小学生数学日记(优质22篇)
通过总结,我们可以找到问题并提出解决方案。怎样使总结的内容更具说服力和可信度?总结是映照个人成长的镜子,帮助我们发现自身的优势和不足。写一篇完美的总结需要明确目的,突出重点,避免冗长废话。以下是小编为大家整理的各类总结范文,供大家参考和学习。
小学生数学日记篇一
这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题就是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都就是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真就是难啊!已知的只有两个面的面积,此时要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但就是我对方程这种方法还不就是很熟悉。于就是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个就是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则就是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于就是,我开始分辩这两个数各就是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式就是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
小学生数学日记篇二
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。小狗说:我买西瓜3颗,3.23=9.6元。小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:好,好,好。
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小学生数学日记小熊开水果店:小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:其实你们都上了平均数的当了。后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
小学生数学日记篇三
今天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:现在有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4。5两和3两这两份,怎样分?我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3。5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3。5两中取出0。5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0。5放在一个3。5两里,就有了3两和4。5两。
我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,36年过去了,这套邮票也值钱了。现在,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!
今天,爸爸买了一只紫砂虎,我看了看,从前面只看得见头,从后面只看得见象教鞭一样的尾巴,从侧面只看得见它的一面,妈妈让我站在椅子上向下看,这时我看到了紫砂虎的全部身体。
原来,物体从不同的角度看到的结果是不一样的。
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧!我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三步。没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。
数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,其实很简单,加油!
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6。6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7—6。6=0。4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0。1—6。6=0。5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只卖21。6元,少了8。4元,所以我决定买整箱的。
小学生数学日记篇四
大家都知道地球是围绕太阳转的,地球在围绕太阳转动的同时,它自己也在自转。
清晨,太阳刚刚升起时,就会与地面形成一个0度角。上午,太阳会和地面形成一个锐角。到了中午,太阳在正上方,会和地面形成一个直角。下午,太阳会和地面形成一个钝角。而夕阳下山时,太阳会和地面形成一个平角,次日的清晨,太阳又重新从地平线升起,这时太阳会和地面形成一个周角。
以前我只知道最简单的三个角(锐角、直角、钝角),现在我长大了,又新认识了两个角:平角和周角,也知道了它们的含义。
还有,我知道了太阳发出的光可以看成是射线,公路可以看成是直线,而铁路上的两条铁轨可以看成是平行线。这些都是我们在生活中和线与角有关的知识。
小学生数学日记篇五
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学和我们的关系是多么的密切呀。
比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
小学生数学日记篇六
假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的`一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。”他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。
简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。
小学生数学日记篇七
10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。
国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。
数学可真有意思,生活中无处不在。
小学生数学日记篇八
从开学到现在,数学我们已经学习了三个单元的内容。其中,我最喜欢的就数《三角形》这一课了。
三角形在我们的生活中一点儿也不罕见。房子的人字梁是三角形,菜刀的截面也是三角形,还有三角尺、照相机三脚架、高压线支架等都离不开三角形,可见三角形在建筑、生活、学习中都有很大的用途。
学了这一课,我明白了三角形的很多秘密。
我们之前学过线段,这不,三角形中就有三条,并且它们首尾相连,就像三个好朋友手拉着手永不分离,它们就是三角形的三条边,也叫三条底,另外它还有三个角,三条高、三个顶点。哈!难怪它叫“三”角形,它和“三”这么有缘分啊!
三角形还可以按边分类。三条边的长度都相等的三角形就是等边三角形,并且它的三个角永远都是60°;只有两条边相等的三角形就是等腰三角形,注意到了吗?我们的三角尺中就有一个等腰三角尺,也是直角三角尺。
怎么样?看了我的日记,你也喜欢三角形了吧?
小学生数学日记篇九
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被老爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被老爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等老爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸说:“老爸,你切的还不是九块吗?”老爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,老爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
小学生数学日记篇十
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”
我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。点评:小作者以童话的形式,写出了数学在生活中的作用。文章富有童真童趣。
许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀。而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”。平时的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。每次奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到的知识,许多平时难以解决的思考题,在这里都能迎刃而解。
今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:
天吃草2.5千克了。”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。
我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!
