特别要多下工夫。对应用题的复习,我觉得要注意以下两个方面的问题:
(1)、分类复习。
小学的应用题,按知识性分类,可以分为一般应用题、平均数应用题、行程问题、工程问题等;按解题方法可以分为简单应用题、复合应用题,比例知识解应用题、列方程解应用题等几类。复习时按照一定的标准,根据实际情况进行合理的分类复习,弄清各种应用题的基本解题方法。
分类复习完后,还要进行各种应用题的整合训练,练习用不同的方法解应用题,使这部分知识彻底系统化。
(2)、针对本班的实际情况,对学生掌握得不好的一类或几类应用题加大力度训练,精心设计练习题,注意内容的层次,循序渐进,由易到难,把握好“会”、“熟”、“活”三个阶段,最后形成较强的解题能力。
三年级数学教学设计北师大版篇四
一、多姿多彩的图形。
1.从实物中抽象出的各种图形统称为几何图形。
2.点、线、面、体。
a.点:线和线相交的地方。
b.线:面和面相交的地方,线可分为直线、射线、线段。
c.体:正方体、长方体、圆柱、球等都是几何体,几何体简称体。
d.面:包围着体的是面,面可分为平的面、曲的面。
二、直线、射线、线段。
1.两点确定一条直线。
2.当两条不同的直线有一个公共点时,我们就称这两条直线相交,
这个公共点叫做它们的交点。
3.两点之间,线段最短。
4.连接两点间的线段的长度,叫做这两点的距离。
三、角。
1.有且只有一个角。
2.把一个周角360等分,每一份就是一度的角,记做1°﹔把1度的角60等分,每一份叫做1分的角,记作1′﹔把1分的角60等分,每一份叫做1秒的角,记作1″。
3.角的运算:1周角=360°,1平角=180°,1°=60′,1′=60″。
4.角的平分线:a.从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的角平分线。
b.角平分线上的一点到角的两边距离相等。
三年级数学教学设计北师大版篇五
教学内容(课题)。
教学重点引导学生自地将所学到的知识进行整理,归纳和反思。
教学难点引导学生自地将所学到的知识进行整理,归纳和反思。
教学准备。
教学时数2课时。
教学过程备注栏。
一,你学到了什么?与同学进行交流。
1,第一单元的内容。
学生先小组交流,然后师生共同讨论知识整理的过程。
分数乘法的意义,分数乘法的计算方法,解决简单的分数乘法应用题。
2,第二单元的内容。
长方体,正方体的特点,长方体,正方体的展开图,长方体,正方体的表面积的计算方法。
3,第三单元的内容。
除法的意义,除法的计算方法,倒数的含义,用方程解决问题,算术方法解决除法问题。
二,决问题。
1.第1题,学生独立完成,教师集体对答案,表扬做全对的同学。
2.第2题,学生独立完成,让学生说说是怎样想的?
3.第3题,学生先独立完成,要向学生讲清怎样才知道10包纸巾的长、宽、高。师生共同讨论。
4.第4题,引导学生从不同的角度思考解决问题的方法,也可引导学生通过画图来理解题意。
5.第5题,首先鼓励学生看懂图意,然后分析图中的数量关系,列出方程解决问题:2/9ⅹ=140。
6.第6题。鼓励学生理解题意,然后分析题目中的数量关系,在此基础上独立解决问题。
7,第7题。学生独立完成,教师集体讲评。
8.第8题。小组交流,然后师生共同完成。
9.第9题。以统计表的形式出现复习分数乘法,但是很容易解决。先让学生独立解决,然后说一说题意的策略。
三.总结。
通过这两单元的整理与复习,你学到了什么?
作业设计。
板书设计。
教学后记。
教学内容(课题)数学与生活(粉刷墙壁)。
教学目标和要求1.综合应用图形的面积、计算等知识解决生活的问题,增强应用数学的意识。
2.发展实际调查、解决问题的能力。
教学重点解决问题的能力。
教学难点解决问题的能力。
教学准备。
教学时数2课时。
教学过程备注栏。
一.要粉刷教室的墙壁,我们需要调查哪些数据。
(一),测量计算。
1.小组合作一。
(1),教室前后黑板共多少块?分别测量每块黑板的刹那感和宽。
(2),教室左右两面墙共有多少个窗户,多少个门?分别测量每个窗户的长和宽,每个门的长和宽。
2.小组合作二。
(1),左右两面墙(除去窗户和门)的面积分别为()平方米和()平方米。
(2),如果想粉刷除去地面以外的五面墙,那么需要粉刷的墙壁面积总和约为()平方米。
(二),购买材料。
某种涂料分大桶和小桶两种规格包装。
大桶:容升6升,57.00元/桶。
小桶:容升4升,40.00元/桶。
(1),根据经验,第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5升,此时粉刷教室共需涂料约()升。
(2),粉刷墙壁时,一般需要刷两遍。按照工人师傅的估计,刷第二遍时需要涂料约升()。
(3),刷两遍共用涂料约()升,买()打通和()小桶最省钱,总费用约()元。
二,练一练。
1.第1题。启发学生思考,工人师傅在用涂料粉刷墙壁时,会出现什么样的情况,以帮助学生理解实际粉刷时会出现的“损耗”的原因。
2.引导学生发现打通包装的涂料便宜,因此尽量买打通的,但不同时也要根据需要的量,不要浪费太多。因此可以利用列表的形式出现不同方案的价钱,并选出最省钱的方案。
作业设计。
板书设计。
教学后记。
教学内容(课题)折叠。
教学目标和要求1.经历折叠和展开的过程,体会立体图形和它的平面展开图的关系,发展空间观念。
2.能正确判断平面展开图所对应的简单立体图形。
教学重点判断平面展开图所对应的简单立体图形。
教学难点判断平面展开图所对应的简单立体图形。
教学准备。
教学时数2课时。
教学过程备注栏。
一,想一想。
出示教科书第38页的图形,并让学生准备这样的图形。按虚线折叠成一个封闭的立体图形,它的形状像什么?(学生小组交流讨论,合作,教师引导学生先想象这个平面展开图折叠以后像什么。)。
二,画一画。
动手操作,将附页3图1剪下,按虚线折叠后,形状是一座小房子。
三,做一做。
通过折叠后的小房子来确定天窗和门的位置,然后在平面图上画出来(天窗可以在平面图中上数第二个或第三个长方形内,门可以在第一个或第四个长方形内,也可以在两边的五边形内。)。
