大多数学生的日语学习会比较困难,所以我们必须确认他们的课程申请。接下来,我们来介绍一下在日本留学的费用。语言学校出国留学一年的费用是多少?
1、 学费分配
一般来说,高中生到日语学校学习的费用可分为四部分:考试费、入学费、学费和其他费用(主要指教材、设施和课外活动)。
选拔费在日语中称为“选材”,是赴日留学的特殊费用,也是所有日本学校必须缴纳的费用的一部分。一般在2万到3万日元之间。
至于送检费,一般是在材料交给管理部门时支付。需要注意的是,如因领馆留学资格被取消或签证被取消,学校将不予退款。
2、 教育制度设置
日语学校有几种类型的学制
一月生:一年零三个月
十月学生:一年零六个月
七月学生:一年零九个月
四月份学生:两年制课程。
有些学校只提供一年、六个月和两年的课程。相对而言,东京大部分日语学校一年招收4次学生,而大阪、福冈等大部分地方仅在4月和10月招收学生。
如果是长期留学,在日本留学的学费通常会打折。例如,大阪幼儿学校一年的学费是65万日元。如果能一次交两年学费,只需交125万日元,省下5万日元。
3、 示例电荷
高中生到日语学校留学的学费每年约60万日元。因为学费不包括教学费和其他费用,所以最好用“总额”来判断。
但是,择校不能只看学费高低。建议先听取各学校负责人的意见,综合各方面后择校。我们还应该考虑学校的地理位置、宿舍设备以及是否可以向学生介绍工作。
一般来说,留学日本的学费是一年一次。但也有学校交半年学费。以早稻田文化中心日语系为例,考取2.1万日元,入学费6.3万日元,教学费(6个月)31.5万日元,其他3000日元,共计40.2万日元,大大缓解了学生第一阶段的支付压力。
4、 生活费
伙食费
我不想自己动手。我一天在外面吃三顿饭
早餐:选择最近的便利店,一杯牛奶和三明治,约300日元,20元人民币
午餐和晚餐:约500日元30元人民币
所以按照一顿正常的营养餐,一个正常的消费者一天应该有100元左右,也是一个月下来的
很多钱。
温馨提示:如果日本餐馆过了一段时间,他们的便当就会打五折出售。一般来说,他们只收20元。对我们这些受苦受难的人来说,这无疑是一个好消息。我们只能以半价买到同样质量的商品。它满足了我们的胃,不会掏空我们的钱包。记住,50%折扣的便当必须等那家餐馆的服务员贴上标签后才能吃。不能说你拿了,只付了五折,然后才贴上五折的标签。这是最可鄙的行为。
靠自己的双手劳动,衣食无忧。
不管你在哪个国家学习,自己动手总是最便宜的方法。这就是为什么很多海归会做饭,
不,只是为了省钱。如果你喜欢吃鸡肉、豆腐、金针菇等食物,可以数一数。这些原料在日本很便宜。当你去买原料的时候,记得晚上8点半以后去,日本超市里的原料会在晚上8点半以后打折,这样你肯定会省下更多的钱。一般来说,自己做饭一个月要花2000到3000元。这是给公众的。你可以省的更少。
差旅费
日本的公共汽车票价将是中国的两倍。还是公共交通。所以租房可以考虑在学校旁边,虽然比较贵,但不需要交通工具,也节省了时间。
地铁:6公里以内160日元10元,然后190/2230/270/300,比中国贵很多。
火车:东京130-210日元
看看东京的新干线:13750日元
巴士:200-230日元
出租车:我们看不见。我们还是觉得在中国5元起价贵。日本的起价是55元人民币。
谷歌地图在日本运行良好
日常用品
一般日用品可以在百元店购买,经济实惠的衣服可以从家里带来,也可以在旺季购买,到时候有三折优惠。有很多幸运袋,但你不需要喜欢它当它是一万日元。
医疗保险
在日本停留一年以上的人需要购买医疗保险,这是强制性的,每年约2万日元。