小学生数学日记篇十一
今天我在家里发现了许多的.数学问题,比如我们的楼道里每层有9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”
中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。
小学生数学日记篇十二
今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”?我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。
小学生数学日记篇十三
一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。题目是这样的:水果店运来2车水果,共2000千克,卖了3天后,还剩1040千克。求平均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用2000÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:2000-1040=960(千克)960÷3=320(千克)。
我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!
小学生数学日记篇十四
今年暑假,我们全家一起来到了上饶市玉山县的三清山游玩。
在网上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石头千姿百态,松树品种繁多,野花漫山遍野。我们头天晚上就来到了三清山附近的宾馆入住,第二天一大早就来到了三清山的售票处。
假期正是旅游高峰期,售票处门口排着长长的队伍。在一旁等候时,我看见售票处的右上方挂着一个价格表:
门票+索道价格:成人票每人200元,学生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的儿童不用买票。
我兴奋地和爸爸说:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用买票呢!”爸爸听了,乐呵呵地说:“那你算算除你之外,剩下的这11个人准备20xx元买票够吗?”
爸爸的话音刚落,我赶紧盘算起来:剩下的11人中有7个大人,4个孩子。所以票价是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐听了,摆了摆手说:“不对不对,表哥虽然也是学生,但他的身高有1。6米,超过了1.5米就要买成人票!”
是啊,我居然漏掉了价格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之间的才能买学生票,这下,1800元还不够呢。票价应为:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票价,我得意地向爸爸汇报:“除我之外,剩下的11个人票价为1900元,准备20xx元够了,还能剩余100呢!”
大家听了,都对我赞不绝口,夸我是个计算小能手呢!
买完门票,我们坐着缆车上山了。山上到处都是美景,比网上的图片好看多了!这一天,我们玩得非常开心。
小学生数学日记篇十五
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。车启动了,我依依不舍的向迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
小学生数学日记篇十六
今天,咱们全班同学上了一节数学课---人民币的认识和使用。陈老师先叫咱们做加减法口算,口算的题目很简单,我一下子就做完了口算。陈老师说:“请把自己的玩具拿出来,这一节课咱们要进行要钱来购买自己喜欢的玩具。”大家很好奇吧,其实这节课虚拟咱们到商场购买玩具,用假钱来购买自己喜欢的东西。大家的心情好兴奋啊,先挑选好自己喜欢的,然后就和对方商量价格,可以买又可以卖,还可以挣钱,好玩有趣极了。
在今天的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。于是我挣得了9角。最后我又用了十一元5角去买了赖博章的汽车,而他的汽车实际要2元2角2分。所以,赖博章就找了我9元2角8分,咱们在快乐的学习中学会了用钱买卖东西。这节课太有趣了。
小学生数学日记篇十七
今天,爸爸、妈妈和我一起去阿姨家玩,经过水果店的时候妈妈买了9个苹果和12个香蕉,售货员阿姨问我:“小朋友,苹果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告诉售货员阿姨一共要23元。阿姨听了直夸我聪明,我高兴极了。到了家里,妈妈把水果拿出来问我:“9个苹果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分几个?”“3个”阿姨听了摸了摸我头,笑着问:那12个香蕉呢?我脱口而出12÷4=3个阿姨她们直夸我聪明,我们心里美滋滋的,我以后一定要更加好好学数学。
小学生数学日记篇十八
书页像一只只飞动的白蝴蝶,“哗哗”传来翻动的声音,不一会儿,我就做到了24页。一只拦路虎出现了。
“甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲乙两户收成的和少25吨。甲乙丙各收粮食多少吨?”