根据学生的实际情况,把这个问题进行拓展,首先将附页3图1中的各个图形标上号码,长方形从上到下依次为1,2,3,4,5,左边的五边形为6号图形,右边的为7号图形。然后,提出挑战性的问题:(1)与图形6相对的声纳个图形?(2)和图形1相对的是哪个图形?借助想象活动,发展学生的空间观念。
四.练一练。
1.第39页第1题。
引导学生进行想象,作出最初的判断,然后通过动手操作,讨论并交流,得出结论。
2.第39页第2题。
进一步让学生体会立体图形和它的平面展开图之间的对应关系,有多余信息。学生独立完成本题,教师允许学习有困难的学生通过动手操作解决问题。
作业设计。
板书设计。
教学后记。
三年级数学教学设计北师大版篇六
学习。
内
学生提供。
学习。
目
标整理六年有关整数的知识脉络,归纳知识点,总结提炼方法。
重
点
难
点尝试自己归纳知识点,学会总结方法,整理脉络。
学习。
过
程学案导案。
独
立
尝
学习。
过
程学案导案。
点
拨
自
学将下列知识点作为参考,充实自己的复习提纲。
知识点一:整数。
整数的定义、范围、读法、写法。
知识点二:自然数。
自然数的定义、基本单位、“0”的含义、
知识点三:比较正整数大小的方法。
知识点四:整数的改写。
知识点五:倍数和因数。
知识点六:最大公因数和最小公倍数。
知识点七:2、5、3的倍数的特征。
知识点八:奇数、偶数。
知识点九:质数、合数。
知识点十:正数、负数。
知识点十一:十进制计数法按照预习中学生存在的问题,教师加以点拨。
交
流
解
惑呈现每个组总结的重点和易错点。
组内交流。
组际解疑。
老师点拨。
合
作
考
试一、填空起跑线。
1.同时是2、5、3的倍数的的最小自然数是(),
2.由0、5、7、3组成的有因数3和5的最大四位数是(),最小四位数是(),他们的最大公因数是()。
3.860080320读作,改写成用万作单位的数是(),四舍五入到亿位是()。
4.12与-2相差(),比3低10是()新课标第一网。
二、法官我来当。
1.自然数不是奇数就是偶数()。
2.两个质数的积一定是合数()。
3.在“”这个数中,“0”是用来占位的()。
4.自然数除了合数就是质数()。
三、看你行不行。
2、组内交流。
3、师生交流。
自
我
总
结通过今天的学习,我学会了,以后我会在方面更加努力的。
三年级数学教学设计北师大版篇七
教学目标:
1、复习有关简单的路线图,进一步感知平移、旋转、轴对称现象,并能在方格纸上画出轴对称图形和沿水平或竖直方向平移后的图形。
2、培养学生的观察能力和解题能力。
教学重点难点:
掌握有关简单的路线图,会辨认运动方式,并能根据要求画出相关图形。
画出轴对称图形和平移后的图形。
教师活动学生活动。
一、方位图。
1、复习。
2、书本上第87页的练习。
(1)教材示范:邮局在(华光路)和(柳泉路)的交叉路口的(西南)角。
(2)问题1:育英小学在电影院的()方向。
(3)问题2:公园在()和()的交叉路口的()角。
同样引导学生先找到公园,再找到与公园相邻的两条路,再判断其方位。
(4)问题3:张丽去上学,她可能沿着()向()走,到华光路再向()走,在马路的()侧就是育英小学。
(5)问题4:张丽上学还可以走哪条路线?
同学之间说一说后集体交流。
二、运动。
1、回顾。
2、书本上第87页的练习。
逐一出示四幅图,让学生说一说分别是哪种运动方式?
思考后举手发表。
三、在方格纸上画图。
3、出示书本上第88页第13题的第1小题。
让学生独立画出轴对称图形。
这幅图形相对来说难度比较大,如果有困难的学生可以同桌互相交流一下,也可以借用镜子来完成。
4、平移图形。出示三幅图形,让学生根据要求进行平移,在平移前让学生说一说在平移的过程要注意的问题。
5、完成书本上第2小题。
将小船向下平移5格。(1)简单地让学生回顾一下有关方位的知识。(上北下南左西右东)。
(2)然后让学生说一说在教室里同学间的相互之间的位置情况。
让学生理解是填路名和方位。‘。
引导学生找到育英小学和电影院,然后根据它们的位置来判断。
学生独立完成后集体交流。
让学生找到张丽家和小学,然后根据张丽所走的路线来完成此题。
1、出示几幅图,让学生判断是不是轴对称图形,如果是请你们画出对称轴。
2、在方格纸上出示几幅比较简单的图形,让学生根据对称轴画出另一半图形,并说一说是什么图形。
独立完成后,集体交流。
板书设计。
问题1:育英小学在电影院的()方向。
问题2:公园在()和()的交叉路口的()角。
教学反思。
三年级数学教学设计北师大版篇八
教学目的:通过练习一的练习题目,使学生巩固本单元所学的两位数乘两位数基础知识,并能把这些知识应用到生活实际来解决简单的数学问题进一步感知数学与生活的紧密联系。
教学时间分配:2课时。
一、教学内容。
课本第28页“练一练”和第33页“练习一”的第1---7题。
二、教学目标。
1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法,并能运用所学的知识解决一些简单的实际问题。
2、帮助学生巩固四则混合运算的顺序,提高学生的计算能力并强化混合运算的基本技能。
3、培养学生良好的学习与计算习惯,提高学生口算、心算的能力,使学生建立学好数学的信心。
三、重点难点。
1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法。
2、提高学生的口算、心算能力。
四、教具准备。
实物投影、图片。
五、教学过程。
(一)学前准备。
上节课我们一起研究了因数是整十数的乘法,谁能给大家出一道这样的题?
学生汇报所出的题,教师把学生出的题板书在黑板上。
提问:怎样计算因数是整十数的乘法?
(先省略因数中的0,先算出乘积,最后在积的后面再添上原来因数中被省略的0)。
(二)复习旧知,提高能力。
1、学生独立完成练一练中的第1——3题。
集体订正。
2、四则混合运算。
出示图:苹果每箱30元,梨每箱40元。
买苹果16箱,梨18箱。
(1)两种水果各应付多少钱?
(2)一共付多少元?
独立在练习本上完成,然后集体订正。
根据学生的回答板书:(1)30×16=480(元)。
40×18=720(元)。
(2)480+720=1200(元)。
提问:求第(2)问时,你能列综合算式吗?在练习本上试一试。
板书:30×16+40×18。
提出问题:四则混合运算的顺序是什么?
(1)一个算式中如果只有加、减两种运算,或者只有乘除两种运算,或者只有一种运算进,要从左往右依次计算。
(2)一个算式中如果有加法和乘法,或者有减法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和减法时,要先算乘法或除法,再算加法和减法。
(3)一个算式中如果有括号,要先算括号里的,再算括号外面的。
独立完成,两名学生在黑板上完成,然后同桌说一说是怎样计算的。
(三)课堂作业设计。
1、练一练的第4、5题。
2、第33页第1——7题。
(四)课堂小结。
同学们,计算能帮助我们解决诸多的实际问题,也是生活中的一项基本技能。希望大家平时多煅练自己的头脑,成为一个思维敏捷的好学生。
第二课时。
一、教学内容练习一8---15题。
二、教学目标。
1.进一步巩固两位数乘两位数的计算方法和估算方法,提高学生运用所学知识解决实际问题的能力。
2.帮助学生巩固四则混合运算的顺序,使学生养成良好的计算方法,提高学生的计算能力。
3.使学生感受到数学来源于生活又服务于生活,体会到。
数学的价值,增强学生学好数学的信心。
二、重点难点。
1.两位数乘两位数的计算方法。
2.培养学生的数学素质。
四、教具准备。
实物投影。
五、教学过程。
(一)概括总结,点明课题。
经过大家的共同努力,我们已经完成了对两位数乘两位数的研究,掌握了两位数乘两位数的计算方法和估算方法并能解决一些实际问题。这节课,我们就把这部分内容进行一下复习。
板书:复习课。
(二)复习旧知,提高能力。
1.口算下面各题(投影出示):。
200×8=17×100=12×400=。
42×20=50×60=14×200=。
23×30=43×200=21×40=。
2.解决实际问题。
实验小学共有24个班。运动会前夕,学校为每个班买了一副羽毛球拍,又买了12套飞镖玩具作为奖品。请你算一算:。
(1)买羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元每付。
(2)买飞镖玩具需要多少元?飞镖25元/套。
(3)一共需要多少元?
教师:先估算一下,然后在练习本上独完成。
集体订正:。
学生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2ox24=480(元),买羽。
毛球拍的钱数不会超过480元。
学生乙:我把它想成20元/付,24个班想成25个班,20×25=500(元),买羽毛球拍不会超过500元。
学生丙:飞镖每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),买飞镖的钱数比250元多。
计算准确结果:
(1)19×24=456(元)。
(2)25×12=300(元)。
(3)456十300=756(元)。
质疑:有什么疑问?有不同的方法吗?
学生丁:在计算25×12时,我想成25×4×3,就很快地算出了300。
3.数学规律。
(1)先口算下面各题,然后观察这些算式,看你发现了什么?可以怎样计算?
2×25=200÷4=()。
4×25=()400÷4=()。
6×25=()600÷4=()。
8×25=()800÷4=()。
12×25=()1200÷4=()。
(2)集体交流,得出结论:。
一个数与25相乘时,可以把这个数先扩大100倍,然后再除以4,结果不变。
(3)思考:为什么会有这样的规律呢?
因为扩大100后再除以4(缩小4倍)实际上就是扩大25,就是求25,所以存在这样的规律。
小结:对于这样的规律,同学们要灵活运用,分析一下是乘25简便还是除以4简便,切不可盲目计算。
(三)思维训练8---13题。
(四)课堂作业设计14、15题。
(五)课堂小结。
三年级数学教学设计北师大版篇九
总复习(一)。
教学目标:
1、复习整十、整百、整千数乘一位数及两位数的口算方法及一位数除整十、整百、整千及两位数的口算方法,能够迅速、准确的计算。
2、进一步掌握一位数乘两、三位数,一位数除两、三位数的笔算乘除法。
3、巩固两步计算式题的运算顺序,能够准确地进行计算。
4、巩固常用的计量单位以及相互之间的进率关系,进一步建立吨、千克、克的概念。
教学重、难点:
1、通过复习,使学生熟练掌握计算方法,提高计算的速度和准确性。
2、通过复习,使学生对所学的计量单位进行回顾和整理;能够采用比较法、排除法等方法结合实际,正确使用计量单位。
3、通过复习,激发学生自己整理知识的兴趣,加深对数学的喜爱,使学生更加乐于学习数学。
教学设计:
1、谈话激趣:
同学们,到今天为止,我们三年级上学期的新课程全部结束了。从这节课开始,我们将对本学期所学过的知识进行回顾整理。到了现在,我们比一比,看一看,哪位同学能帮助其他同学进行复习巩固。看谁最认真,做得最好!
2、整理回顾口算方法:
(1)出示口算卡片,让学生利用开火车形式快速计算。
(2)强化口算方法:指名说出204×3和408÷4的口算方法。
(3)计时训练:我们开始一个小竞赛,看谁做的又对又快。请同学们打开书看总复习的第1题,准备好,“开始!”交流,订正。
3、回顾整理笔算的方法:
(1)口算同学们做得又对又快,笔算是不是也掌握得非常好呢?书上的第5题的算式。
(2)交流,评价。
4、整理回顾两步计算式题。
(1)在以前我们学生的两步计算试题中,你学到了什么知识?
(2)试着做一做第9题。
(3)全班订正。
(4)出示改错题:判断下列各题计算是否正确,为什么?
5、复习常用的计量单位。
(2)指名回答,师板书:
时间单位:年、月、日。
质量单位:克、千克、吨。
(3)请同学们自己完成第2题。填完后再小组内进行交流。
(4)全班订正。
(5)做第3题。
6、拓展交流:自己再把今天复习的相应的单元内容看一看,有没有疑难问题,可以询问老师或其他同学。
板书:常用计量单位:1年=12个月。
1吨=1000千克。
1千克=1000克。
教学反思:
总复习(二)。
教学目标:
1、能够根据已知的信息,解决实际问题,进一步掌握解题方法。
2、通过复习,提高学生用数学解决实际问题的能力。
3、通过复习,对已知信息能够进行正确处理,能够用不同的方法解决实际问题。
教学重、难点:
1、在复习的过程中,注重学生之间的交流合作,会根据具体的问题提出相应得解决办法。
2、展示自己的思维过程,进一步训练学生解决实际问题的能力。
教学设计:
一、情境创设。
激趣谈话:
同学们,你们有谁去过科技馆?门票是多少钱呢?
春游的时候我们打算去参观科技馆。我想请你们算算有关门票的问题,行不行?
二、巩固探究。
1、第6题:谁来把题目读一读?这道题中都告诉了我们什么信息?
2、刚才同学们帮老师解决了买门票的问题,还请同学们帮老师解决一个买书的问题。读题,解决。
3、同学们,在前段时间,我校组织了一次“爱心助学”活动,为贫困山区的小伙伴捐款,你捐了什么?现在老师这有一道关于三年级学生捐款的信息。
出示第10题,自己读一读题,看一看从题中你知道了什么信息?
自己解答,全班交流订正,说出是怎么解的,先求什么?再求什么?
1、下面,我们一起到商店去购物好不好?
引导学生看图第15页,说一说从图中你知道了什么?
根据题中所提的“能买几个杯子”这个问题,你能根据图中的信息,编一道应用题吗?
先自己想一想,然后在小组内互相说一说。
如果商店里的这些商品让你自己选择,100元钱想买什么东西?能买什么?