我先在草稿纸上画线段图,草稿纸上涂涂画画,一张纸被涂满了,还是找不到什么头绪。
突然我的目光瞟到了一道方程,对了,可以列方程,设乙为x,甲为x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,尽管算式十分复杂,却能够求出答案,甲有四十五吨,乙有32.5吨,丙有52.5吨。
数学题目,即使复杂,但我们不能轻言放弃,一定要求出正确答案。
20xx年7月11日天气晴
不知不觉,数学作业已经所剩无几了,我专心致志地开始做一道“动脑筋”题目。
找次品,小东有十块饼干,其中一块是次品,请问最少几次能找出次品。
把饼干分成三份,一份三块,一份四块,还有一份三块。,三块和三块先进行比较,平衡的话,那就说明,次品在四块中,把四块比较,需要两次,如果三块和三块不平衡的话,那么至少也需要两次。
我把“3”填到了括号中,这时,妈妈说:“你再想想,有没有更简便的方法。”我疑惑起来,“还有什么方法吗?”妈妈笑而不语,在草稿纸上又列了几道找次品的题目,我恍然大悟:“我知道了,要辨别的物体数目和找出次品的次数有关。”“所以,以后不用这么麻烦,可以直接写出答案了。”
做题目,即使做好了,要想想有没有更加简便的方法,这样才能精益求精。
20xx年7月20日天气晴
中午,正在看书,爸爸说:“我来考你一道题目,甲乙丙在踢篮球,有一个人不小心把玻璃打碎了,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“是乙。”其中有一个人在说谎,而他就是打碎玻璃的人。”
如果是甲说谎了,那么乙没有说谎,丙说谎了,不对,只有一个人撒谎,所以不可能是甲,乙说谎的话,那甲和丙都没有说谎,打碎玻璃的.人就是乙了。
爸爸笑着说:“答对了,的确是乙。”
数学世界可真奇妙,还有许多东西要我们去探索!
小学生数学日记篇十九
今天,姜老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!
姜老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的`,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!
小学生数学日记篇二十
今天,我们乘坐飞机去温哥华。昨晚我们在广州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的漫长。
飞机是2点起飞,所以我们1:20开始登机。一听说飞机要开13个小时,不禁有些不寒而栗,北京离温哥华近一些,所以航班只用8个小时。从广州到温哥华,中间隔了一个太平洋,总路程大概是一万公里,所以飞机一小时约飞路程750至800公里。
我们飞过了世界北半球的一条时差线,所以日子减少了一天,到温哥华后又减少了8个小时。时差我还没有倒过来,因为我们到的时候是当地时间7月22日11:00左右,这一天似乎我们睁着眼睛呆了24小时。
小学生数学日记篇二十一
今天,我在做暑假作业时,发现有一道真假银元的题,说是:一个商人有九枚银元,其中一枚是较轻的银元。你能用天平找出假银元吗?我想呀想呀,没想出来。只好问爸爸。爸爸说:“那枚较轻的银元一定是假的。首先,把银元按照三个一组,分成三组,分别放在天平上称,如果其中两组一样重的话,说明这些都是真银元。然后把另一组的三个银元分别一个一个放在天平上量,其中两个要是一样重,就说明另一个是假的,就是那枚较轻的银元。”
我终于会分清楚真银元了!我真佩服爸爸,他真聪明,我也要好好学习,和爸爸一样聪明。我家来了一群小孩,我作为哥哥,可得照顾他们呀!正好,我家有旺旺大礼包的饼干,一共有33块,我们有4个人,我问表弟:“每人分几块?”表弟一时半会儿想不出来,过了好一会儿,表弟说:“哥,每人分8块,还剩下1块。”
我说:“对了!”可最后剩下的给谁呢?我们都愿意给最小的妹妹。爸爸、于叔叔和我去交养路费,在路上,我在算这汽车的油费,每个月要用多少钱。我爸爸的车油费能装60升,一升3元,加满一次要花180元。每2个星期零一天加一次,我算出来了,需要360元,不过我是估算的。
小学生数学日记篇二十二
我想了一下,是这样的,合在一起的是先把三个班的人数加起来,由小班+中班+大班,算出三个班的人数,42+52+64=158(人),接着算要多少元?要算几元?先算是哪一类的,1581oo,所以可以每人2o元。再算要几元?由人数x元数,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。
分别买是要先把小班多少人,用哪一类?425o,用3o元一个的,再算小班一共要几元?由小班人数x元数,算出一个要几元?42x3o=126o(元)接着算中班要用哪一类?525o,用25元一个的,然后算中班要用多少元?由中班人数x元数,算出中班一共一共要付几元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付几元?先算大班用哪一类/,641oo。645o,用25元一人的。接着要算大班一共要付几元?由大班人数x元数,算出一共要付几元?64x25=16oo(元),然后把三个班要用的元数加起来,小班元数+中班元数+大班元数,算出总元数,126o+13oo+16oo=416o(元)。分开来的+一共要付416o元。最后,把合起来的和分开来的.比一比,谁用的钱少,谁就合算。?416o316o,所以合起来买的合算。