交流,纠正。
交流,解答,纠正。
6、解决完了汽车的问题,我们来看火车的问题。
出示第8题,这道题你知道了什么已知条件?所求问题时什么?
要求火车平均每小时行多少千米,必须知道哪两个条件?
三、拓展实践,总结:在这节课中,我们复习了什么知识?要注意什么问题?
四、作业:作业本上的作业。
教学反思:
总复习(三)。
教学目标:
1、能够辨认从正面、侧面、上面观察到的立体图形的形状,具有一定的空间观念。
2、复习巩固长方形的周长、正方形的周长的计算办法,能够准确进行测量并求周长。
3、利用周长的相关知识,能够解决实际的数学问题。
4、通过动手操作,使学生进一步获得对简单几何体的直观经验。
5、在交流的过程中回忆求周长的计算方法,感受计算方法的多样性,提高学生的认知水平。
教学重点:激发学生学习数学的兴趣。
教学难点:感受计算方法的多样化,提高学生的认知水平。
教学设计:
一、创设情境。
2、除了学习观察立体图形,我们还学习了求什么图形的周长?
今天这节课我们就一起来复习有关图形方面的知识。
二、巩固探究。
1、复习观察立体图形。
交流,订正。
2、复习周长的计算方法。
什么叫周长?怎样求长方形的周长?正方形的周长又该怎么求呢?
自由完成第12题,汇报订正。
还是用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是多少?
通过刚才的操作,你发现了什么?
4、刚才我们又是动手操作,又是测量计算,累了吧?我们一起到足球场去轻松一下吧!看!这就是我们将要去的足球场。出示第14题。
自己看图、读题,想一想,在这道题中都告诉了我们什么信息?
这道题一共让你求出几个问题?会不会解答?
做完这道题,你有什么想法吗?
三、拓展实践。
我们再独立解决几个实际问题:
1、足球场是个长方形,长120米,宽95米。李林绕着足球场跑了3圈,跑了多少米?
3、小结:这节课,我们复习了什么内容?
四、作业:作业本上的作业。
板书设计:
总复习。
立体图形求周长。
长方形的周长。
正方形的周长。
教学反思:
总复习(四)。
教学目标:
1、继续复习有关年、月、日的知识,能够正确地观察日历,回答问题。
2、复习可能性的相关知识,进一步感受到事件发生的可能性是不确定的,事件发生的可能性有大有小。
3、复习有关搭配的知识,能够按照题意进行正确搭配。
4、能够根据已知信息,解决实际问题。
教学重、难点:通过复习加强巩固,进一步训练学生解决实际问题的能力。
教学设计:
一、创设情境。
在以前的复习中,我们都复习了哪些知识?
本学期我们学的内容除了刚才说到的,你认为还有哪些知识我们应该再复习整理?
我们一起来整理回顾这些内容,看谁解决这样的实际问题最棒!最棒的同学我们可是有奖励的!
我们一起来比一比、赛一赛好吗?
二、巩固探究。
1、回顾整理有关年、月、日的知识。
同学们,你还记得有关年、月、日的哪些知识?
出示第16题:一年365天,合几个星期零几天?
请同学们自己试着做一做。
谁来说一说你是怎样想的?
2、解决实际问题:
出示92页第18题的图片及文字。
请同学们认真看图,谁能说一说这幅图是什么意思?告诉了我们什么?
你是怎样设计住房方案的?
3、复习“搭配中的学问”
出示第20题:我们刚才解决了住宿问题。现在我们在一起来解决穿衣的问题好不好?
这是我们学过的搭配中的学问。你能不能自己试着解决呢?
如果解决得好、搭配得棒,我们将评选它为“出色设计师”。
自己解决,评选“出色设计师”。
4、回顾整理“可能性”
出示第19题,指名读题,自己解答,指名回答。
5、整体回顾:
在这一学期中,你学到了什么知识?
你还有什么想知道的问题?
三、小结:这节课,我们复习了什么知识?
四、作业:作业本上的作业。
教学反思:
三年级数学教学设计北师大版篇十
教科书第126页东、南、西、北,旋转与平移现象,完成练习二十三第8,9题。
教学目标。
1.在实际情景中,进一步巩固已认识的8个方向,能根据给定的一个方向(东、南、西、北)辨认其余7个方向,进一步认识简单线路图,能根据线路图说出出发地到目的地行走的方向,并从中体会到物体间位置的相对性。
2.结合生活实际,进一步体会旋转和平移的现象和特征,并能利用旋转和平移的.基本特征描述生活中的有关现象。
3.在复习中进一步发展空间观念,让学生体会到数学在生活中的应用价值,获得成功体验,培养创新和意识,树立进一步学好数学的信心。
教学重难点。
东、南、西、北中,参照物变化时方向的确定。
教学过程。
一、谈话引入。
今天我们继续复习有关空间和图形的知识,板书课题:东、南、西、北,旋转与平移现象。
二、复习。
1.东、南、西、北。
(1)同桌相互说一说我们已经知道了哪些方向(东、南、西、北、东南、西南、东北、西北)。
(2)教师:给定一个方向,你们能画出其余7个方向吗?同伴合作画出一个方向板,教师巡视。方向板如图:
指名说一说:当你面向西北面时,你的后面、左面、右面分别是什么方向?
(3)出示第128页东、南、西、北第1题中的动物图。
全班交流,小组汇报。
学生可能出现的问题就是参照物发生变化后,方向仍然不变。
(4)小玲家在学校的面。从小玲家到学校要向()面走()米;从小玲家向()走()米可到小青家。
2.旋转和平移现象。
(1)出示第128页情景图,学生观察后,让学生说出情景图中的运动现象,很快判断哪些是旋转,哪些是平移。
(2)小组内先议一议旋转和平移的特征,然后同伴之间相互做动作。
(3)完成练习二十三第131页第8题,列举生活中的旋转和平移现象。
三、全课。
今天复习了什么?你有什么收获和提高?
四、练习。
(1)第131页第7题。
(2)观察生活中的旋转与平移现象,向家长说一说。
三年级数学教学设计北师大版篇十一
1、经历对生活中某些现象进行推理、判断的过程。
2、能对生活中的某些现象按一定的方法进行逻辑推理,判断其结果。
3、把自己推理的过程和结果与同伴进行交流。
经历对生活中某些现象进行推理、判断的过程。
能对生活中的某些现象按一定的方法进行逻辑推理,判断其结果。
电脑课件。
一、情境导入:
二、探索新知:
1、请同学用自己喜欢的方法记录推理的结果:淘气、笑笑、小明分别参加了足球、航模、电脑兴趣小组中的哪一项。
让其他同学猜一猜,他们可能在什么兴趣小组,并说一说理由。
2、小组内交流,让每一位同学都猜一次,都能经历一次推理、判断的过程。
3、引导学生利用表格,把知道的信息记录再表格中,进行判断。
足球航模电脑。
淘气。
笑笑。
小明。
4、让学生把推理的过程说一说。
三、拓展应用:
1、小明说:“我们三个人分别吃的是其中的一种水果”。
爸爸说:“我没有吃桃子”。
妈妈说:“我没有吃葡萄,也没有吃桃子”。
它们分别吃的是哪一种水果?
葡萄草莓桃子。
爸爸。
妈妈。
小明。
爸爸吃的是:()。
妈妈吃的是:()。
小明吃的是:()。
2、小红、小青、小芳、小丽四个人中,小青不是最高的,但比小红、小丽高;而小红又比小丽高。请在下图中标出她们的名字。
让学生在弄清题意的基础上,独立解决问题。然后组织全班交流。
3、指导学生做p87页第1题。
先让学生弄清题意的基础上,独立解决问题。然后组织全班交流。指导口述推理过程和结果。
4、指导学生做p87页第二题。
课件出示本题情境图,先让学生弄清题意的基础上,独立解决问题。然后组织全班交流。指导口述推理过程和结果。
四、全课小结。
通过这节课的学习,你有什么收获?
三年级数学教学设计北师大版篇十二
本课是义务教育教科书北师大版数学三年级上册第七单元的内容。让学生会看日历,知道一年12个月中每个月的天数。在“看日历”的情境中,主要通过学生查阅日历上星期几的过程,让学生掌握查阅日历的基本方法,即:找月份----找日期----找对应的星期几。同时为了加强学生的思想教育,安排了“找一找”的活动内容,都是我国历史上具有重大意义的日期。“年月日”是在学生已经掌握时分秒之间关系的基础上学习的,有关年月日的知识具有常识性,学生在课堂上虽没有系统的学习过,但在实际生活中他们已经有很多的经验,通过填写各月份天数的过程,让他们自己发现各月天数的规律,再通过说一说,找一找,练一练,巩固和应用所学的知识,达到学以致用的目的。
1、知识与技能
(1)学会看日历,并能从中找到我国一些重大节日及其他的相关信息。
(2)认识时间单位年、月、日,了解他们之间的关系。
(3)知道一年12个月中每个月的天数。
2、过程与方法在体验小组合作解决问题的过程中逐步培养学生“交流与合作的能力”。
3、情感态度价值观感受数学与生活的联系,培养学生乐于探究知识的情感,以及珍惜时间的好习惯。
1、认识时间单位年、月、日,掌握它们之间的关系。
2、学会看日历。
识记大月、小月。
年历、多媒体课件
一,情境导入
1、猜谜语:桌上一本书,三百多来页,读完这本书,家家过新年。(谜底:日历)师:对,日历不仅可以帮我们看日期,还帮我们记录了很多有意义的事情。
2、回顾一些有意义的历史事件。(播放课件)师:这里记录事件发生时用了那些时间单位呢?(年、月、日)其实年月日与时分秒一样都是时间单位,这节课我们一起来研究有关年、月、日的知识。
二、自主探究,讨论交流
1、认识年、月、日
(2)请同学们观察手中的日历或附页1中的日历看看一年是12个月吗?
(3)认真观察20xx—20xx年的日历,看看每月的天数都一样吗?
(4)将20xx-2016年各月份的天数填在表格中,看看你还能发现什么?(说给你同伴听)
(5)交流汇报结果。
2、认识大月、小月
(1)介绍大月、小月师:我们把有31天的月份叫大月,把有30天的月份叫小月,2月是个特殊月。
(2)请同学们说说每个年份中有哪些月份是大月,哪些月份是小月?
(3)给表中的大月涂上黄色,小月涂上蓝色。
(4)2月为什么不涂色?
(5)数一数:一年中的大月、小月各有几个?
3、记忆大月、小月师:同学们想想有什么好的方法能记住每个月的天数?将你的方法说给同伴听听。
(1)只记住其中的一种就可以了。例:记住小月4、6、9、11月,不看2月,其余的月份都是大月。
(2)以7月和8月为分界点:7月前单月是大月,8月后双月是大月。
(3)介绍左拳记忆法。
4、应用巩固
(1)老师出月份,是大月的说红苹果,小月的说青苹果。
(2)下个月笑笑就要过生日了,你能告诉我笑笑的生日是大月还是小月吗?
(3)同学们,你的生日是几月?是大月还是小月?
【设计意图】:此环节的教学通过教师和学生的交流,学生再一次经历了新知识的形成过程,使他们对年月日的知识有了更加清晰和系统的认识,一下子将学生的学习推向高潮,学生的学习兴趣更加浓厚了,也达到了学以致用的目的。
5、布置小组学习任务
(1)从今年的日历中“找一找”
a,日历上共有()个月份,每个星期()天,今天是()月()日,星期()。
b,本月的第1天是星期(),最后一天是星期(),下个月的第一天是星期().
c,国际儿童节是()月()日,星期()。
d,()月()日是教师节,星期()。
e,()月()日是国庆节,星期()。
(2)你还知道我国的哪些重大节日?说给你的同学听听。
(3)小组汇报学习结果。
(4)课件出示一些重大节日。
6、出示有关时间的谚语,教育学生珍惜时间。
【设计意图】:
提高学生从年历中查找指定日期的能力,也让学生了解一些重要节日,同时提醒学生珍惜现在的每一分每一秒,好好学习。
三、师归纳总结
1、说说这节课你都有哪些收获?
2、年、月、日里有很多的奥秘,需要我们不停地去学习,去探究,只要大家有一双数学眼睛就一定会收获数学学习的甜蜜果实。
三年级数学教学设计北师大版篇十三
一、亲身体验,奠基情感基础。
师:新年就要到了,今天我给大家带来了一份礼物,想不想知道是什么?找一个同学到台上来摸一摸,然后用语言表达出自己的感觉。
1、拿出冰块,一学生到台上来摸一摸,说自己的感觉。(寒冷、刺骨)。
2、这么寒冷刺骨的冰块我们摸起来感觉很不舒服,但是却有一位父亲用寒冷的冰块为自己的孩子做了一盏冰灯。我们一起来学习《冰灯》这一课。(板书课题:冰灯)。
二、检查预习,了解文章。
1、自由读课文,用自己的语言说一说文章讲了一件什么事?(要求用简练的语言表达)。
2、出示生词:菱形 扭过来 棉袄 炕 爹。
走街串巷 习俗 适应 废玻璃 后悔 称赞 融化,学生自由读,检查读。
3、通过预习课文,可以将文章分为几个组?(分段)并说出自己的理由。(分为三大段1、父亲要为我做冰灯的原因2、做冰灯的过程3、冰灯留在我的心里)。
三、分块学习课文,自我领悟情感。
1、自由读第一大段,说说父亲为什么要为我做冰灯?在文中找到相关的语句读一读。
2、学生自由汇报,发表自己的意见。(当学生回答“孩子们过年有提着灯笼走街串巷的习俗,那是过年最大的乐趣和享受”时,可以让学生联系上下文理解“走街串巷”和“习俗”等词语,并联系自己实际生活说说自己了解到的当地过年的习俗;当学生回答是因为羡慕大军的灯笼时,指导学生带着羡慕的语气读好第二自然段;学生汇报父亲没有钱买高级的玻璃灯时,借助课本上的插图体会家里的贫穷。)。
3、出示平时所用的学习方法(1、读课文,抓住关键词语,说说表现了什么;2、找出最使自己感动的语句,谈谈自己的感悟)自由学习第二大段,然后全班汇报交流。(学生自由发言)。
(1)词语:“早上、吵醒、很暗的光线、才”这些词表现了父亲为了给我做冰灯起得很早,很辛苦;“用力”一词可以表现出父亲做冰灯很不容易;“急忙”表现了我心疼父亲;“一把、按下”表现了父亲怕我被冻着了;心疼我。
(2)出示句子:
“冰太凉,每磨一阵,父亲就会停下来,用衣角擦擦手,把手放在棉衣里暖一会儿”
“父亲的手碰着了我的手,他的手真凉啊!我的鼻子发酸,心里直后悔,真不该找父亲摇一盏能透亮的灯笼。”
我为什么后悔了?因为我看到了父亲的辛苦,后悔自己的任性给父亲带来了这么大的麻烦。
(3)出示父子对话:
急忙喊他:“爹,你到我这里来暖暖吧!”
连声说道:“我不冷,不冷。小心冻着,要过年了。”
指导分角色朗读我与父亲的话,体会父爱子、子爱父,骨肉相连,父子情深的感人场面,父母对孩子的爱是不要求回报得的那种情感。
4、学习最后一个自然段,出示文字:
这一年春节,我的灯笼是最特别的。小伙伴们都称赞我的冰灯,连大军也有点羡慕我。过了几天,灯融化了,变成了一片水。但是,从此留在了我的心里。
“我”提着冰灯时的心情怎么样?
体会我的灯笼的最特别之处,我提着冰灯时的心情?(骄傲、温暖、自责、后悔)以及留在我心里的是什么?(是一份浓浓的亲情)。
四、联系生活实际,体验父爱,表达亲情。
1、说一件发生在你和父亲之间让你感动的事情?
2、教师出示诗歌。大家一起朗读欣赏。
3、出示本班学生发表在《语文报》上的《我要感谢妈妈》感恩诗歌。全班同学一起朗读。
五、教师和学生一起总结,结束课程。
三年级数学教学设计北师大版篇十四
《冰灯》北师大版第五册第十二单元“过年”这一单元的一篇主体课文。课文主要叙述了作者的父亲为他制作冰灯的故事。反映了父亲对孩子那伟大、无私的爱。课文文风朴实,浅显易懂,字里行间流露出父子之间的深厚情谊。教学中我主要引导学生通过朗读、讨论来感悟、体会父亲对孩子那伟大、无私的爱。这篇课文计划课时两课时。第一课时主要是让学生把课文读通读顺,初步了解故事的主要内容。第二课时让学生的感情得到升华,了解父亲做灯的艰辛困苦,体会那深深的父子情深。
二、教学目标。
1、巩固生字,学习课文,了解父亲为“我”做冰灯的艰辛,体会那深深的爱子情怀。
2、体会“我”内心后悔的复杂心情,教育孩子体谅理解父母。
3、有感情地朗读课文,分角色读课文。
读中感悟父亲对儿子深深的爱,情感受到熏陶感染,学会体谅父母。
四、设计理念。
1、本课教学以阅读为主,引导学生在读中学、读中悟。
2、创设情境,设计多种活动,给学生营造自主、合作、探究的学习环境。
3、让学生在反复的读书中,在丰富的语境中,潜移默化的认识中,加深了对课文内容的理解和情感的体验,从而有所感悟,达到了提高语文素养的目的。
三年级数学教学设计北师大版篇十五
用万以内的加减法解决问题(p43例4)。
1、我能结合具体情境运用三位数加法解决实际问题。
2、我能学会用竖式计算三个数的连加。
3、让学生体验解决问题策略的多样性。
能正确运用竖式笔算三位数的连加。
学生能结合具体情境,选择合适的策略解决问题。
(一)创设情境、引入新课。
师:同学们,有没有和爸爸妈妈一起购过物。
生:有。
师:真棒,孩子们都有购物经历,星期天,小红也和爸爸妈妈一起去商场买了三件商品,我们一起来看看他们买了什么(出示情境图)。
生:护眼灯、学习机、空调扇。
师:从这张销售清单中你获取了哪些信息。
生:空调扇558元、学习机225元、护眼灯166元。
师:根据这些价格你能提出什么数学问题?
生1:小红的爸爸应准备多少钱?
生2:收银员应收多少钱?
师:刚才同学们提出的问题真多呀!说明了生活中蕴藏着很多数学问题,这些问题都要用到万以内加减法知识解决。
板书课题《用万以内加减法解决问题》。
(二)探究新知。
1、出示学习目标。
2、解决刚才刚才提出的其中一问。
(1)小红的爸爸应准备多少钱?:。
讨论:这一问是估算、还是准确计算?
讨论完后,老师计算。
预设一:558+225+166≈960(元)。
预设二:558+225+166≈1000(元)。
学生回答。师板书。
3、解决第二问:收银员应收多少钱?
思考:解决这一问采用估算、还是准确计算?
学生自主准确计算。
预设一:558+225+166≈949(元)。
558。
225。
+166。
--------。
949。
预设二:558+225+166≈949(元)。
558783。
+225+166。
-----------------。
783949。
指名演板,比较哪种笔算形式简便?
(三)趣味练习、灵活应用。
1、估一估、算一算。
一部手机原价898元,现价685元。大约降价()元,实际降价()元。
一个洗衣机原价975元,现价888元。大约降价()元,实际降价()元。
(四)小结:这节课你有什么收获?
(五)作业:书p46第14题。
三年级数学教学设计北师大版篇十六
1、进一步巩固两位数乘两位数的乘法计算。
2、在解决问题的过程中,培养学生的策略意识。
实物投影,口算卡等。
一、基础练习。
1、课文联系一中的第1题。
教师运用口算卡片处事题目,要求学生直接回答算式计算结果。回答时,要求语言表达完整。
考虑题目数量不够,增加题目。
(1)20×2030×5012×3040×7。
(2)15×3025×4016×5080×15。
2、补充计算。
(1)28×24(2)42×35。
要求:
先由学生独立完成;
同桌之间互相交流,讨论;
选取部分学生板演;
提问算式意义。关注个别学有困难的学生,让他们理解计算中每一层的含义。
然后,教师进行小结。肯定学生的学习态度,表扬多种算法带来的新思维。
3、用竖式计算。
185263。
×23×41×42。
要求:
1)学生独立完成,请3人上台板演;
2)同桌之间互相检查。
3)教师讲评,及时纠正错误。
4)提问学生,计算过程的注意点。
二、专项练习。
1、练习一的第2题。
“选数填空”这是一道开放性题目。其目的.是,在解决问题的过程中,培养学生的策略意识。
学生自己先填写,然后让学生说一说解决策略。
归纳出:把题中各数的0先暂时省略,再来进行选数填空,最后再补上0。
最后,汇报结果。全班进行订正。
2、练习一的第6题。
这是一道数学趣味题,同样要求学生在解决问题的过程中,培养自己的策略意识。
解决过程:
(1)首先,让学生明白题目的具体情境,懂得要解决什么问题。
(2)要求找到能打开开锁的钥匙,用连线与万宝箱连接。
(3)学生独立解决问题。
老师:看谁用最简便的方法,最快找出来。
(4)汇报结果。
3、练习一的第7题。
这是一道判断题,同样引导学生不必计算,运用估算进行判断,培养解决问题的策略。
策略:把因数进行取舍成整十数,然后把结果进行比较。如54×24=4526(错),想:把54看成60,24看成30,60×30=1800,正确结果应该小于1800。
三、巩固练习。
课内外作业。
课文练习一的第3、4、5题,第8、9题。
第3题:主要是时与分的单位换算,这一问题学生在上一节课已经遇到,没有困难。
第4、5题,鼓励学生独立解决简单的实际问题。
第8题,学生可能有以下两种解决方法:一是先计算出苹果汁与橘子汁一共有多少箱,再算它们一共有多少瓶;二是先算出苹果汁与橘子汁分别有几瓶,再算出它们一共有多少瓶。这两种算法都可以,且不要求学生列综合算式。
第9题,共有3个小问题,先由学生独立完成。然后启发学生想一想:今后碰到类似的要用同样的方法进行解决。
2、小黑板的选用作业。
四、作业设计。
“五星级”对应的练习。与“口算”对应的练习。
五、板书设计(略)。
三年级数学教学设计北师大版篇十七
宁安市是黑龙江省的一个小镇,这里有着北国特有的物产及人文景观。我所执教的班级有63名学生,作为课改的第一批孩子,他们有思维活跃、自信心及表现力强的特点。《冰灯》这篇课文的教学时间恰逢岁末年初,正值隆冬。北国的孩子爱冰雪,冰雪铸就了一代代北方人粗旷、豪放、纯朴的性格。做为冰城雪乡的孩子,对冰灯的感受更是亲切,加上这篇课文浓浓的亲情及北方特点,学生乐于品味,利于达到“三维”目标。
〖教学目标〗。
1.了解父亲给儿子做冰灯的故事,体会父亲对儿子的那份爱。
2.激发学生去用心感受自己父母的爱,从而用实际行动去爱自己的父母。
3.有感情地朗读课文。
〖教学实录〗。
(一)导入。
师:上节课学习了这篇课文,你已经知道了什么?
生1:我知道了作者看到大军有漂亮的玻璃灯,也让他爸给他做一个。
生2:我知道爸爸很爱他。给他做了一个最漂亮的冰灯。
(二)品读感悟,深入理解。
师:这篇课文语言朴实,感情真挚,相信通过这节课的学习,你会有更大的收获。首先请大家有感情地朗读课文,看哪部分最让你感动。
(生读,师巡视)。
师:谁来说说哪部分最让你感动?
生:我看到爸爸给我做冰灯的时候和爸爸的对话部分,我最感动。
师:把这部分最有感情地读给大家听。
师:请你自己找同学说说听了你的朗读有什么感受。
生:选付贵彬。
生:张帆,你读得很有感情,尤其是“爹,你到我这里来暖暖手”这句我听出了你关心爸爸。就是你读的“我不冷,小心冻着,要过年了”不像爸爸的语气。爸爸的声音再粗点,就更好了。
生:谢谢你付贵彬。
师:付贵彬评得真好,爸爸的声音是要再成熟和深沉些,表现出父亲疼爱儿子那种亲切的感情。
生:对,我就是这么想的,没说出来。
师:张帆,那请你再读读这句吧!(生读)。
师:有进步了。谁再说说,还有哪个部分让你最感动。
生:我最感动的是第10自然段。“我的鼻子发酸”我觉得小作者后悔得都要哭了。
师:你能读出这种要哭的感觉吗?
生:我试试吧。(生读)。
师:老师觉得你读的不错。你们选择这部分,我也很受感动,我也想读读。听老师朗读8――10自然段,大家边听边想,看你能提出什么问题。
生:老师你读得真好。第一句“我再也睡不着了”。“再”字重读得很好。
生:老师,你读的“我鼻子发酸”这一句听得我都要哭了,非常感人。
师:谢谢你们的鼓励,这就是有感情朗读,用自己的感情打动听众,就是朗读的高境界。听了这部分。你能提出什么问题?(众生举手)先把你的问题说给小组同学听,让大家试着回答。
(生交流问题,并解答)。
师:哪个小组来说说你们最感兴趣或认为最重要的问题。
生:我认为最重要的问题是:“看到父亲做冰灯,小作者为什么后悔了?”
师:你们组谈谈体会。
生1:因为他看到父亲暖手,知道冰很凉,心疼爸爸了。所以后悔了。
生2:爸爸“用力磨”做冰灯很费劲,所以后悔了。
生3:作者后悔的是我要是不要透亮的灯,爸爸就不用挨冻给我做冰灯了。
师:你们回答的不错,其他同学还有补充吗?
生:爸爸那么早就起来,我还睡着呢,所以后悔不应该让爸爸早起。
生:爸爸那么冻手,还不到我的被里暖手,我更后悔了。
师:大家说得真好,其实,作者后悔就是看到了爸爸做冰灯很不容易,体会到了爸爸那种深沉而伟大的爱。你还从哪能看出爸爸爱孩子。
生1:作者要灯,他爸就答应了,是因为爸爸爱他。
生2:他爸爸明知没钱给儿子买灯,却答应了儿子。还给他做了个透亮的冰灯。
生3:爸爸起来了,却让儿子再睡一会儿。
生4:爸爸把棉被按下去也是爱儿子。
生5:“冰灯融化了,却留在我的心里”其实留下的就是爸爸对他的爱。
师:同学们说得太好了,了解了父亲的爱,让我们再在小组中深情地读读这一部分。
(三)拓展延伸。
师:父爱母爱是世界上最伟大、最无私的爱。我们生活中的衣食住行用,点点滴滴都有着父母的爱,想想你的爸爸妈妈对你有没有像课文中这样感人的事。先和小组同学说说。
师:谁和大家说说你感到的父爱。
生1:我看到小饭桌有溜肉段,和爸爸说我想吃,那天中午我爸爸就给我做了溜肉段,那是他打电话问别人学着做的。我知道,那盘溜肉段就是爸爸的爱。
生2:我的小车子扎了,我爸修了一晚上,第二天,我又骑上小车子了。这也是爸爸的爱。
生3:我叔叔家买了一台游戏机。我去玩,给弄坏了。我以为爸爸能打我呢。结果他没打我,帮叔叔修理好了游戏机,还给我买了一个新的游戏机,那就是爸爸的爱。
师:他们说得老师都感动了。爸爸是如此地疼爱我们,文中小作者是怎么对爸爸的呢?
生:小作者也爱爸爸。
师:从哪能看出来呢?
生1:他让爸爸到被里暖手。
生2:他后悔就是爱爸爸。
生3:他说把冰灯留在心里,也是记住爸爸的爱。
师:大家看得真明白,说得也很清楚。那么你想怎么对待爸爸妈妈呢?
生1:我好好学习,考上大学,回报爸爸妈妈。
师:不错,可有点远,现在我们能为父母做些什么?
生1:我帮爸爸妈妈做家务,洗碗、擦桌子,扫地。
生:到他们过生日的时候,我给他们礼物。
师:小时候,爸爸妈妈给你洗过脚吗?
生:洗过。
师:今天,让你给爸爸妈妈洗一次脚,你能洗吗?
生:能。
师:那好,今天的作业,就是给爸爸或妈妈洗脚,并且写成一篇日记。看谁做得好。看谁写得好。
(四)结束。
让我们带着真挚的情感,再把课文朗读一遍,进一步体会父母的爱,表达子女对父母的爱。
〖教学反思〗。
《冰灯》这节教学结束了,我还沉浸在课文那浓浓的亲情中,沉浸在课堂上学生那活跃的思维中。如今的孩子,享受着亲人的爱已习以为常。感受别人的爱却很迟钝。真诚回报亲人的为数不多。本节课,通过对课文的品读、理解,感悟和拓展。擦亮了学生爱的心灵之眼。有的学生下课还围着我说:“老师今早我还感到妈妈的爱。出门时她让我系围巾,怕我冻着。”
尤其是“洗脚日记”这一课外延伸,还有颇多趣事、乐事、感人事。一个学生写道:我给爸爸洗脚,以为爸爸的脚很臭,结果,爸爸的脚不香也不臭。又一个学生写道:妈妈说养女儿真好,还能给妈妈洗脚。我感到给妈妈洗脚,她很幸福,我很快乐。
班级有一个学生的父亲是聋哑人,只靠装车挣钱。这个孩子写道:爸爸的脚上有土又有泥,还有水泡,我一点点洗着,一块块搓着,爸爸哭了,我也哭了,我要好好学习,长大再不让爸爸干这么重的活。
也许我执教的这节课还有许多不足,但我觉得让学生有情可感、有话可说、有事可记也算是有所收益了。
〖案例点评〗。
《语文课程标准》上讲:“阅读教学是老师、学生和文本三者之间的对话过程。”听完张老师执教的《冰灯》这一课,我深深地被感动着。我被这篇优美的文章所表达的父子情深所感动。被张老师为孩子搭建的平台所感动,为孩子们精彩的发言所感动。张老师在本节课中真正起到了组织、引导、激励的作用。引导着孩子和书本一次次地对话,在充分的对话中,孩子们感受到了浓浓的亲情。张老师趁热打铁,又将话题引入到生活之中。让孩子们想一想在自己的生活中有没有感人的事,这也是张老师把学语文延伸到家里,延伸到学生的情感中的一种巧妙的做法,既培养了孩子们的思维能力,又培养了孩子们的表达能力。更重要的是使孩子们爱自己的父母,受到了深刻的情感教育,使三维目标有机地统一在一起。冰灯是北方的孩子非常熟悉的事物,在熟悉的事物中,孩子们的心灵又经受了一次洗礼,得到了净化。同时,张老师还特别注重学习方式的转变,注重评价在课堂教学中的作用。
三年级数学教学设计北师大版篇十八
一、教学目标:
1、联系实际生活内容认识小数,知道以元为单位,以米位单位的小数的实际含义。
2、初步感知知道十分之几可以用一位小数表示,百分之几可以用两位小数表示,能识别小数,会读、会写小数。
3、体会数学与现实生活的联系,培养学生热爱生活、热爱数学的情感。
二、教学重、难点:
1、重点:会读写小数,并理解小数的含义。
2、难点:知道十分之几可以用一位小数表示,百分之几可以用两位小数表示。
三、教学具:
多媒体课件、直尺、练习卷。
四:教学过程:
(一)复习旧知。
师:我们来读几个以前学过的整数。(生读498、205、860,读完后贴在黑板上)。
(二)情境引入。
师:小明邀请我们和他一起去逛超市,一起来看看吧!(出示88页主题图)。
(三)探究新知。
1、初步感知小数。
2、认识小数各部分的名称。
小数有几部分组成?(3部分)哪3部分?(整数部分、小数点、小数部分)。
3、读小数。
师:这些小数怎样读呢?下面我们一起来读一读。
师:(指5。98)这个小数读作五点九八。一起来读一读。(生读两遍)。
师:(指0。85)这个小数读作什么?谁来领大家读一读?(指一名学生读,然后其他学生一起跟读)。
师:(指2。60)把这个小数读给你的同伴听一听,然后把它的读法写一写,写的时候先把2。60抄下来,然后写读作什么。(实投)。
师:(498、205、860)谁给这些整数添上小数点把它变成小数?
师:(找3名同学都添上小数点,其他同学来读)一起读读这个小数。
4、写小数。
5、课中小结。
师:我们知道小数各部分的`名称,也会读、写小数了,那你们想不想知道小数是怎样产生的呢?下面我们就一起来研究一下。
6、小数的意义。
(1)(出示米尺)1分米。
板书:1分米=米=0。1米。
(指0。7米)如果以米作单位,小数点后面的7表示什么?(7分米)。
(2)教学厘米。
6、学生理解一位小数和两位小数。
师:0。1、0。3小数部分有几个数字?(1个)0。01、0。03、0。18小数部分有几个数字?(2个)。
师:像小数部分有一个数字的小数是一位小数,小数部分有两个数字的是两位小数。
师:你们观察一下,分母是多少的分数能写成一位小数?分数是多少的分数能写成两位小数?(学生观察得出结论)。
7、解决问题。
师:到现在我们已经了解了很多关于小数的知识了,你能不能帮助老师解决一个问题呢?(课件出示:1米65厘米=米)我的身高用小数来表示是多少米?和你的同桌讨论一下。
(四)巩固练习。
师:同学们今天学得不错,老师出几道题考考你们。
(五)课后小结。